Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на тест финкред 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

3) Что такое сеньораж

Сеньораж — доход от эмиссии денег.

Исторически — плата монетному двору за чеканку монеты и типографии — за печать банкнот.Сеньораж — доход, получаемый как разница между себестоимостью изготовления денежных знаков, бумажных или иных других, и их номиналом. Например, если считать, что себестоимость изготовления стодолларовой банкноты 10 центов, то сеньораж при выпуске такой банкноты составит 99 долларов 90 центов.

4) субъективные функции финансов фирмы 1) распределительная (интересов и их ден выражений) достижение или недостиж компромисса 2) фун поддержания заданной(опред-ой балансовым уравнен) структуры капитала *эмиссия и размещ ЦБ * управлен банк кредитом * формиров-е различных форм и видов кредит задолженности 3) рацион использ-е ден ср-в фирмы *эффективн инвест политика * размещение временно-свободн средств на открыт рынке

5) Что такое ликвидность, ее соотношение с прибыльностью и платежеспособностью?

Ликви́дность — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный — обращаемый в деньги. Ликвидность – способность банка вернуть вклады любому кол-ву клиентов наличными деньгами.

Обычно различают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные ценности (активы). Чем легче и быстрее можно получить за актив полную его стоимость, тем более ликвидным он является. Для товара ликвидности будет соответствовать скорость его реализации по номинальной цене.

Грубо гоовря,чем вышел прибыльность – тем ниже ликвидность,так как Прибыльность – это вложения в доходные но рисковые вещи,что снижает ликвидность.

Платежеспособность не нужно путать с ликвидностью.Чем выше ликвидность – тем выше платежеспособность

Коефециент платежеспособности

Кпл=Все фонда банка+нераспределен прибыль/все активы банка,взвещенные по рискам

При 100% ликвидности прибыльноть равна 0

6) Что такое платежеспособность банка (не тестовый вопрос)

Под платёжеспособностью предприятия подразумевают его способность в срок и в полном объёме удовлетворять платёжные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Платежеспособность – означает, что величина его активов равна его задолженности, что позволяет банку вернуть всем

вкладчикам всю сумму размещенных депозитов по первому требованию.