Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на тест финкред 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Вариант 1

1)Монетарная политика (на что не влияет политика цб. Ответ-посл.2 варианта)

ЦЕли монетарной политики:

1. Обеспечение стабильного уровня совокупного выпуска (ВВП);

2. Обеспечение полной занятости ресурсов;

3. Обеспечение стабильного уровня цен;

  1. Равновесие платёжного балланса.

Монетарная политика – меры по регулированию денежного рынка с целью стабилизации экономики. В этой связи монетарную политику можно считать разновидностью анти циклической политики. Ни в одной стране мира монетарная политика не может быть использована для восстановления или организации новых институтов.Следовательно, она может быть использована только в краткосрочном периоде. Объектом регулирования выступает денежный рынок, прежде всего денежная масса. Главный субъект -- центральный банк.

У ЦБ есть тактические цели:

- Контроль за предложением денег;

- Контроль за уровнем ставки процента;

- Контроль за валютным курсом национальной денежной единицы.

Инструменты монетарной политики:

  1. Изменение нормы обязательных резервов. Величина обязательных резервов определяется с помощью нормы обязательных резервов, к-ая устанавливается ЦБ в виде %. Чем выше степень ликвидности депозита, тем выше эта норма.

  2. Изменение учетной ставки % - ставка %, по к-ой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам.

  3. Операции на открытом рынке – покупка и продажа ЦБ гос. ценных бумаг на вторичных рынках и рынках ценных бумаг (по закону деятельность ЦБ на первичном фондовом рынке запрещена). Объектом операций на открытом рынке служат векселя и краткосрочные гос. облигации.

Виды монетарной политики:

1. Стимулирующая -- проводится в период спада эконом активности, стимулирует рост деловой активности и рост пр-ва -- борьба с безработицей.

ЦБ проводит меры по увеличению предложения денег.

Конкретные действия ЦБ:

а) Снижение нормы финансовых резервов;

2. Снижение ставки рефинансирования;

3. Покупка государственных ценных бумаг.

2. Сдерживающая -- эффективна в период перенагрева (бума) экономики, направлена на борьбу с инфляцией; цель: уменьшение предложения денег.

Конкретные меры ЦБ:

1. Повышение нормы обязательных резервов;

2. Повышение ставки рефинансирования;

3. Продажа ЦБ государственных ценных бумаг.

2) Казначейство РФ это федеральный исполнительный орган

подчиняется минфину, глава приравнивается к статусу замминистра. Функции: организация и контроль за исполнением бюджета РФ; государственное сопровождение и формирование всех внебюджетных фондов; управление государственным внешним и внутренним долгом; предоставление отчётности о фин операциях правительства РФ по бюджету.

3)объективные признаки существования безналичных расчетов - это удобно

- по законодательству накладываются ограничение

- нет расходов на эмиссию денег

- скорость

- Лимит кассы устанавливается предприятиям

Эми́ссия (от фр. émission — выпуск) — процедура, направленная на выпуск в обращение денежных знаков или эмиссионных ценных бумаг.

Безналичные расчеты — это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Экономическая целесообразность безналичных расчетов бесспорна и проявляется в следующем:

  • в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записи по счетам плательщика и получателя;

  • участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

 перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций. Другими словами, здесь производится кредитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией.

3)посчитать налог

4)где функция финансов играет наибольшую роль (ответ:в распределении)

Если исходить из общественного назначения финансов, то на какой стадии воспроизводства наиболее значительна их роль? ответ- на стадии распределения