Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-31.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

7. Учение рим. Юристов о гос-ве и праве.

Расцвет рим. юриспруденции приход. на эпоху ранней империи (I в. до н.э. - III в. н.э.). В этот период императоры, стремясь огранич. законодат. власть сената, предоставл. наибол. выдающ. юристам право давать разъяснения и толкования действующ. прав. норм, обязат. для всех должност. лиц и судей. Разъяснения правоведов приравнив. тем самым к закону. Со втор. Полов. III в., когда законодат. власть сосредоточив. в руках императоров, пожалов. такой привилегии прекращ., и римская юриспруденция приход. в упадок.

К числу самых известных юристов периода ранней империи принадлеж. Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан и Модестин.

Сочинения рим. юристов стали важн. частью кодификации Юстиниана, котор. включ.: 1. институции(освещение основ рим. права для начал. обучения); 2. дигесты или пандекты ( собрание отрывков из сочин. 38 рим. юристов); 3. кодекс Юстиниана (собрание императ. конституций). Кодификация была осущ. выдающ. юристом 6в. Трибонианом.

Деят-ть рим. юристов включ.: 1. ответы на юрид. вопросы част. лиц; 2. сообщение формул и помощь при заключ. сделок; 3. сообщение формул для ведения дел в суде. Юристы оформ. свое мнение в письмен. виде в присут. свидетелей и на основе действующ. права.

Понятие права юристы вывод. из идеи мир., всеобщ. закона природы. Согласно определению Цельса, принят. многими рим. юристами, право - это искусство добра и справедливости. Правосудие, уточ. Ульпиан, есть "познание божествен. и человеч. дел, наука о справедливом и несправедливом". Юристы не отдел. право от нравственности. Они счит. источ-ком права мир. божествен. разум.

В составе права юристы выдел. три части: естествен. право, право народов и право граждан. Естествен. право распростран. как на людей, так и на животных. К его установлениям относят. брак, семья и воспитание детей. По естествен. праву все рождаются свободными.

Право народов охватыв. правила, котор. мир. разум установ. для людей. Правом народов введены война, рабство, основание царств, международ. торговля и другие установления.

Право граждан, или цивильное право, регулир. отнош. между свобод. римлянами. Источ-ками этого права Папиниан назыв. законы, решения плебеев, постановлен. сената, декреты принцепса и "мнения мудрых".

Разгранич. права народов и права граждан, проведен. в Рим. юриспруденции, имело цель оправдать рабство, агрессив. войны и неравенство завоеван. народов по отнош. к римлянам.

Право в Др. Риме делил. на частное и публичное. По Ульпиана, публичн. право относ. к положению гос-ва, частное - к пользе отдел. лиц. Частн. право, включ. предписания права естественного, предписания права народов и предписания права цивильного.

Основ. вниман. юристы удел. частн. праву. В их трудах были залож. основы теории граждан. права - цивилистики. Разрешая споры по граждан. делам, юристы разгранич. виды сделок, выработ. формулы исков, определили правомочия собственника и других субъектов права.

В публичн. праве они провод. идеи неограничен. полномочий принцепса, передачи ему законодат. власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]