Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODCB_M.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
170.5 Кб
Скачать

3. Место цб, задачи и функции.

ЦБ как эмиссионный банк работает на макроуровне. ЦБРФ занимает центральное место в банковской системе, так как располагает значительными инструментами ее регулирования. Место ЦБ в экономике меняется в зависимости от приоритетов экономической политики Правительства на различных этапах.

Функции ЦБ определяются его ролью как эмиссионного центра, организатора денежного обращения, главного органа денежно-кредитного регулирования.

Задачи ЦБРФ определены в Конституции и в соответствующем федеральном законе.

Функции ЦБ:

  1. эмиссионный центр страны: ЦБ наделен монопольным правом эмиссии банкнот, посредством которой он осуществляет денежно- кредитное регулирование;

  2. банк банков: ЦБ сосредоточивает в депозитах свободную денежную наличность КБ и оказывает им кредитную поддержку, осуществляет расчеты и организует их;

  3. органа регулирования экономики денежно-кредитными методами: ЦБ определяет инструменты денежно-кредитного регулирования и воздействует ими на объем денежной массы для регулирования экономики;

  4. банкир Правительства: хранит свободную денежную наличность Правительства, осуществляет кредитование государства, расчеты для Казначейства.

Помимо этих 4 основных функций некоторые экономисты выделяют следующие функции:

- хранение золото-валютных запасов страны;

- операции по поддержанию валютного курса;

- осуществление сотрудничества с ЦБ других стран.

В статье 4 ФЗ “О ЦБ” перечислены 14 функций Банка России.

4. Правовое регулирование деятельности цб.

Система правового регулирования деятельности ЦБ выглядит следующим образом:

1. Федеральные законы: “О ЦБ” и “О Б и БД”;

2. Конституция;

3. Законы, регулирующие различные аспекты банковской деятельности;

4. Законы всеобщего действия, а также Гражданский Кодекс;

5. Законы, регулирующие деятельность других институтов, осуществляющих отдельные банковские операции.

15.02.99. Лекция 3.

5. Факторы независимости цб.

Выполнению главных задач ЦБ подчинены:

- меры независимости ЦБ,

- степень и формы надзора, контроля со стороны общества и органов государственной власти.

Обычно соотношение между этими позициями устанавливается законодательно. От того, было ли найдено оптимальное соотношение, зависит эффективность работы ЦБ.

Вопросы независимости ЦБ регулируются конституцией и статьей 5 ФЗ “О ЦБ”.

Условно деятельности ЦБ делится на 2 части:

- экономическая политика страны: ЦБ имеет в этой области широкие полномочия, выполняет консультативные и экспертные функции, активно участвует в разработке и реализации экономической политики.

- деятельность ЦБ, напрямую касающаяся денег, кредита, капитала, иностранной валюты. В законодательстве фиксируется, что при осуществлении полномочий в этой области ЦБ полностью независим. Никакой орган государственной власти не может давать ему обязательные указания. Воздействовать на ЦБ можно через законодательство. ЦБ должен сотрудничать с Правительством, находить согласованные решения, но он выведен из подчинения Правительству и обязан лишь предоставлять ему информацию о состоянии денежно-кредитной сферы.

Важно определить также принципы взаимодействия ЦБ и государственного бюджета: от бюджетного дефицита зависит уровень инфляции. Обычно в законодательстве предусматривается, что ЦБ не может проводить прямого кредитования Правительства. Это положение действует и в России. Однако в соответствии со статьей 22 ФЗ “О ЦБ” возможны исключения из этого положения, когда это предусмотрено федеральным законом о федеральном бюджете.

Высокая степень независимости ЦБ дополняется контролем со стороны общества и государства. ЦБ должен регулярно и в полном объеме информировать общество о состоянии денежного обращения, денежных рынков, разрабатывать прогнозы по этим вопросам, публиковать отчеты в печати.

Высокие требования предъявляются к квалификации работников ЦБ. Высшее руководство, органы аудита назначаются по решению Парламента.

Соседние файлы в предмете Организация деятельности коммерческого банка