Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODCB_M.DOC
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
170.5 Кб
Скачать

24.05.99 Лекция 20 Валютное регулирование и контроль цб рф.

  1. Сущность, задачи, виды, формы валютной политики. Взаимосвязь с денежно-кредитной политикой, роль ЦБ в ее проведении.

  2. Валютный рынок: понятие и виды.

  3. Цели, задачи, объекты, методы (прямые и косвенные) валютного регулирования и контроля со стороны ЦБ.

    Лит-ра: Гейвандов (стр. 136-139)

  4. Режимы валютных курсов и роль ЦБ в их регулировании.

    Лит-ра: Поляков, Московкина (§6.1)

  5. Управление золотовалютными резервами

    Лит-ра: Поляков, Московкина (§6.2)

  6. Основные направления валютного контроля в России.

1.

Валютная политика – это совокупность мероприятий в сфере международных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны.

Задачи: обеспечить главные цели экономической политики (устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса).

Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством – совокупность правовых норм, регулирующих порядок совершения операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами, - а также оформляется валютными двухсторонними и многосторонними соглашениями.

Виды валютной политики исходя из целей:

1.Долгосрочные, направленные на решение стратегических задач

2.Текущие – это совокупность краткосрочных мер по оперативному регулированию

Формы валютной политики:

1)дисконтная

2)девизная

3)диверсификация валютных резервов

4)валютные ограничения

5)регулирование степени конвертируемости валюты, режима валютного курса

6)девальвация

7)ревальвация

Дисконтная политика представляет собой изменение учетной ставки ЦБ для регулирования валютного курса и платежного баланса. Она воздействует: 1) на международное движение капитала и 2) на динамику макропоказателей внутри страны: денежную массу, цены, совокупный спрос. Например, при пассивном платежном балансе в условиях относительно стабильного движения капиталов повышение учетной ставки может стимулировать приток капитала из стран, где более низкая ставка, и сдерживать отлив национального капитала, что способствует повышению валютного курса и улучшению платежного баланса. Понижение учетной ставки приводит к отливу национального и иностранного капитала, уменьшает активное сальдо платежного баланса и снижает курс валюты. В современных условиях эта политика недостаточно эффективна (например, процентные ставки понижаются, следовательно, отлив капитала; повышение учетной ставки отрицательно влияет на экономику, особенно в состоянии застоя).

Девизная политика – это метод воздействия на курс иностранной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. В целях повышения курса иностранной валюты ЦБ продает, а для снижения скупает иностранную валюту на национальную. Девизная политика осуществляется в форме валютной интервенции (вмешательство ЦБ в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс иностранной валюты путем ее купли-продажи). Основные ее черты: крупные масштабы и короткий период применения. Она осуществляется за счет золотовалютных резервов или краткосрочных кредитов ЦБ в национальных валютах по межбанковским соглашениям.

Диверсификация валютных резервов есть политика ЦБ, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют в целях обеспечения международных расчетов, проведения валютной интервенции и защиты от валютных потерь. Эта политика проводится путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых, а также валют, необходимых в международных расчетах.

Валютные ограничения – система государственных мер (административных, законодательных, экономических, организационных) по установлению порядка проведения операций с валютными ценностями. Они включают меры по целевому регулированию платежей и переводов в национальной и иностранной валюте за границу, в т.ч. репатриацию прибыли, полное или частичное запрещение купли-продажи иностранной валюты. Валютные ограничения применяются по текущим валютным операциям и по операциям, связанным с движением капитала. Валютный рынок с валютными ограничениями – это несвободный рынок, а при их отсутствии – свободный. Главные цели ограничений: 1)выравнивание платежного баланса 2)поддержание валютного курса 3)концентрация валютных ценностей в руках государства для решения текущих и стратегических задач.

Девальвация (ревальвация) – традиционные формы. Девальвация – снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам, международным счетным единицам. Она обусловлена завышением официального валютного курса по сравнению с рыночным. Ревальвация – повышение курса национальной валюты.

