Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-31.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

12. Полит. И прав. Идеи Реформации.

Реформация – антифеод. и антикатол. движение в XVIв. в Запад. и Центр. Европе.

Начало Реформации в Германии положил Мартин Лютер. 31 октября 1517 г. он прибил к дверям церкви "95 тезисов" с протестом против продажи индульгенций и др. злоупотреб. катол. церкви. Он утверждал, что спасение достиг. исключ. верой. Кажд. верующий оправдывается лично перед богом, поэтому не нужд. в церкви. Вся иерархия католич. церкви, монашество, большинство обрядов и служб не основаны на "подлин. слове божьем", а явл. чисто человеч. установлениями, следоват. подлежат критике и отрицанию.

Чел. живет в двух сферах: в сфере "евангелия" (религ. сфера) и в сфере "закона" (царство земное). Если бы мир сост. из подлин. христиан (истинно верующих), то в законах и королях не было бы необход-ти. А поскольку злых всегда больше, чем благочестивых, то бог учредил два правления - духовное (для истинно верующих) и светское (сдерживающее злых).

Власть явл. божест установлением. Бог повелел подчин. любой власти (даже плохой). Но законы свет. власти не распростр. на вопросы веры. Задача духовенства – распростр. божьего слова, во всем остальном оно должно подчин. гос-ву; Свет. власть независима от папства.

В 1529 г. католики добились решения об отмене права князей решать вопрос о религии своих подданных. Неск. князей подали императору протест против этого решения, ссылаясь на то, что вопрос о религии - дело совести, а не предмет решения больш-вом голосов. С тех пор приверженцев Реформации назыв. протестантами.

Представителем радикал. религ.-полит. течений Реформации был Жан Кальвин. Он основал в Женеве новую церковь, где община верующих управлялась выбор. консисторией, сост. из старейшин, проповедников и диаконов. Кальвин. церквь явл. независ. от гос-ва. В кальвинизме выраж. протестант. этика: культ предприимчивости и трудолюбия, делов. честность, верность слову и соглашению.

Идея абсолют. предопределения - судьба кажд. чел. определена богом. Если чел. обречен на неудачу, то ему ничто не повредит сверх того, что и так предопределено; с др. стороны, никто не может точно знать, "избран" он или нет, однако успех в делах - док-во избранности.

В результ. Реформации от католич. церкви отпали неск. миллионов людей. В борьбе против протестантизма развер. Контрреформация. Были усил. преследов. еретиков и инакомыслящих, реорганиз. инквизиция, учрежден Индекс запрещ. книг (список сочин., чтен. котор. карается отлуч. от церкви), мирянам запрещ. чит. Библию.

Главное орудие катол. церкви - "Общ-во Иисуса", превратив. в орден иезуитов. Иезуиты проник. в окруж. монархов, склон. их к борьбе с протестантизмом, организов. и оправдыв. покушения на неугод. катол. церкви королей. Допускались любых ср-ва для достиж. целей ордена. Они созд. сеть школ, заняли ведущ. позиции в области образования.

Принятыми мерами католич. церкви удалось ряд стран вернуть в лоно католицизма.

13. Боден и его учение о гос-ве и праве.

Жан Боден - сочинение "Шесть книг о государстве".

"Суверенитет - это абсолют. и постоян. власть гос-ва... Абсолют., не связан. никакими законами власть над гр-нами и подданными". Суверенитет означ. независ. гос-тва от папы римского, от церкви, от сословий, от др. гос-ва. Суверенитет включ. права издав. и отмен. законы, объявл. войну и заключ. мир, назнач. высш. должност. лиц, осущ. верхов.суд, право помилования, права чеканить монету, взимать подати.

Гос-во Боден определ. как прав. управл. многими семьями и тем, что у них общее. Семья - основание и ячейка гос-ва. В семье сущ. три вида отнош.: супруж., родител. и господские.

Он отверг. делен. форм гос-тва на правил. и неправил., поскольку оно выраж. лишь субъектив. оценку лица. Сторонники власти одного чел. назыв. ее "монархия", противники - "тирания". Приверженцы власти меньшинства имен. такую власть "аристократия", недовол. ею - "олигархия".

Формы гос-ва делятся в завис. от того, кому принадлеж. суверенитет, реальная власть: одному, немногим или больш-ву (монархия,аристократия,демократия). Боден отриц. смешан. форму гос-ва - власть нельзя раздел. поровну, кому принадлеж. власть приним. законы, таково и есть гос-во в целом.

Целесообразн. и проч. кажд. из форм гос-тва завис. от истор. и природ. особенностей разных стран и народов Храбр. жители севера и горцы создали демократию либо выбор. монархию; изнежен. обитатели юга и равнин легко подчин. монархии

Народы востока - ближе к южным, запада - к северным.

К демократии Боден относ. отрицат.: толпа, не может постанов. что-нибудь хорошее, преслед. богатых, искорен. и изгон. лучших, избир. худших. Не одобр. Боден и аристократию: среди аристократов умных людей мало, в результ. правит глупое больш-во. Наилуч. формой гос-тва Боден счит. монархию. Где, властв. один, там сущ. порядок. В монархии обеспечены компетентность (советуют многие) и энергичность власти (решает один). Монарх не долж. наруш. "законы бога и законы природы", котор. возник. раньше всех гос-в. Боден счит. наилуч. королев. монархию – гос-во, в котор. верхов. власть принадлеж. монарху, а управл. страной явл. сложным, т. е. сочетающ. аристократ. прин-пы (на ряд должностей король назнач. только знатных) и демократ. (некотор. должности доступны всем).

По способу осущ. власти гос-ва делятся: 1. законные (подданные повин. законам суверена, а суверен – законам природы); 2. сеньоральные (суверен силой оружия станов. обладателем имущ-ва и людей и правит ими как отей семейства); 3. тиранические (суверен распоряж. людьми как рабами, а их собст-тью как своей).

Он различ. два вида гос. соединений: соедин., основан. на неравенстве (гос. образования, включ. части, наход. в вассальной или иной зависимости от суверена; федерацию - суверенитетом облад. только союз в целом, а не отдел. его части) и соедин. гос-в основан. на равенстве (конфедерация - каждый из членов котор. сохран. суверенитет).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]