Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-31.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

15. Полит. Полемика нестяжателей и иосифлян (стяжателей).

Церковь приобрела большие богатства, прежде всего земельные, что побуждало ее к активной полит. борьбе. Это привело к расколу церковников на нестяжателей и иосифлян (стяжателей). Наиболее видными нестяжателями были монах Нил Сорский, его ученик Феодосий Косой и монах Максим Грек. Руководителем иосифлян стал игумен Волоколамского монастыря Иосиф Волоцкий, чьим именем и было названо движение.

Конфликт в церковной среде возник из-за вопроса, должна ли церковь обладать богатством, а также должна ли церковь поддерживать усиление царской власти.

Основные идеи нестяжателей: 1. идеал монашеского устройства – община. Монах общины (скита) живет своим трудом, наемный труд допустим только для оказания помощи немощным и старым. Накопление богатств нельзя оправдать даже благими целями (использование на подаяние).2. частной собст-ти не должно быть ни у монахов, ни у монастырей. 3. духовная и светская власти должны иметь свои сферы деятельности и не вмешиваться в дела другой. 4. поиски духовного спасения каждым праведником и еретиком индивидуальны, насилие над свободной волей человека недопустимо. Возможность наказания еретика силами гос-ва, смертная казнь исключены. 5. законными способами происхождения власти являются не только наследственное занятие престола, но и выборный путь. 6. царь должен обладать высокими нравственными. качествами, господствовать над своими страстями.. Можно критиковать. правителя, но предпринимать что-либо против него недопустимо. 7. предпочтительной формой власти является такая, когда царь управляет при помощи советников.

Глава иосифлян Иосиф Волоцкий утверждал, что власть царю дана богом и поэтому не ограничена никакой другой властью. Царь обладает правом жизни и смерти, и подданные его обязаны смиренно ему повиноваться во всем. Божественное избранничество царя лишает простых смертных возможности критиковать его. Бог дает царю также власть для защиты веры, и царь обязан преследовать еретиков. Царь должен защищать церковь, ее имущество. Царь, посягающий на церковные богатства, - "не божий слуга", но дьявол, и не царь, "но мучитель", ибо "церкви богатство - божье богатство". Церковь и должна быть богатой, чтобы ее обряды показывали величие бога и чтобы во имя бога помогать бедным и нищим, строить монастыри и церкви, кормить монахов.

Победа стяжателей на Церковном Соборе 1503г. закрепила главенствующие позиции иосифлян и определила формы совместной деятельности гос-ва и церкви. В частности, одной из главных задач гос-ва стала помощь церкви в борьбе с еретиками.

16. Полит. Концепция Филофея «Москва – третий Рим».

Теории "Москва - третий Рим" была обоснована псковским монахом Филофеем в начале XVI в.

По этой теории история человечества представляет собой историю трех великих всемирных государств, чье возникновение, возвеличение и дальнейшая судьба направлялись волей бога. Первое из них (Рим) пало из-за ереси. Второе (Византия) было завоевано турками из-за Флорентийской унии 1439 г. Третьим Римом после этого стала Москва - хранительница православия. Она будет им до предначертанного богом конца света, а четвертому не быть, и московский государь - наследник власти великих государств.

Россия, сохранившая верность православию не только осталась невредима но и явно набрала силу: сбросила монгольское иго, успешно обороняла свои границы, укрепила свой международный авторитет. Слава и могущество Рима и Византии не исчезли, они возродились в России как преемнице православия.

Соотношение светской и церковной властей Филофей решает следующим образом. Царь является наместником бога на земле и его слугой, в его лице светская и духовная власти совмещаются. Светская власть должна руководствоваться законами, царь должен жить праведно, наблюдая за тем, чтобы и подданные жили по закону и заповедям. Церковь – одно из ведомств гос-ва, поэтому царь должен назначать епископов, искоренять недостатки в православии, содержать церковь и монастыри, бороться с ересью.

Таким образом, Филофей увеличивает объем светской власти и одновременно ограничивает духовную власть ее полным подчинением светским правителям, но с сохранением за духовенством права говорить правду царям.

В теории "Москва - третий Рим" можно усмотреть определенный внешнеполитический аспект: Московское государство не только великое, независимое государство, но и государство, которое может претендовать на объединение под своей властью всех народов, исповедующих православную веру. Однако такой аспект не соответствовал условиям времени. Поэтому больший успех имел внутриполитический аспект, возвышающий власть московских государей над удельными князьями.

Именно этот аспект вызвал ожесточенное сопротивление удельных князей и боярства. Вокруг него разгорелась острая идейная борьба, принявшая при Иване III религиозную форму и продолженная при Иване IV уже со светскими аргументами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]