Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Самоукина Н.В., Эффективная мотивация персонал...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 4. Индивидуальность сотрудника и мотивация [ 117 ]

Критику со стороны руководителя воспринимает конструктивно, стремится исправить ошибку и улучшить свои показатели.

Сангвиника можно ставить на участки работы, где требуется высо­кая интенсивность. Он хорошо общается с большим количеством раз-ных людей, не «перегорает» и не переутомляется. Способен работать и стрессовых условиях, сохраняя самообладание и контроль.

Ему нравится вес новое, поэтому он с удовольствием берется за но­вый проект. Его необходимо контролировать: после этапа увлечения наступает период спада мотивации и даже равнодушия. В это время сангвиник может переключиться на новое дело, еще не завершив на­чатого проекта.

Сангвиник — хороший стратег и политик. Часто бывает неформаль­ным деловым лидером в команде, но всегда поддерживает официаль­ного руководителя, не составляя ему конкуренцию. Сангвиник ждет своего часа. Но долго ждать он не будет: если вдругои компании -ему предложат лучшие карьерные перспективы, ом уволится.

Мотиваторы для подчиненного-сангвиника.

• Понятно, что ведущим мотиватором выступает достойная зара­ботная плата.

• Перспектива карьерного роста — также важный мотиватор.

• Сангвиника хорошо мотивирует возможность повышения про­фессиональной компетентности.

• Престижный офис и имиджевые атрибуты в работе — мотивато­ры для сангвиника.

• Корпоративные «тусовки» и абонементы в престижные фитыес-центры — эффективные мотиваторы am сангвииика-подчинен-ного.

• Интенсивная и интересная работа с возможностями инноваций обязательно увлечет сангвиника, но лишь на время.

Интеллект сотрудника и мотиваторы

Кроме темперамента, на поведение сотрудника в компании, ре­шение им профессиональных задач и принятие решений влияет его стиль мышления. По этому фактору выделяются пять типов: аналити­ки, прагматики, реалисты, критики и идеалисты (2, 35). Рассмотрим характеристики каждого из них.

[ 118 ] Эффективная мотивация персонала Аналитик

Сотрудник, обладающий аналитическим складом мышления, лю­бит оперировать в своей работе цифровыми данными и количествен­ными показателями, опирается на документы, инструкции, юриди­ческие нормы. Логичный, методичный, последовательный. Работает тщательно, ответственно, продумывает детали. Ориентирован на высокую успешность: не любит допускать ошибок, стремится к вы­сокой профессиональной компетентности, не терпит недобросовест­ности.

Предпочитает анализировать информацию, представленную в пись­менном виде, в точных цифровых выкладках и обоснованных вы­водах.

Эффективно работает в стабильных условиях. Консервативный и устойчивый, перемены воспринимает с внутренним сопротивле­нием. По темпераменту нередко — флегматик.

Уважает статус, признает авторитеты.

Любит учиться. Профессиональные навыки формируег долго, но прочно. В обучении проявляет серьезность и усидчивость, все запи­сывает, переспрашивает, чтобы точно понять суть услышанного.

В работе часто выполняет экспертные функции. Способен хорошо оценить проект, отчет. Спокойно подчиняется руководителю, само­стоятельность и независимость проявляет в тех случаях, когда анализи­руемый вопрос касается его компетентности. Оперирует аргументами и выводами, на субъективное мнение не полагается. От коллег ждет обоснованной позиции, эмоциональные предпочтения и субъектив­ные мнения не принимает.

Если на совещании вы увидите сотрудника, вдумчиво смотрящего на докладчика и подробно записывающего все, что он говорит, будьте уверены: перед вами аналитик.

Аналитик не любит поспешности и суеты. Он тщательно плани­рует свои действия, решения и поступки на работе и в жизни. Перед принятием решения методично собирает информацию, взвешивает все «за» и «против». Если решение принято, оно будет максимально продуманным и обоснованным.

Не любит рисковать. Свою жизнь и работу строит по плану, ценит порядок, регулярность, четкость, неторопливость, последовательность. С трудом переносит неопределенность и недостаток информации. Стремится избегать общения с непредсказуемыми и импульсивными людьми.