Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Самоукина Н.В., Эффективная мотивация персонал...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 6. Построение системы нематериальной мотивации в компании [ 167 ]

Следовательно, улучшение мотивационной среды необходимо начать с постановки перед руководителем подразделения задач по четкой фор­мулировке планируемых результатов труда для каждого подчиненного, информирования сотрудников о существующей в подразделении системе мотиваторов.

Кроме того, необходимо позаботиться об изучении мотивационного про­филя сотрудников. С этой целью в подразделении нужно провести повтор­ное именное анкетирование (анкеты представлены в Приложениях 1, 2). Чтобы выбрать персональные мотиваторы для особенно ценных сотруд­ников, полезно перечитать главу 2 этой книги.

Наконец, руководителю подразделения следует провести интервью от­дельно с каждым сотрудником или несколькими ключевыми сотрудника­ми, чтобы понять, почему они считают, что в их команде нарушен принцип справедливости в оценке и мотивации. Если он согласен с оценками со­трудников, необходимо устранить те факторы, которые разрушают моти­ва ционную среду в его подразделении.

Как руководителю компании сформулировать видение

В одной российской компании проходили серьезные структурные измене­ния, только что был назначен новый и. о. генерального директора. После подробного исследования общественного мнения сотрудников было вы­явлено, что назрела необходимость собрать персонал и выступить с докла­дом по стратегическим целям организации. Всехотели знать перспективу своей работы 8 компании. От команды самых активных сотрудников был выбран лидер, который пришел на прием к и.о. генерального директора... Руководитель ответил: «Я сейчас выступать не могу. Мне нужно сначала сформировать свое видение». И он был прав.

Идейное видение направления деятельности компании формирует руководитель, чтобы увлечь сотрудников работой в своей организации, вдохновить их на высокопроизводительный труд,

Видение (или деловое кредо) связано с представлением руководи­теля о смысле своей жизни, ценностях и целях, которые он реализует в бизнесе. Клаус Кобьелл пишет: «Видение — это единственная воз­можность, единственный инструмент, с помощью которого вы сегодня сможете привлечь молодежь» (15, с. 35).

В Цюрихе проводятся специальные тренинги с целью развития на­выков видения. Считается, что мотивация сотрудников с помощью

[ 168 ] Эффективная мотивация персонала

видения — самая эффективная. Как понять самого себя, осознать свои ценности и сформировать свое видение?

Вот несколько вопросов, упражнений и задач, помогающих решить эту задачу.

Для начала сформулируйте ответы на такие вопросы (40, 41).

Ради чего и кого я 7/сивг/?

В чем заключается смысл моей э/сизни?

В чем заключается смысл моей работы б компании?

Упражнение «Чего у меня нет, и что у меня есть». Составьте для себя два списка. Первый список — «Чего у меня нет» Запишите здесь все, чего у вас нет, но что бы вам хотелось иметь.

Составьте второй список — «Что у меня есть». Не забудьте записать не только такие ощутимо материальные вещи, как «дом», «одежда» или «еда», НО и нематериальные ценности, такие как «здоровье», «увлечения», «друзья», «работа», и все, что еще важно для вас.

Упражнение «Мой двойник».

Отразите здесь цепь важных для себя жизненных событий в пос­ледние три года.