Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Самоукина Н.В., Эффективная мотивация персонал...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 2. Корпоративные мотиваторы [ 57 [

ников Учредители заметили, что те сотрудники, которым также важно чувствовать свое национальное достоинство, работают с удовольствием и достигают успехов. А те, для кого этот вопрос не особенно важен, не ос­таются в компании, где требования к честности и заботе о клиентах очень высоки.

Поскольку именно основатели определяют ценностную направ­ленность деятельности компании, важно, чтобы они сформулировали конкретные вопросы, которые необходимо задавать при приеме кан­дидатов

Клаус Кобьеля, основатель и собственник отеля Schinlerhof в Нюрнберге, так описывает процедуру знакомства с кандидатом, вопросы к которому сформулированы в Анкете партнера1: «Я должен иметь возможность со­здать себе картину структуры личности, а для этого мне нужна инфор­мация, которая выходит за рамки обычного резюме. Например, я спра шиваю, по каким предметам претендент лучше всего учился в школе.... Затем интересуюсь, сколько алкоголя он употребляет ежедневно...»Один из вопросов звучит так: «Какую пользу вы можете принести нашему пред­приятию?» (15, с 140-141}.

Для выяснения ценностей и ведущих целей кандидата на собеседо­вании рекомендуется задавать такие вопросы (25).

Расскажите немного о себе. Смысл этого предложения заклю­чается в следующем: рисуя свой психологический и профессио­нальный «портрет», кроме описания фактов человек рассказы­вает о том, что для него важно и к чему он стремится.

Что вам больше всего нравилось на предыдущем месте ра­боты? Вопрос направлен на выяснение привлекательных для кандидата мотиваторов.

1 Прием на работу у Клауса Кобьелла состоит из нескольких этапов. Сначала анализируются резюме кандидатов, присланные после знаком­ства с объявлением о вакансии, представленной в СМИ. Затем пригла­шаются те кандидаты, которые вызвали интерес работодателя. С ними проводится экскурсия по отелю: им показывают кухню, ресторан, внут­ренние помещения отеля. Новому сотруднику предлагается «Анкета парт­нера», в которой сформулированы наиболее важные вопросы. По ее результатам проводится заключительное собеседование с кандидатом, и только после завершения всех этапов принимается решение о приеме нового сотрудника на работу

I 58 ] Эффективная мотивация персонала

Чем вас привлекает работа в нашей компании? При помощи этого вопроса выясняется информированность кандидата о ком­пании, а также его интерес именно к данной организации.

Зачем люди делают карьеру? Выясняются карьерные ценности и цели.

Как вы повышаете свою профессиональную компетент­ность? Оценивается такая ценность, как мотив к профессио­нальному обучению и росту.

Чем вы занимаетесь* в свободное время? Выясняются другие мотивы и ценности, которые проявляются у кандидата во внера­бочее время.

Как бы вы описали свой характер? Сотрудник компании об­ращает внимание на то, какие ценностные качества кандидат счи­тает важными.

Часто ли вы хвалите или критикуете друшх людей? Выяс­няется такая ценность, как отношение к людям.

Выявление мотиваторов кандидата на стадии приема

В ходе собеседования имеет смысл выяснить доминирующие и фо­новые мотивационные факторы кандидата С этой целью ему дается анкета, выясняющая его ведущие потребности и интересы (Прило­жение 3). После обработки анкеты и вынесения решения по приему кандидата делаются выводы, сможет ли компания удовлетворить его ожидания, пыявленные в результате анкетирования.

Например, если кандидат — энергичный и амбициозный молодой сотрудник, ведущая потребность которого — вертикальная карьера и должностной рост, необходимо оценить, какая вакансия на управ­ленческую должность освободится в ближайшие год-полтора. Если сроки повышения в должности растянуты или такой возможности не существует, после непродолжительной работы сотрудник начнет искать место в другой компании. В этом случае, вероятно, правильнее пред­почесть другого специалиста, имеющего мотивационный профиль, не связанный с ожиданием повышения в должностном статусе.

Такая же логика рассуждения и принятия решения берется за основу вдругих ситуациях. Если кандидат заинтересован в профессиональ­ном обучении, важно оценить возможности компании в повышении компетентности сотрудника. Если он мотивирован на творческую ра-