Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Самоукина Н.В., Эффективная мотивация персонал...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3. Потребности сотрудников и персональные мотиваторы [ 73 ]

кикам, имеющим потребность в концентрации, лучше работать в от­дельных кабинетах или за перегородками и с минимумом контактов.

Молодые сотрудники, не имеющие семей и детей, больше стре­мятся к активным контактам, нежели люди зрелого возраста, обреме­ненные семейными обязанностями. Потребность коммуникабельных и молодых людей в общении обязательно должна подкрепляться на работе. Если этой группе сотрудников запрещать общаться, они все равно будут разговаривать, только прячась от руководства. Поэтому вопрос заключается в том, сколько времени необходимо посвящать неформальному общению на работе. Есть мнение, что достаточно переброситься краткими фразами, чтобы почувствовать «плечо то­варища» .

В молодежной компании необходимо выделять специальное время для неформальных мероприятий — выездов на природу или туристи­ческих поездок. Было бы неплохо ввести кофе-брейк, чтобы сотруд­ники могли пообщаться стечение 10-15 минут до обеда и такое же время после.

Для группы зрелых сотрудников мотивирующим фактором будет организация корпоративных праздников или выездов на природу вме­сте с членами семей.

В российской компании, занимающейся проектированием строительных работ, в корпоративный кодекс был введен обязательный перерыв на об­щение. который организовывался в столовой втечение 15 минут во вто­рой половине рабочего дня. Все желающие могли придти в определенное время, чтобы пообщаться с коллегами за чашкой чая или кофе.

В другой компании, состоящей в основном из зрелых людей, имеющих семьи, было заведено правило регулярно выезжать вместе с семьями в пансионат для отдыха. Мужья приезжали раньше, чтобы подготовить но­мера к приезду жен и детей. Однажды, отдыхая вместе с этой компанией в качестве приглашенного тренера, я наблюдала, как сотрудники чинно встречали корпоративный автобус со своими домочадцами и отправля­лись с ними в соответствующие номера пансионата.

Мотиваторы для общительных сотрудников.

• Формулируйте для активных и общительных сотрудников зада­ния, связанные с интенсивными контактами (организация кон­такта с важным клиентом, наработка новой клиентской базы, ко­мандировки в другие города и страны).

[ 74 ] Эффективная мотивация персонала

• Направляйте общительных сотрудников на регулирование кон­фликта в подразделении или компании.

• Периодически обедайте с общительными и успешными сотруд­никами, неформально беседуйте с ними во время обеда.

• Помните: желание сотрудников неформально общаться невоз­можно запретить полностью, по при разумном поощрении этой потребности можно стимулировать людей.

• Выделите специальное время для неформального общения (на­пример, 15 минут до обеда и 15 минут после), объявите персо­налу о своем решении и аргументируйте его необходимость.

• Организуйте кофе-брейк в корпоративном кафе или столовой в пятницу, к концу рабочей недели для подведения итогов и об­щения сотрудников.

• Организуйте регулярный отдых для компании или отдельных под­разделений.

• Приглашайте на корпоративный отдых членов семей сотрудников.

• Организуйте корпоративные праздники (например, день рожде­ния компании).

• Создайте корпоративные традиции (например, посещение куль­турных центров Подмосковья, плавание на корабле по Москве-реке в один из дней майского праздника, весенний пикник на природе и т. п.).

Потребность в принадлежности

к референтной группе и командной работе

В любой компании кроме официальной, штатной структуры при­сутствует неформальная структура отношений между сотрудниками, возникающая на основе взаимных оценок и симпатий. Потребность быть вместе со всеми выражается в стремлении стать принятым члена­ми команды, иметь позитивные отношения с коллегами и сотрудника­ми, вызывающими симпатию.

Стремление принадлежать к референтной группе присутствует у всех сотрудников, как общительных, так и закрытых. «Я хочу рабо­тать в команде», — говорят люди, у которых доминирует потребность в командной работе. Это проявляется в том, что сотрудники ходят