Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-31.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

2. Полит-прав воззрения Др. Ииндии

Ведущими направлениями в политической и правовой идеологии Древней Индии являлись брахманизм и буддизм. Брахманизм возник в середине I тысячелетия до н.э. Его идеи отражены в Законы Ману. Основу брахманизма составляло учение о перевоплощении душ (если человек ведет праведную жизнь, то его душа возродится в человеке более высокого общественного положения или в небожителе или наоборот). Будущие перерождения человека зависит оттого, как он выполняет предписания дхармы - культовые, общественные и семейные обязанности, установленные богами для каждой варны. Брахманам предписывалось изучение Вед, руководство народом и обучение его религии; кшатриям полагалось заниматься военным делом. Брахманы и кшатрии управляли государственными и общественными делами. Вайшьи должны были обрабатывать землю, пасти скот и торговать. Шудры служили первым трем варнам. Сословная принадлежность определялась по рождению и являлась пожизненной. Для соблюдения дхармы использовалось государственное принуждение, осуществляемое через систему наказаний.

По брахманизму, в каждом благоустроенном государстве существует семь элементов- царь (государь), советник, страна, крепость, казна, войско и союзники. Важнейший элемент - царь. Политическим идеалом брахманизма являлось теократическое государство, в котором царь правит под руководством жрецов. Государи должны были признавать верховенство религиозного закона над светским.

Особое место в истории древнеиндийской политической мысли занимает трактат под названием "Артхашастра" ("Наставления о пользе") Его автором считается брахман Каутилья. В основном трактат повторял положения брахманизма.

Но на первый план в "Артхашастре" выдвинута идея сильной централизованной царской власти. Государь предстает здесь неограниченным самодержавным правителем. Каутилья рекомендует царям руководствоваться в первую очередь интересами укрепления государства и не останавливаться, если того требуют обстоятельства, перед нарушением религиозных традиций.

Буддизм возник в VI-V вв. до н.э. Его основателем был принц Сиддхартха Гаутама, прозванный Буддой, т. е. Просветленным.

Основные идеи буддизма: 1. отвергается идея о Боге как верховной личности и нравственном правителе мира, первоисточнике закона; 2. все люди в нравственно-духовном отношении равны. Подвергается критике вся система варн и принцип их неравенства. Брахман- это не член привилегированной варны, а человек, который независимо от своей сословной принадлежности достиг совершенства путем личных усилий; 3. дхарма – управляющая миром природная закономерность, естественный закон, ее надо знать и следовать ей. Восхваление дхары есть восхваление законности, законного пути в жизни. Законный путь – дорога справедливости и мудрости; 4. недопустимость наказания при отсутствии вины.

Буддизм предлагает индивидуальный путь спасения и достижение нирваны (состояние высшей просветленности). Будда вывел четыре благородные истины: жизнь есть страдание; страдание имеет причину; от страдания можно освободиться; существует путь освобождения от страдания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]