Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Самоукина Н.В., Эффективная мотивация персонал...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3 Потребности сотрудников и персональные мотиваторы [ 77 ]

На консультации у психолога молодой сотрудник жаловался на то, что все высиее руководство компании активно использовало ненормативную лексику При проведении совещаний и принятии решений часто употреб­лялись нецензурные слова. Более того, если ктото из сотрудников не поддерживал такой стиль "Общения*, он считался -чужаком» В компании i-аблюдалась повышенная текучесть персонала.уходили грамотные и ак­тивные сотрудники Чере-i непродолжительное время уволился и тот мо­лодой человек, который консультировался у психолога-Удовлетворение потребности сотрудников в эмоциональной безопасно­сти может быть под угрозой и в тех компаниях, где принята практика не­ожиданного увольнения coi рудников без объяснения причины. Например, если уволили сотрудника пенсионного возраста, который находился в от­пуске и не знал о своем увольнении до выхода на работу, многие другие работники предпенсионного и пенсионного возраста будут длительное время пребывать в напряженном состоянии.

Тачая же напряженная обстановка развивается в компании, где регуляр­но проводится сокращение персонала без предварительного информиро­вания людей и отсутствия информации о критериях отбора сотрудников. попадающих под сокращение.

Потребность в экономической безопасности проявляется в ожида­нии работающих людей иметь вознаграждение, обещанное по дого­вору Если в компании регулярно задерживается заработная плата или имеются случаи выплаты меньших сумм денег по сравнению с обе­щанными, потребность персонала в экономической безопасности бу­дет не удовлетворена. Как следствие может возникнуть повышенная текучесть кадров

[ 78 ] Эффективная мотивация персонала

• Организуйте хорошую экологию рабочего места (кондиционер, освещение, отсутствие шумов и загазованности).

• Оборудуйте теплые бытовки для рабочих, чтобы они могли пе­реодеться и привести себя о порядок после смены.

• Вырабатывайте уверенный, но сдержанный стиль в общении с под­чиненными.

• Не разрешайте себе повышать голос и кричать на подчиненных.

• Не пользуйтесь ненормативной лексикой на работе

• Цените человеческое достоинство сотрудников, не унижайте и не оскорбляйте своих подчиненных.

• Строго выдерживайте свои экономические обещания по выплате заработной платы и бонусов.

• Не угрожайте снижением заработной платы, если в этом нет на­стоятельной необходимости.

• Объясняйте и аргументируйте распределение премиальных меж­ду сотрудниками, говорите о критериях оценки работы.

Потребность в сотрудничестве с руководством компании

Для многих ответственных и активных сотрудников важной потреб­ностью является стремление сотрудничать с руководством компании.

Эти сотрудники говорят так: «Мы решили эту сложную задачу», «Наша компания завоевала лидирующее положение на рынке», «В нашей в компании принято относиться к клиентам с уважением» и т. п. Они проявляют инициативу и ставят перед руководством но­вые задачи, а от руководства ждут обеспечения ресурсами их ре­шения.

Сотрудница крупного издательства сказала: «На прежней работе, когда передо мной ставили задачу, я всегда знала, что ее выполнение—только моя ответственность. Никого не интересовало, как я буду справляться с ее решением. Делай, и асе... Теперь, когда я перешла в другое издательство, руководитель говорит: "Скажите, что вам нужно для решения этой задачи, и мы все организуем, только делайте..." Как мне это нравится! Как это стимулирует к работе! Хочется работать и добиваться успехов!»