Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODCB_M.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
170.5 Кб
Скачать

26.04.99 Лекция 17.

Все санкции нацелены на предупреждение несостоятельности (банкротства) кредитных организаций. Порядок и условия мер по предупреждению, а также особенности оснований и процедур признания кредитных организаций несостоятельными и их ликвидация регулируется ФЗ от 25.02.99 “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.

Согласно ст. 4 предусмотрено 5 оснований по предупреждению банкротства – консп.:

1.

2.

3.

4.

5.

Меры по предупреждению банкротства – ст. 3:

  1. финансовое оздоровление кредитной организации;

  2. назначение временной администрации по управлению кредитной организацией;

  3. реорганизация.

Проведения этих мер в праве потребовать БР при возникновении оснований для этого.

Если меры по финансовому оздоровлению приняты не были, а кред. организация имеет неудовлетворительное финансовое состояние, а также имеются др. основания (ст.4, 17 ФЗ “О Б и БД”), то БР может потребовать назначения временной администрации.

Задачи врем. администрации:

  1. сохранение или восстановление платежеспособности банка в интересах кредиторов, вкладчиков, акционеров, пайщиков;

  2. устранение выявленных нарушений;

  3. проведение других мер по финансовому оздоровлению.

Временная администрация назначается Приказом Председателя БР (его заместителя) с учетом предложений территориального учреждения, контролирующего кредитную организацию.

Согласно п.2 ст.17 назначение временной адм-ии публикуется в Вестнике БР (а также прекращение ее деятельности).

Врем. адм-ия действует по ст 75. ФЗ “О ЦБ РФ”, гл 3 ФЗ “О несост-ти (банкротстве) кред. организации” и Временным положением “О врем. администрации по управлению коммерческими банками и др. кредитными организациями” от 31.08.94 №106. Срок действия – не более 6 мес., но после отзыва лицензии срок может быть продлен до момента формирования органов, осуществляющих реорганизацию, ликвидацию, момента назначения арбитражного управляющего. Общий срок – не более 18 мес. Руководитель врем. администрации должен иметь соответствующий аттестат ЦБ РФ.

При наличии соответствующих оснований БР в праве реорганизации кредитной организации, которое осуществляется в форме слияний или присоединений.

Отзыв лицензии.

Применяется при установлении оснований ст.20 “О Б и БД”.

Ходатайство может направить руководитель временной администрации. Порядок отзыва определен Положением от 02.04.96 №264 “Об отзыве лицензий на осуществление банковских операций банков и иных кредитных организаций в РФ” – исключительная мера воздействия – запрещающая кредитной организации совершать какие-либо банковские операции, но это не означает ликвидации ее как юридического лица. Лицензия отзывается также при организации (в случае прекращения деятельности) ликвидации по решению учредителей. Сообщение об отзыве публикуется в Вестнике БР. БР после отзыва лицензии в праве обратиться в арбитраж с иском о ликвидации кред. организации.

Ликвидация осуществляется 2мя способами:

  1. обычная ликвидация;

  2. с использованием процедуры банкротства.

По ст. 36 дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом только после отзыва лицензии, и если требования к кредитной организации составляют не менее 1000 ММОТ, и если они не исполняются в течение 1 мес. С момента наступления даты их исполнения. Процедура рассмотрения дела о банкротстве, открытие конкурсного производства – гл. 5 “О несостоятельности …”.

ЦБ РФ определяет также требования и выдает квалификационный аттестат арбитражному управляющему. Аттестат вручается руководителю.

Ликвидация кред. организации считается завершенной, а кред. организация прекратившей существование с момента внесения соответствующей записи в Книгу гос. регистрации.

Согласно Инструкции №59 п. 25 к кред. организациям могут быть применены со стороны территориальных учреждений санкции за др. нарушения по представлению и/или публикации отчетности и представлению аудиторского заключения. Применяются:

  1. штраф 0,05-1% УК

  2. уменьшение лимитов открытой позиции до 2х раз сроком до 3х мес. по валютным операциям и операциям с драг. Металлами.

