Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Самоукина Н.В., Эффективная мотивация персонал...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 2. Корпоративные мотиваторы [ 61 ]

Объясняя свой уход, обиженный бывший сотрудник рассказывает родственникам, друзьям и знакомым, как несправедливо с ним обо­шлись при увольнении.

,-г .■ *■ . »i'i, '1. Ал-,. -;v i._».. a. ....a,rui ._--*'* •' .*..i.-L.j-iai ап-;

Мне приходилось слышать много неприятных слоз от сотрудников, ко­торых уволили неправильно. Один работник, уволенный перед пенсией, заметил: «Здесь сотрудника выжимают, а потом выбрасывают на улицу!» Друюй.с искренней обидой на компанию, сказал «Руководству згой орга­низации безразлично, что уходят цечные сотрудники! Работал здесь много лет, и никто даже не обра-ил внимания на то, что я положил заявление об уходе!» Нередко можно услышать и такое: «Мне надоело, что на меня постоянно кричит начальник! Для него нет людей, а есть только "винтики" в общей работе! Он ни кого не уважает!»

Поделиться переживаниями и получить сочувствие — это еще не все тяжелые последствия при негативном увольнении. Некоторые сотрудни -ки после конфликте руководи гелем, который был неправ или поступил несправедливо, стремятся ему «насолить» и предпринимают довольно опасные действия: «уводят» с собой крупного клиента, «снимают» базу данных, рассекречивают финансовую информацию и т. п.

Кроме того, негативное увольнение — всегда стресс, не только для сотрудника, по и для персонала. Те, кто остается в компании, испы­тывают неуверенность и страх, что с ними могут обойтись так же, как с бывшим коллегой. Нередко они тайком начинают поиски нового места работы. В этом случае негативное увольнение — серьезный де-мотиватор для сотрудников, снижающий эффективность и отрица­тельно действующий на их лояльность по отношению к компании.

Поэтому во многих компаниях прибегают к аутплейсменту — мяг­кому увольнению с обязательным комплексом мер по содействию в трудоустройстве работника и его психологической поддержке (22).

Как правильно увольнять сотрудника, чтобы его уход становился не демотиватором, а мотивировал тех, кто остался работать в ком­пании?

Проведение беседы при увольнении

В любом случае, увольняется ли сотрудник по собственному жела­нию или происходит принудительное увольнение, с ним необходимо провести беседу. Как правило, люди, которые уходят из компании, более открыто и искренно говорят о негативных условиях, заставив-

[ 62 ] Эффективная мотивация персонала

ших их принять такое решение. Для мудрого руководителя, профес­сионального, грамотного HR- менеджера или кадрового сотрудника такая информация важна для проведения постоянного мониторинга текучести персонала в компании, направленного на разработку мер по устранению негативных факторов и снижению оттока кадров.

Кроме выяснения истинных причин увольнения, в ходе такой бе­седы руководитель, HR-менеджер или кадровый работник стремятся оставить позитивное впечатление о своей компании. Позитивное за­вершение отношений полезно и компании, и сотруднику. Если уволь-няегся ценный сотрудник, у компании остается возможность снова пригласитьего на работу, когда негативные условия, вызвавшие уволь­нение, будут устранены. Сотруднику в этой ситуации важно, что ор­ганизация проявила внимание к его неудовлетворенности и жалобам, и у него остается пусть не позитивное, но хотя бы понимающее от­ношение к ней. В результате он не получает психологической травмы, не зачеркивает свою работу в компании, а смотрит на нее как на один из этапов своей карьеры.

Беседа при увольнении может проходить по следующему сцена­рию. В первую очередь следует иметь в виду, что сотрудник, прово­дящий беседу при увольнении, испытывает сильное эмоциональное напряжение. Особенно трудно может быть сотруднику, выполняю­щему функции уведомителя, если ему приходится сообщить тяжелое известие в случае принудительного увольнения.

Тем не менее кадровому работнику нужно занять эмоционально нейтральную позицию и вести себя спокойно, сдержанно, поддержи­вая определенную дистанцию. Не рекомендуется проявлять излиш­не активное сочувствие к увольняющемуся — это может усилить его стресс, вспышку эмоций (слезы, отчаяние, гнев и пр.).

В арсенале у кадрового работника должны быть аргументы, поз­воляющие смягчить стрессовую ситуацию и настроить человека на позитивный лад. Необходимо убедить его, что, как ни парадоксаль­но, увольнение — позитивный момент в его профессиональной био­графии, потому что это шанс оценить свою «стоимость» на рынке труда и найти лучшее место работы. Здесь уместно сказать такие сло­ва: «Увольнение - это знак, который посылает судьба, чтобы начать новую профессиональную жизнь. У вас появится больше возможно­стей, чтобы реализовать себя. Представьте, как возрастет после вашего увольнения (сокращения) нагрузка на тех, кто остается в отделе. Они наверняка будут жалеть, что не ушли вместе с вами...»