Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на тест финкред 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

1) Финансовый рынок(определение)

Финансовый рынок – механизм перераспределения фин активов между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спросов и предложений.

На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве.

Финансовый рынок подразделяется на:

• Рынок капитала

• Рынок акционерного капитала (рынок акций)

• Рынок долгового капитала (рынок облигаций)

• Денежный рынок

• Рынок производных инструментов (деривативов)

• Валютный рынок (форекс)

2) Подходы к бюджету

1. Концепция ежегодно сбалансированного бюджета: не зависит от фазы экономического цикла, доходы = расходам

  1. Концепция гос. бюджета, сбалансированного на циклической основе. Для того чтобы противостоять спаду, правительство снижает налоги и увеличивает расходы, то есть сознательно вызывает дефицит бюджета.

3. Функциональные финансы (Кейнс): гос-во должно достичь стабильности экономики, а не балансировать бюджет.

  1. Показатели капитала фирмы

1. Внеоборотные активы

  1. Оборотные активы

  2. ) Показатели капитала фирмы

  3. КОЭФФИЦИЕНТ ПРИБЫЛЬНОСТИ — отношение чистого дохода (прибыли) фирмы к объему реализации (выручке от продаж) или капиталу фирмы.

  4. КОЭФФИЦИЕНТ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ — отношение валовой прибыли от продажи единицы товара к себестоимости (издержкам производства и обращения).

  5. Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала Определяется по данным бухгалтерского баланса как отношение общей суммы задолженности (долгосрочной и краткосрочной) к величине собственного капитала. Используется при оценке платежеспособности пр-тия, решении вопроса о выборе источников финансирования в финанс. менеджменте. не должно превышать 1

4) Что обладает большей ликвидностью?

Банкнота

5) Что не относится к активам фирмы?

Собственный капитал.

6) Налоговая реформа в рф

В 1991 г. возникла задача подстроить прежнюю систему налогообложения под новые экономико-политические условия, а на самом деле - сформировать ее заново. Был принят закон “Об основах налоговой системы в Российской Федерации - устанавливался круг взимаемых в РФ налогов, среди которых были не взимавшиеся ранее в СССР налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизы.

В 1998 гг., вступила первая (общая) часть Налогового кодекса (НК),– кодификация правил, регулирующих взаимоотношения налоговых органов и налогоплательщиков.

Вторая часть НК была принята в 2000 г., поправки, связанные с НДС, налогом на доходы физических лиц, акцизами, единым социальным налогом, введением упрощенной системы налогообложения

В 1996-2000 гг. (за исключением провального 1998 года) наблюдался устойчивый рост доли налога на прибыль (доход) предприятий и организаций в консолидированном бюджете (с 20,44% до 23,35%) и стабильно снижалась доля косвенных налогов (НДС и акцизов).

Однако Правительство решило начать с НДС: в 2004 году этот налог был сокращен до 18% (что обошлось бюджету в 96 млрд руб). Будет отменен контроль за расходами физических лиц, изменен налог на имущество предприятий и увеличена до 20% базовая ставка налога на добычу полезных ископаемых.

+ норма обязательных резервов зародилась в 19 веке. тогда она составляла: 20%

Билет №10 1) Что такое амортизация? Амортизация - перенесение по частям (по мере физического износа) стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт.Постепенный перенос стоимости основных средств по мере их износа на производимую с их участием продукцию. Начисление амортизации регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 и главой 25 НК РФ. Амортизация начисляется одним из следующих способов, выбранным организацией и закрепленным в учетной политике:

* линейный способ;

* способ уменьшаемого остатка;

* способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

* способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Отчисления на амортизацию включаются в состав себестоимости выпускаемой продукции.