Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODCB_M.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
170.5 Кб
Скачать

20.05.99 Лекция №19

Очередность погашения долга: %%, затем основной долг.

Требования БР удовлетворяются из выручки от реализации залога без обращения в суд. В объем этих требований включаются также расходы, связанные с реализацией залога. Залог выставляется на продажу на следующий рабочий день, после истечения срока кредита. Если суммы выручки не хватает для удовлетворения всех требований, то БР недостающие деньги списывает с корсчета на основании инкассового поручения. Если по окончании 4 дня реализации торги признаются несостоявшимися, БР оставшиеся нереализованными гос. бумаги и засчитывает в счет своих требований.

Процедура предоставления и погашения каждого из этих видов кредитов предусмотрена соответствующей формой – Регламентом – Прил. 6. 19-П.

Особенности кредитов отдельных видов.

Ломбардный.

Может предоставляться 2мя способами:

  1. по заявлению банка в любой рабочий день по фиксированной ломбардной ставке – эта форма приостановлена;

  2. по результатам проведения ломбардного кредитного аукциона.

Днем предоставления кредита является день зачисления суммы кредита на корсчет. Ломбардные кредитные аукционы проводятся БР в Москве как процентные конкурсы заявок банков на получение ломбардного кредита. Они проводятся по американскому (заявки удовлетворяются по процентным ставкам, предлагаемым банками, большим либо равным ставке отсечения, устанавливаемой Банком по результатам аукциона) или голландскому (заявки удовлетворяются по последней процентной ставке, которая войдет в список удовлетворенных заявок) способу.

Итоги публикуются в Вестнике БР с указанием сложившейся ситуации.

Овернайт.

Предоставляется банкам, расположенным в регионах, расчетная система которых позволяет осуществлять расчеты с учетом поступлений текущего операционного дня путем списания средств с корсчета.

Кредит предоставляется в пределах лимита рефинансирования, установленного Кредитным комитетом БР по каждому банку в отдельности. Эта сумма указывается в генеральном кредитном договоре. Кредит предоставляется для завершения банком расчетов путем зачисления на корсчет суммы кредита и проведение списания средств с его корсчета по неисполненным платежным документам. Кредит предоставляется на срок, исчисляемый от начала проведения кредитной операции до завершения (погаш. + %%). Банк имеет право на получение очередной суммы кредита овернайт, если выполнены условия.

Внутридневные.

Предоставляются банкам, расположенным в регионах, с непрерывной или порейсовой обработкой документов в течение операционного дня путем проведения списания средств с корсчета по платежным документам при отсутствии или недостатке средств на счете банка в РКЦ. Генеральным кредитным договором может быть предусмотрено предоставление 2х видов кредитов: внутридневного и однодневного (овернайт).

%% по этому кредиту не уплачиваются, а взимается плата на следующий рабочий день после подписания кредитного договора и в дальнейшем ежемесячно. Этот кредит погашается за счет текущих поступлений в сумме, покрывающей допущенное банком внутридневное разрешенное дебетовое сальдо или переоформляется в конце текущего дня в овернайт в установленном порядке.

Депозитарные операции при предоставлении и погашении кредитов с гос. ценными бумагами осуществляются согласно19-П, а также др. документами: Правилами ведения депозитарных операций от 25.07.96 №44, Положению от 28.02.96 №35 “О порядке депозитарного учета на ОРЦБ”. Банк ведет депозитарный учет в соответствующих разделах.

1997 –210 банков из 44 регионов пользовались кредитами, причем 80% приходилось на банки московского региона.

С 1 июня 98 г. кредиты предоставляются на срок до 20 дней по фиксированной ставке, до 30 – на аукционах.

С 8 июля – 7 дней по ломбардному и только на аукционной основе: еженедельно по пн и чт по американскому способу.

Однодневные расчетные кредиты до середины 98 предоставлялись без обеспечения только первичным дилерам на РЦБ и не более 50 мл. – 21 организация (97).

С 19 июня 98 внутридневные и однодневные кредиты стали выдаваться под залог, главным образом, крупным банкам Москвы и Санкт-Петербурга ­– 34 (98).

+ см. Основные направления гос. д.к.п.

Ожидается в 99:

ЦБ предоставлял стабилизационные – до 1 года –кредиты, также обеспеченные залогом.

Политика БР – совершенствование системы кредитования путем создания единого программного комплекса кредитных операций.

4. Депозитные операции ЦБ.

Под депозитной политикой понимается распределение бюджетных депозитов.

Депозитные операции – регулирование ликвидности банковской системы путем изъятия излишней ликвидности. Депозитные операции проводятся согласно Положению от 13.01.99г. № 67-п. цель – привлечение в депозиты денежных средств банков. Субъекты: уполномоченные учреждения и банки-резиденты.

Виды депозитных операций:

  1. проведение депозитных аукционов;

  2. проведение депозитных операций по фиксированной % ставке;

  3. прием в депозиты средств банков, заключивших с ЦБ генеральное соглашение о проведении депозитных операций в валюте РФ с использованием системы REUTERS Dealing;

  4. прием в депозиты на основе отдельных соглашений;

в основном применяется п. 3 на условиях овернайт. TOM-NEXT (погашение через день). Овернайт – поступление средств на счет осуществляется в день заключения сделки, а возврат и уплата процентов – на следующий рабочий день. TOM-NEXT – поступление осуществляется на следующий день после осуществления сделки, возврат и уплата процентов – на следующий рабочий день после сделки.

На 1 неделю (7дней), 2 недели (14 дней).

Соседние файлы в предмете Организация деятельности коммерческого банка