Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на прошлогодние вопросы.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Билет 22. Исторические песни об Иване Грозном.

Исторические песни- это устные стихотворные произведения хорового исполнения, отражающие мировоззрение представителей той или иной соц среды путем худ освоения событий рус истории, чаще всего поэтически обобщенных в действиях исторических лиц. Этот жанр был создан в эпоху национально-освободительной борьбы против монголо-татарского войска. Цикл истор песен об Иване Грозном обнаруживает стилевое многообразие. Среди них оказываются песни, продолжающие использовать приемы эпоса, так и произведения, которые представляют собой качественно новое явление в развитии жанра. Первостепенное значение приобретает сам исторический факт со всеми конкретными реальными подробностями при его описании. Такая новизна характерна для песни о взятии Казани. Она не обнаруживает связи с эпосом,строится на иных приемах, на иной стилистике. Песня посвящена крупной победе над монгол-татарами, которая положила конец их господству. Героем песни оказываются не эпические богатыри, а простые русские люди. Таков рядовой воин, пушкарь. Песня подчеркивает его смелость, продуманныедей-ия и незаурядный ум. Песня раскрывает патриотизм народных масс, свидетельствует об их решающей роли в создании централизованного гос-ва, подчеркивает, что именно простые люди взяли Казань в 1552 году, в результате чего будто бы Иван Грозный приобрел царскую корону.

Он царский костыль в руки принял.

И в то время князь воцарился

И насел в Московское царство;

Что тогда-де Москва основалася;

И со тех пор великая слава.

Как известно, Москва основалась гораздо раньше, но с ликвидацией Казанской, а потом и Астраханской орды укрепилось могущество Рос Гос-ва. Именно эту мысль и выражает песня. Среди других песен о борьбе с монголо –татарами особый интерес представляет песня оКострюке, рассказывающая о женитьбе Ив ГР на черкесской княгине Марии Темгрюковне. Героико-патриотическое начало в этой песне своеобразно переплетается с элементами сарказма. Главный герой иноземный князь (брат Марии Темгрюковны) и бояре изображаются сатирически. Для этой цели используется эпич стиль в пародийном плане.

Подобно былинным героям, Кострюк просит выставить ему борца . Добровольцы находятся. Добровольцы хотя и названы богатырями, но характеризующие их эпитеты подчеркивают простоту и обыденность героев. Вызывающее поведение Кострюка, скромное появление русских борцов и сама их борьба показывают, что нелегко было избавиться от «нахальщика», представляющего в песне вражескую силу. Победа над Кострюком простого русского чел воспринимается в песне прежде всего как победа над завоевателями. Поддержка дея-ти Ив Гр народом в его борьбе против князей и бояр за централизованное гос-ва проявилось в песне о гневе Грозного на сына. В песне царь выступает как правитель, ярый поборник централизации власти. Для этой цели он готов принести в жертву даже своего сына. Поверив доносу сына, обвинявшегося в предательстве, царь приговаривает его к смерти. Особое значение имеет в песне образ Ив Гр. Для него характерна глубина псих раскрытия. С одной стороны, перед нами энергичный полит дея-ль, беспощадный к сыну-изменнику, а с другой –любящий отец, кот раскаивается в содеянном, оплакивает сына, лишается покоя. Психологические элементы в содержании исторических песен создают яркий жизнен образ, окрашивают произв-е влир тон. Исторические песни об Ив Гр были разнообразны по своей тематике, как песня о неудавшемся покушении на Ив Гр, о смерти царицы Анастасии Романовой, об Ив Гр под Серпуховым, о пожаловании казаков Тереком или Доном, о смерти Ив Гр, о часовом, плачущем у гроба Ив Гр и др. Во всех этих песнях Ив Гр выведен положительным героем, мудрым правителем и военноначальником. Но народ не скрывал и его – черт : жестокости, вспыльчивости, неразборчивости в средствах наказания и пр.