Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-31.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

23. Учение Локка о гос-ве и праве.

Джон Локк – "Два трактата о гос. правлении".

Естественное состояние - "состояние равенства, при котором всякая власть и всякое право являются взаимными, никто не имеет больше другого".

В естественном состоянии все равны, свободны, имеют собст-ть, царит мир и доброжелательность.

Однако в естест. состоянии есть недостатки: 1. у каждого свои интересы и каждый считает, что они обязательны для других; 2. нет беспристраст. судьи, каждый чел. сам судья в своем собствен. деле, а он карает то чрезмерно сурово, то оставляет нарушение безнаказанным; 3. пострадавш. не в силах исполн. справедлив. приговор.

Для защиты естест. прав и свобод люди заключ. обществен. договор. Гарантом их прав стало гос-во – совокуп. людей,соединившихся в одно целое, установивших общий закон и создавших суд. инстанцию, имеющ. право улаживать конфликты и наказывать преступников. Государство, имеет право издавать законы, применения эти законов, а также ведать отношениями с другими государствами.

Строя гос-во, люди предельно точно отмеряют тот объем прав, котор. они передают гос-ву. Право на жизнь, свободу, собст-ть и равенство чел. не отчуждает. Эти неотчужд. права – границы действия гос-ва, переступать котор. ему не разрешено.

Главная опасность для естественных прав и законов проистекает из привилегий власти. Абсолютная монархия - один из случаев изъятия носителя власти из-под власти закона. Абсолютная монархия - всегда тирания

так как нет никаких гарантий естественных прав, над ней нет законов. Когда кто-то изъят из-под власти законов, имеет привилегии, люди начинают думать, что они находятся по отношению к такому человеку в естественном состоянии, поскольку никто кроме них самих не может защитить их прав от возможных посягательств со стороны привилегированного.

Локк считал правомерным и необходимым восстание народа против тиранической власти, посягающей на естественные права и свободу народа. Гарантия естест. прав и свободы – равный, общеобязат-ный, постоянный закон и разделение властей.

Высшая власть принадлежит законодат. органу, избираемому и ответственному перед народом, так как народу всегда принадлежит верховная власть отстранять или изменять состав законодательного органа, когда народ видит, что законодательная власть действует вопреки оказанному ей доверию. К законодательной власти Локк относил также деятельность уполномоченных на то судей.

Законодат. орган, не должен заседать постоянно - слишком велик соблазн создать выгодные только для себя законы.

Исполнит. власть – правит-во во главе с монархом. Монарх имеет право распускать и созывать парламент, право вето, право законодательной инициативы, но не имеет права препятствовать созыву парламента.

Федеративная или союзная власть - ведает международными отношениями.

24. Полит. И прав. Взгляды Вольтера.

Вольтер - "Философские письма".

В историю общественной мысли он вошел как страстный обличитель католической церкви, религиозного фанатизма.

Вольтер был сторонником философии деизма. "Христианство и разум не могут существовать одновременно", - писал Вольтер. Просвещенные люди не нуждаются в христианских откровениях. Веру в карающего бога необходимо сохранить лишь для того, чтобы внушать непросвещенным ("черни" и неразумным правителям) нравственный образ поведения. Отсюда - известное изречение Вольтера: "Если бы бога не было, то его нужно было бы выдумать".

Усвоив принципы деизма, Вольтер превратил это учение в орудие для борьбы с католической церковью. Против нее Вольтер выдвинул лозунг: "Раздавите гадину!".

Согласно взглядам философа, на смену деспотическому правлению придет царство разума и свободы, в котором каждому человеку будут предоставлены естественные права - право на личную неприкосновенность, право частной собственности, равенство перед законом, свобода печати, свобода совести и др. Под свободой Вольтер понимал устранение феодальных пережитков, сковывающих творческую инициативу человека, его частнопредпринимательскую деятельность. "Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов". Он наметил программу ликвидации крепостного права, которая предусматривала освобождение крепостных, принадлежащих церкви и государству. Помещичьих крестьян следовало освобождать лишь с согласия владельца и притом за выкуп.

Управлять государством должны только собственники. Он был сторонником идей законности и либеральных методов осуществления власти, социального и политическое неравенство. "В нашем несчастном мире не может быть, чтобы люди, живя в обществе, не разделились бы на два класса: один класс богатых, которые приказывают, другой - бедных, которые служат".

Теоретически он отдавал предпочтение республике, но считал, что она мало применима на практике. Политический идеал Вольтера приближался к идее разделения властей.

Грядущие преобразования в обществе философ связывал с развитием знаний и подъемом культуры, которые, по его мнению, приведут к тому, что правителями будет осознана необходимость реформ. Стремясь направить государей на путь истины, он предпринял поездку к Фридриху Прусскому и вступил в переписку с Екатериной II.

Мечты о свержении тиранов сочетались с рассуждениями о нежелательности кровопролития, о пагубных последствиях гражданской войны,страх перед выступлениями трудящихся масс. "Когда чернь примется философствовать, - утверждал Вольтер, - все погибло". Возлагал надежду на постепенные реформы сверху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]