Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-31.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

28. Естест.-прав. Учения в Германии в 17-18вв.

Пуфендорф естест. сост., тракт. не как истор. факт, а как гипотезу. Естест.сост. характериз. свободой и независ. индивидов. Чел. природа противоречива и эгоистична., Когда нет гарантий соблюд. естест. прав, люди стрем. к объедин. ради собствен. пользы и безоп-ти. В результ. возник. гос-во. Он отверг. теолог. теорию происхожд. гос-ва. Гос-во - продукт сознат. деят-ти людей. В основе возник. гос-ва лежат два договора: 1.между людьми об объединении; 2. между людьми и избран. ими правителем о взаим. обяз-тях (подданные подчин-ся, правитель заботится). Втор. договор предполаг. сохранен. у людей некотор. естест. прав (свободы вероисповед., свободы убеждений), но не допуск. сопротив. власти.

Луч. форма правл. – абсолют. монархия, но при монархе д.б. созд. представ. орган. Пуфендорф оправдыв. крепостничество (результ. добровол. договора между господами и теми, кто не имеет работы).

Христиан Томазий утверж., что чел. – сущ-во общественное и его природа сост. в том, чтобы жить в мире с др. людьми. Основа естест. права - мораль, котор. предпис. делать то, что соответ. разум. природе людей. Для того, чтобы люди следов. морл. предпис-ям, необход. гос. принужд. Гос-во – естест. общ-во, создан. людьми, а не богом. Гос-во было образ. двумя договорами: об объедин. в гос-во и о назнач. правителя.

Право в гос-ве отлич. от морали, оно созд-ся и защищ. людьми, его действие подкрепл. принуждением. Сфера действия права не распростран. на дух. свободу личности, свободу убеждений. Осуждал практику полиц. гос-ва: вмешат-во в личн. жизнь подданных, охота на ведьм, пытки.

Монархия – луч. формой гос-ва. Предпосылка власти монарха - согласие народа повинов-ся, но если монарх наруш. договор, народ может протест. Причина раздоров в общ-ве - част. собст-ть, путь к их устранен. – создан. гос-ва с общностью имущ-ва.

Христиан Вольф оправдыв. полиц. гос-во, котор. пытался выдать за гос-во просвещ. абсолютизма.

Природа чел. характериз. стремлен. к совершенст-нию. Разум указ. путь к этому - делай добро и избегай зла. Таков нравст.(естест.) закон природы. Чел. обязан следов. ему, в этом его право. От природы все люди равны и свободны. Обязан-ть совершен-ся порожд. право на труд - без труда нет совершен-ния. Семья не может созд. достат. ср-в для соверш-ния. Поэтому семьи решили объедин. в гос-во. Народ передал свою верхов. власть прав-ву. Среди форм гос-ва - демократии, аристократии, монархии и смешан. формы – лучш. монархия, ибо монарх всегда представ. весь народ.

Законы гос-ва – практич. реализация естест. закона. Право - свобода действий для исполн. обяз-тей. Рамки этой свободы определ. монарх, заботящ. об общем благе. Эта забота обязыв. его регламент. все сферы чел. деят-ти (-хоз., дух.,, полит. и науч.). Для этого монарх должен быть надел. неогран. властью. Повинов. ему должно быть безусловным, поскольку сопротивл. может возврат. людей в естест. сост. Но если монарх покуш. на естест. законы, народ имеет право на сопротивл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]