Валютная политика тесно взаимосвязана с денежно-кредитной, поскольку все инструменты последней влияют на изменение валютной. Обе эти политики неразделимы в процессе проведения экономической политики государства. В основе своей проводится одним и тем же органом – ЦБ. Во многих странах различия между ними нет.

Основные факторы денежно-кредитной политики:

1)экономическая, политическая ситуация

2)состояние платежного баланса и денежного обращения

3)состояние внешних обязательств и требований.

Общее руководство осуществляет Президент, Правительство, Гос. Дума. Они принимают законодательные акты, обеспечивают их соблюдение, распределяют полномочия, функции по управлению валютной сферой. Главным исполнительным органом валютного регулирования является ЦБ РФ, а конкретными исполнителями – уполномоченные КБ, предприятия, граждане.

ЦБ управляет валютными операциями, выдает лицензии на осуществление валютных операций. ЦБ вводит ограничения для КБ на объемы привлекаемых кредитов из-за границы, устанавливает размеры валютного, процентного рисков, управляет золотовалютными резервами, находящихся на его балансе, определяет сферу и порядок обращения иностранной валюты, проводит все виды валютных операций, регулирует валютный рынок, курс рубля к иностранным валютам, осуществляет контроль за деятельностью КБ, вводит единую форму учета, отчетности, документации статистики валютных операций, готовит и публикует валютно-финансовые операции РФ, участвует в составлении платежного баланса и отчета о его выполнении.

ЦБ может лишить лицензии. Уполномоченные КБ могут осуществлять операции в соответствии с лицензией, контроль за соблюдением проводимых валютных операций, представление ими отчета об операциях.

2.

Валютный рынок – составная часть финансового рынка. Валютный рынок – сфера экономических отношений при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию иностранного капитала.

С функциональной т.зр., валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли участниками в виде разницы курса валют.

С институциональной т.зр., валютные рынки – это совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции.

Операции на валютном рынке проводятся между банками и между банками и клиентами.

С организационно-технической т.зр., валютный рынок – это совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции.

Эффективность на валютном рынке определяется во многом его видом. Классификация валютных рынков:

1)по сфере распространения

2)по отношению к валютным ограничениям

3)по видам валютных курсов

4)по степени ограниченности

1)бывают международные и внутренние

Региональные, образованными финансовыми центрами в отдельных регионах мира или страны. Международный рынок охватывает валютные рынки всех стран. Посредством его происходит перелив капитала в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка по поводу положения отдельных валют. Выделяют азиатские, европейские, американские валютные рынки. В России существуют внутренние региональные рынки с центрами межбанковских валютных бирж (Московский, Санкт-Петербургский, Уральский, Сибирский, Азиатско-Тихоокеанский, Ростовский).

2)бывают свободный и несвободный

3)бывают с одним и двойным режимом

Рынок с одним режимом - валютный рынок со свободными валютными курсами, т.е. плавающими курсами валют, котировка которых устанавливается на биржевых торгах. В России устанавливается с помощью фиксинга.

Рынок с двойным режимом – рынок с одновременным применением фиксированного и плавающего курса валюты.

4)бывают биржевые и внебиржевые.

6.

Цель валютного контроля – обеспечение валютного законодательства при проведении операций.

Направления:

1)проверка соответствия проводимых операций действующему законодательству и наличие разрешений

2)контроль за выполнением резидентами обязательств по продаже валюты

3)контроль за платежами в иностранной валюте

4)контроль за полнотой и объективностью отчета, документации.

В случае нарушений законодательства применяются санкции:

1)штраф

2)лишение лицензии КБ

3)лишение предприятий полученной лицензии на экспорт, импорт

4)привлечение должностных лиц за нарушение законодательства (уголовное и административное).

Соседние файлы в предмете Организация деятельности коммерческого банка