Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-16 ГОТОВЫЕ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи курса.

Предмет –соц-экономич про­цессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональ­ных элементов, потенциалов и механизмов.

Объект – национальная хозяйственная система страны.

системный подход -система представляет собой упорядоченное множество элементов, объединяемых взаи­модействиями и отношениями в единое целое.

структурно-функциональным подход

НЭ –наука и область хоз деятельности, рассм в масштабе нации, гос-ва.

Черты: • суверенитет нации и государства;• территориальная целостность;• единство экономического пространства;• наличие единого платежного средства;• развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэко­номических отношений;

По уровням функционирования и управления НЭ подразделяется на макроуровень (экономика в це­лом), мезоуровень (отрасли, регионы) и микроуровень (пред­приятия и организации первичного производственного звена).

  1. Предпосылки становления…

  • общесистемные -носят конституционно-правовой, ми­ровоззренческий, идеологический, политич хар-р;

  • системные -включают единство экономич, инсти­туц-правового пространства, общность хар-ра хо­зяйственных институтов, механизмы и нормы взаимодействия с внешней средой;

  • Внутрисистемные -обусловливают обеспечение эффек­тивности и конкурентоспособности национальной экономики на основе соблюдения принципов рационального хозяйствования.

Внешнеполитич и внешнеэкономич предпо­с-ми явл первичность суверенитета, открытость эко­номики страны.

Внутриполитическими явл совер­шенствование политической системы в рамках Конституции РБ.

Принципиальной предпосылкой развития НЭ явл закрепление в стратегических программах социально-эко­номического развития Беларуси долгосрочных ориентиров и общесистемных условий упреждающего характера.

3.Основн макроэк показатели и снс. Макроэк пропорции

Основные статистические показатели рассчитываются в СНС-системе взаимоувязан­ных показателей, применяемых для описания макро­экономических процессов. (ресурсы-затраты)

ВВП –сов стоимость тов и услуг, произведенных в стране и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта. 3 метода:

производствен­м метод=ВВ-ПП

ис­пользование доходов -сумма расходов на КП+ВН+ЧЭ

по источникам Расходов?

ВНП - совокупную стоимость конечных товаров и услуг, соз­данных не только внутри страны, но и за ее пределами.

Нац доход -сумма доходов всех владельцев факторов производства

Распределенный НД — это сумма первичных доходов (заработная плата, прибыль, рента, процент), полученных резидентами данной страны.

Использованный НД — это произведенный на­циональный доход за вычетом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении, внешнеторгового сальдо и представляет собой сумму фондов потребления и чистого накопления.

личный располагае­мый доход (ЛРД) – доходы населения (или домашних хозяйств).

Отношение номинального ВВП к реальному =дефлятор.

ПРОПОРЦИИ: Экономика описывается и такими категориями, как воспроизводствен, отраслевая, технологич, региональная, институц, соц и др стр-ры.

4.Типы нац хоз систем. Макроэк и микроэк системы Экономическая модель страны -результат дли­тельного исторического процесса, в течение кот выстраи­вается соотношение элементов модели и формируется меха­низм их взаимодействия.

Модели: германская; британская; французская; итальянская; шведская.

американская модель -характеризуется интенсивным перераспределением акционерной собственности. Предприятие рассматривается как товар, может продаваться по мастям, возможен и его «захват» через фондовую биржу.

японская -социальная организация общества, пре­дусматривающая гармонизацию отношений на всех его уров­нях и во всех сферах на основе уважения традиций японского образа жизни.

китайскую модель смешанной экономики

Макроэкономическая система характеризуется тем, что, во-первых, ее развитие определяется собственными макроэко­номическими закономерностями; во-вторых макросистема характеризуется целостностью.

Микроэкономическая система включает такие субъекты НЭ, как фирмы и домашние хозяйства, рынки товаров и услуг, механизмы их функционирования. В совокупности они создают кругооборот товаров и услуг, органи­зуют первичные экономические процессы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]