Ежедневно по системе БАНКОМ территориальные учреждения ЦБ передают в Главный центр информатизации подготовленную на основе программного комплекса отчетность “Информация о примененных мерах воздействия за предыдущий день”.

В Инструкции №59 установлены также особенности применения мер воздействия к кредитным организациям за нарушения, выявленные в деятельности их филиалов.

Требования к деятельности филиалов представлены в Инструкции от 11.09.97 №65 “О порядке осуществления надзора за банками, имеющими филиалы”.

Рефинансирование кредитных организаций.

1. Сущность, необходимость, задачи рефинансирования.

2. Классификация инструментов рефинансирования.

3. Характеристика основных видов рефинансирования.

3.1. учетные (дисконтные) кредиты см. БД 11.6

3.2. ломбардные (включая на аукционной основе) см. БД 11.6

3.3. кредиты на завершение межбанковских расчетов

3.3.1. зарубежный опыт (внутридневные и однодневные) см. лекции, “Безналичные расчеты”

3.3.2. опыт России

3.3.2.1. для осуществления безотлагательных платежей (на временные нужды) см. БД 11.6.

3.3.2.2. внутридневные и овернайт

3.4. сезонные

3.5. стабилизационные и санационные

3.6. централизованные

4. Депозитные операции ЦБ

Литература:

  1. Поляков, Московкина

  2. Письмо 04.10.94 №183-94 – переучет векселей предприятий БР – утр. Силу в соответствии с №65

  3. Указание 25.12.98 №450-У – б/у предоставления и погашения кредитов БР (внутридневных, овернайт, ломбардных)

  4. Указание 25.12.98 №451-У – б/у ломбардных кредитов

  5. Положение06.06.98 №19-П – предоставление кредитов банкам, обеспеченных залогом гос. цен. бумаг

  6. Положение 30.12.98 №65-П – проведение БР переучетных операций

  7. Положение 09.07.96 №296 – предоставление БР однодневных расчетных кредитов

  8. Положение 25.06.98 №38-П – предоставление кредитов кредитной организации, осуществляющей мероприятия по санации проблемной кредитной организации ??

  9. Положение 13.01.99 №67-П – проведение ЦБ депозитных операций с банками-резидентами в российских рублях.

Понятие рефинансирования появилось относительно недавно.

Рефинансирование – возмещение израсходованных на данный момент средств финансовыми ресурсами иного вида с целью продолжения предоставления кредита в условиях, когда все средства распределены, или обеспечить погашение ранее образовавшейся задолженности. Все операции, связанные с мобилизацией средств внутри банковской системы, независимо от используемых источников.

Наряду с собственными ресурсами, включая средства, полученные под залог облигаций, займами, рефинансирование является для банков источником ресурсов, обеспечивающим равновесие их запасов наличных. Необходимость рефинансирования обусловлена типичным для повседневной деятельности банка трансфертом вкладов в средне и долгосрочные кредиты, а также поддержанием ликвидности, особенно перед завершением операционного года.

Источники:

  1. средства ЦБ

  2. другие ресурсы МБ рынка, включая их международную составляющую (еврорынок).

ЦБ занимает особое место – высший орган рефинансирования.

Рефинансирование может привести к созданию новых денег. Оно позволяет снизить до минимума запасы своих ликвидных средств. Оно является частью механизма защитных мер, источником временных ресурсов для восполнения потраченных средств.

Принципы те же, что и при кредитовании, + необходимо согласование с другими инструментами денежно-кредитной политики в целях укрепления устойчивости рубля (выдача в пределах общего объема кредитов).

Главная задача рефинансирования – поддержание и регулирование ликвидности банковской системы.

Соседние файлы в предмете Организация деятельности коммерческого банка