Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-31.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

5. Полит.-прав. Учение Аристотеля.

Аристотель (Политика, Африк. Полтия, Никомахова этика).

Политику Аристотель определял как науку о высшем благе чел. и гос-ва. Она тесно связана с этикой и экономикой. Ее целью явл. справедливость. Задача политики – обеспеч. сущест. наилуч формы правления., избеж. гражд. войны и переворотов, причины которых в имущ. неравенстве. Полит. правление – правление законов, а не людей. Чел., по Аристотелю, - животное политическое (общественное). Поэтому гос-во явл. продолжением естеств. развития.

Основ. ступени объед. людей: 1. семья; 2. селение; 3. город; 4. полис;

Таким образом, гос-во возник. естеств. путем из разросшейся семьи. Аристотеля счит. основополож. патриарх. теории происхождения гос-ва.

Гос-во – высш. форма общения, воплощение справедливости и закона. Цель гос-ва – благо всех гр-н. Гос-во – общение подобных друг другу людей ради достижения лучшей жизни. В гос-ве должно господствовать право, а не воля отдел. людей.

Для Аристотеля главным является учение о справедли­вости и ее двух видах: распределительном (предоставле­ние благ по достоинству и пропорционально личному вкладу в дела общества) и уравнительном (каждому рав­ное). Первая господствует в области политики и возможна только между свободными гражданами, вторая — в об­ласти имущественных отношений и вопросах наказания.

Право тождест. справедливости т.е. законное и справедливое должны совпадать. Право – полит. справедлтвость; порядок, установл. в гос-ве; регулятор, котор. служит общест. пользе

Вне полит. общ-ва право не существует, следовательно оно отсутств. в отнош. господ и рабов, отцов и детей, при деспот. форме правления.

Паво делится на: 1. естественное (везде одинаковое); 2. условное (законы включают обычное право (неписанное) и писанное право).

Раз­работка учения о формах государства — несомненная заслуга Аристотеля. Сам он рассматривал эту проблему с двух точек зрения: кто правит и в чьем интересе осу­ществляется власть. В правильных формах государства (монархия, аристократия и полития) правят соответст­венно один — немногие — все, но это делается в ин­тересах всех. В неправильных (тирания, олигархия и демократия) правление осуществляется в личном (или групповом, но не всеобщем) интересе. Задача политики — обеспечить существование наилучшей из возможных форм правления.

Полит. симпатии Аристотеля – на стороне политии, возник. из сочетания олигархии и демократии. Их смешением явл. все остал. разновидности власти.

6. Полит. И пав. Учение Цицерона.

Марк Туллий Цицерон ( "О государстве" и "О законах"). Он утвержд., что гражд. общины возник. не по установлению, а от природы, ибо люди наделены богами стремлением к общению. Цицерон настаив. на том, чтобы гос. власть была вручена мудрецам, способн. риблиз. к постижению мир. Божест. разума. Цель гос-ва явл. охрана имущест. интересов граждан.

Цицерон выдел. след. виды права: 1. естеств. право (естествен. закон возник. раньше любого писан. закона и его нельзя измен. голосованием народа или решением судей. Все писан. аконы должны соответ. высш.закону – иначе они не имеют закон. силы. На страже божеств. естествен. закона обязаны стоять жрецы. Возникновение права, след. выводить из понятия закона. Права мудрых и достойных граждан, включ. право собств-ти, вытек. из естествен. закона; 2. писан. право (частное и публичное); 3. право народов трактуется им как часть положит. права разных народов и как права международ. естеств.право.

Цицерон утвержд., что госу-во явл. не только естеств. организмом, но и искус. образованием, "народным установлением". Цицерон признает равенство всех людей от природы. Имущ. и соц. различия между людьми возник. не от рождения, а в силу установивш. в обществе отнош. Част.собств-ть не бывает от природы. Она возник. на основании давниш. завладения, либо победы в войне, либо закона и соглашения. Цицерон приход к выводу, что гос-во держится на кредите.

Цицерон определ. гос-во как дело народа, где под народом поним. Соединен. многих людей, связан. между собой согласием в вопросах права и общностью интересов. Право выступ. основой гос-ва, его определяющ. началом. Го-тво оказыв. не только морал. сообществом свободных граждан, но и прав. сообществом.

В трактате "Об обязанностях" он дает перечень занятий и профессий, не достойных свобод. чел. Цицерон относ. к числу презрен. людей ростовщиков, мелких торговцев, владельцев ремеслен. мастерских, а также всех трудящихся. С такими людьми, занят. "грязн. делом", у достойных граждан не может быть никаких общих интересов.

Цицерон различ. три основ. формы гос-ва: царс. власть -- монархию, власть оптиматов - аристократию и власть народа - демократию. Среди них лучшей явл. монархия. Каждая из этих прост. форм власти неизбежно вырожд., что привод. к возник. таких порочн. состояний гос-ва, как тирания, господство клики богатых и власть толпы . Порочн. Состояния не явл. формами гос-ва, поскольку там царят произвол и насилие.

Полит. идеал Цицерона – аристократ. Сенат. Республика, сочетающ. начала монархии (власть консулов), аристократии (правление сената) и демократии народ. собрание и власть трибунов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]