Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на прошлогодние вопросы.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Билет 14. Заговоры(виды, композиция, особенности языка).

Заговор –это особый текст формульного хар-ра, кот приписывается магическая сила, способная вызвать желательное состояние.

Свершением магического обряда люди имитировали акт непосредственного воздействия на воображаемый мир. Слово в заговорах сопровождало обрядовые, символические действия (необходимую часть заговора!!). Отсюда недопустимо отождествлять их с поэтическим творчеством, однако неосознанные проявления его в нём присутствуют, а потом заговоры приобрели свойства чисто словесного творчества. С древнейших времён существуютпромыслово-хозяйственные заговоры, связанные с сельскохозяйственными работами. Столь же древними считаются заговоры, связанные с уходом за скотом, направленные на то, чтобы уберечь скотину от хищных зверей, от мора, чтобы она приносила большой приплод. На удачную охоту за птицей и зверями, рыболовецкие, пчеловодческие заговоры. Люди обращались к стихийным силам природы с просьбой не причинять им вреда, ведь все стихийные бедствия воспринимались как сознательные поступки природы. С обращением в христианство на языческие заговоры наслоились церковно-письменные понятия, появились святые – покровители разных видов деятельности.Заговоры применялись и в домашнем обиходе крестьян и горожан. Обращались к домовому, дворовому, лесовику, кикиморе, вещунье-сороке. Есть заговоры, касающиеся семейно-брачных отношений и врачеваний.В любовных заговорах (присушках и отсушках) позднего времени почти утрачена связь слова с обрядовым действием, действия чаще называются, а не совершаются.Область лечебных заговоров: при родах, при уже родившемся младенце, при отнятии от груди, от детских болезней, бессонницы, зубной боли, боли в ушах, пояснице, от бельма, ячменя, «колотья» в боку, золотухи, горячки, лихорадки. Заговорами останавливали кровь, лечили от запоя, заговаривали ужаленных змеёй и укушенных собакой. Заговорами пытались обезопасить себя от сглаза. Лечебный заговор – средство внушения больному надежды на излечение, благоприятное воздействие на психическое состояние.Древни заговоры на ратное дело. В них выразились страх и надежда человека, идущего на бой. Устойчив образ ключей, хранящихся на небесах у Бога, которыми воин замкнут от всяких напастей, а также образ кольчуги, щита, защищающих от вражеских стрел и меча. В эпохи угнетения и порабощения возникали заговоры на укрощение жестоких господ и отвращение их гнева. Эти заговоры в значительной степени затронуты влиянием религии, защиты себе искали именно у Бога. Часто в них упоминаются все должности, известные в Древней Руси. Это всё тематическая классификация. Народ делил просто заговоры на: чёрные и белые. Ещё одна классификация: -устные; -и письменные( сон Богородицы). Ещё заговоры классифицируют по форме: По форме: обращения, диалоги, эпические, абракадабры

Композиция.

Заговор- это одно из орудий, которое может исполнить желаемое. Каждая из его частей выражает один и тот же смысл с помощью разных кодов. Слово- осн ритмообразующий фактор.

  1. Молитвенное вступление ((«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», «Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня»…) Распространено и у других народов, что выдаёт его поздний характер

  2. Зачин-словесное воспроизведение места обрядового действия («Стану я, благословясь, выйду, перекрестясь…»). В зачине всегда высказывается принадлежность человека к христианству, но обстановка говорит и о приверженности к язычеству (обращение лицом к солнцу). Текст нарративного характера, происходит путешествие в потусторонний мир.(факультативный элемент).

  3. Эпическая часть-описание действий в центральном мире; исчезает субъект и возникает персонаж-помощник(змеи,звзды,ветры, ангелы,бесы, домовые,леший). Персонаж связан с центральным локусом( на дереве, на камне;– мотив Латырь-камня («В чистом поле лежит бел-горюч камень»).В эпической части развивается ряд повторяющихся, но варьирующихся моментов (мотив чудесной щуки, пожирающей порчу и болезни; мотив красной девицы, шьющей красной ниткой – на унятие крови, нередко она отождествляется с Богородицей; мотив сметания болезни веником, смывания её в бане; упоминается железный тын, отгораживающий от всех бед)

  4. Императивная часть-заклинание или пожелание( основано на двучленном параллелизме)

  5. Закрепка – завершающая часть («Моим словам будь ключ и замок»)

  6. Молитвенное завершение(«Аминь»)

Заговорные тексты обычн снабжены комментариями.

Худ мир заговоров:

  • Сокральное светлое пространство

  • Нечистое пространство

  • Языческий центр мира

  • То, куда отсылаются болезни

Персоналии:

  1. Универсальные

  2. Помощники

  3. Защитники

  4. Противники