Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-31.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

25. Полит.-прав. Учение Монтескье.

Монтескье - роман "Персид. письма"; истор. очерк "Размышл-я о прич. велич. и паден. римлян"; главн. труд - книга "О духе законов".

Монтескье был убежден, что ход истории определ действием соответ. закономерностей.

Монтескье не признав. образов. гос-ва на основе требований естест. права. Не принял он и само понятие общест. договора. Возникнов. гос-ва и законов он рассматр. как истор. закономер. процесс – результат войны.

Закономер-ти общест. жизни Монтескье раскрыв. через понятие общего духа нации. На общий дух (нравы и законы) воздейст. физич. и морал. причины. Физич. причины определ. общест. жизнь на самых перв. порах, когда народы выход. из сост. дикости. К таким причинам относ.: климат, состоян. почвы, размеры и полож. страны, числен. населения. Ведущ. роль - географ. факторы. Например, на юге климат жаркий, там люди изнежены, ленивы и работ. только из страха наказания – тут царит деспотизм. На севере, где климат суровый и преоблад. бесплодн. земли, люди закалены и свободолюб. Для север. народов хар-рны умерен. формы правления. Абсолютизац. географ. факторов привела его к соверш. произвол. выводам (азиат. народы склонны к подчинению, а европейцы - к господству).

Морал. причины вступ. в действие с развит. цивилизации. К их числу относ.: пр-пы полит. строя, религ. верования, нравств. убеждения, обычаи. Морал. причины воздейств. на законодат-во народов сильнее, чем физич., и постеп. вытес. их. Это вытес. – закономер-ть , т.е. происход. "триумф морали над климатом".

Разум. организацию гос-ва он связыв. с понятием свобода. Свобода есть право делать все, что дозволено законами". Монтескье отождест. полит. свободу с личн. безопасн., независ. индивида от произвола властей.

Он различ. три вида правления: республику (демократию и аристократию), монархию и деспотию. Кажд. из них имеет свой собств. пр-п правления – те человеч. страсти, котор. двигают им.

Республика представ. собой гос-во, где власть принадлеж. либо всему народу (демократия), либо части его (аристократия). Движущ. пр-пом республики - полит. добродетель, т.е. любовь к отечеству.

Монархия - это единолич. правление, опирающ. на закон; ее пр-пом - честь. Носитель монархич. пр-па - дворянство.

Деспотия - единолич. правление, основан. на беззаконии и произволе. Она держит. на страхе и явл. неправил. формой гос-ва. Предотврат. перерождение монархии в деспотию способна лишь правил. организация верхов. власти.

Монтескье счит., что республика хар-рна для небольш. гос-в (полис), монархия - для гос-в средн. величины, деспотия - для обшир. империй. Республик. правление м.б. установлено и на обшир. тер-рии, если его соедин. с федератив. устр-вом гос-ва.

Для обеспеч. законности и свободы необход. как в республике, так и в монархии провести раздел. властей. Монтескье выдел. законодат., исполнит. и суд. власти. Помимо разгранич. компетенции пр-п раздел. властей предполаг. также предостав. им спец. полномочий с тем, чтобы они огранич. и сдержив.др. др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]