Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-31.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

26. Полит.-прав. Учение Руссо.

Жан-Жака Руссо - "Об общест. договоре, или пр-пы полит. права", "Рассуждение о происхож. и основаниях неравенства между людьми".

Естест. сост. врядли когда-то сущ. на самом деле. Его необход. приним. лишь в кач-ве гипотезы. В естест. сост. нет част. собст-ти, все свободны и равны, нет даже речи. По мере соверш. навыков и знаний чел., зарожд. соц. формир. - семья, народность. Период, когда чел. станов. общественным, продолж. остав. свободным - "самая счастлив. эпоха".

Потом возник. имущ. нерав-во, связан. с появл.. част. собст-ти. На смену естест. сост. приход. гражд. общ-во. В таком общ-ве идет постоян. борьба между богатыми и бедными. Затем появл полит. нерав-во. Для того чтобы обезопас. себя и свое имущ-во, богатые предлож учред. публич. власть и законы. Так было образов. гос-во и люди подел. на правящих и подвласт. Послед. предел нерав-ва наступ. с перерожд. гос-ва в деспотию. В деспотии нет законно, все равны в своем бесправии. Люди оказыв. вновь в естест. сост.

В естест. сост. естест. прав. не сущест. Во втор. естест. сост. (деспотии) прав тоже нет, т.к. все опред. силой.

Восстание против тирана - правомерно, но не привод. к образов. закон. власти.

В противовес естест. праву он выдвин. право полит., т.е. основан. на договоре. Первонач. образов. гос-ва представ. собой договор лишь с внеш. стороны (один предлож. учред. публич. власть – др. согласились). Подоб. соглаш. созд. ситуацию, когда в общ-ве есть прав-во и законы, но отсутст. право.

Переход в сост. свободы предполаг. заключ. подлин. общест.договора. Для этого необход., чтобы кажд. из индивидов отказ. от ранее принадлеж. ему прав на защиту своего имущ-ва и своей личности. Взамен этих прав, он приобрет. гражд. права и свободы, в том числе право собст-ти, его права защищ. общ-вом.

В результ. договора равн. между собой субъектов образ. республика, где индивид, подчин. общ-ву, станов. свободным, т.к. не подвласт. никому в отдельности. Суверенитет принадлеж. народу и проявл. в осущ. им законод. власти. Свобода сост. в том, чтобы гр-не наход. под защитой законов и сами их принимали. Народ. суверенитет имеет два приз-ка: он неотчуждаем и неделим. Подчеркив. недел.суверенитета, Руссо выступ. против раздел. властей. Для того чтобы избеж. произвола и беззакония достаточно: 1. разгран. компетенцию законодат. и исполнит. органов; 2. подчин. исполнит. власть суверену.

Механизм выявл. интересов суверен. народа раскрыв. с помощью понятий: воля всех (сумма интересов) и общая воля (вычит. взаимоисключ. интересов, котор. уничтож. др. др.). Общ. воля - точка пересеч. волеизъявл. гр-н.

При народовласт. возможна только одна форма правления - республика, а форма организации будет опредед. числом лиц, участ. в управлении, - монархия, аристократия или демократия.

27. Полит.-правю учения якобинцев.

На третьем этапе Великой французской революции (1793-1794 гг.) была установлена революционная диктатура якобинцев, выражавших интересы мелкой буржуазии, крестьянства и городских низов.

Вождями якобинского движения были Максимилиан Робеспьер и Жан Поль Марат. Лидеры якобинского движения ясно осознавали, что для окончательной ликвидации феодализма во Франции, защиты достижений революции и утверждения подлинного народовластия необходимо провести целый ряд революционных преобразований. Робеспьер высказывал идею о двух правит-вах: конституционном (обеспечение спокойную жизнь республики на основе конституции) и революционном (создание республики на основе завоевания свободы в борьбе). "Революция - это война свободы против ее врагов; Конституция - это режим победоносной и мирной свободы".

Будущее конституционное устройство Франции мыслилось якобинцами в форме демократической республики, где наряду с представительной демократией получит широкое распространение непосредственное волеизъявление народа.

Якобинская Конституция 1793 г. предусматривала, в частности, что законодательные акты, принятые законодательным собранием, должны поступать на утверж включалась в число естественных и неотъемлемых прав человека. Однако в принятой Конвентом Декларации прав собственность (наряду с равенством, свободой и безопасностью) отнесена к числу естественных и дение избирателей. Первоначально собственность не

неотъемлемых прав человека, для обеспечения которых установлено правительство.

Робеспьер и Марат были сторонниками террора, хотя и подчеркивали, что террор надобно пускать в ход в крайнем случае.

Якобинцы приняли меры спекуляции, реквизировали продовольствие и устанавливали максимальные цены, провозгласили право на труд, но оставили в силе закон Ле-Шапелье, запрещавший организацию рабочих союзов и собраний.

Доведя до конца буржуазную революцию, отстояв революционные завоевания от феодальной реакции и интервенции, якобинская диктатура исчерпала себя и пала в результате термидорианского переворота (1794 г.), осуществленного в интересах крупной и средней буржуазии.

В процессе развития революции некоторые мыслители, принадлежащие к якобинскому клубу (Буассель) либо сочувствующие жирондистам (Ретиф), выдвигали проекты переустройства Франции на основе общности имуществ. Тогда же появились термины "коммунисты", "коммунизм". Эти проекты сколько-нибудь широкой поддержки и известности в тот период не получили

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]