Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орбели_Вопросы высшей нервной деятельности.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

ОРБЕЛИ Л.А. ВОПРОСЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. – М.-ЛЕНИНГРАД: ИЗД-ВО АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1949. – 799 с. (СЕРИЯ: «ИТОГИ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ»).

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

О МЕХАНИЗМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СПИННОМОЗГОВЫХ КООРДИНАЦИИ 5

ОБ ЭВОЛЮЦИОННОМ ПРИНЦИПЕ В ФИЗИОЛОГИИ 14

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АФФЕРЕНТНЫХ СИСТЕМ 26

Научное творчество И.П. Павлова 36

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ И.П. ПАВЛОВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ 48

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. акад. И. П. ПАВЛОВА 63

И.П. ПАВЛОВ И ЕГО НАСЛЕДСТВО 68

ХОД РАЗВИТИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ им. акад. ПАВЛОВА 80

УЧЕНИЕ И. П. ПАВЛОВА О ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 89

ЛЕКЦИЯ I 89

ЛЕКЦИЯ II 104

ЛЕКЦИЯ III 120

ЛЕКЦИЯ IV 139

ЛЕКЦИЯ V 156

ЛЕКЦИЯ VI 170

О ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ БРЕДА 193

О ВЛИЯНИИ ЭКСТРАКОРТИКАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ВЫСШУЮ НЕРВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 205

эволюционный принцип в применении к физиологии центральной нервной системы 216

ПУТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИОЛОГИИ В СССР 235

УЧЕНИЕ О ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 243

ОБ АФФЕРЕНТНЫХ СИСТЕМАХ 258

НЕСКОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЙ ПО ВОПРОСУ О ВТОРОЙ СИГНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ 273

ФИЗИОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ 281

О МЕХАНИЗМАХ ПЕРЕСТРОЙКИ КООРДИНАЦИй 291

О ВТОРОЙ СИГНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ 302

ХОД РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ И. П. ПАВЛОВАО ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 317

ПРЕДИСЛОВИЕ К IV тому трудов И.П. Павлова 331

ОЧЕРЕДНЫЕ ВОПРОСЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 333

УЧЕНИЕ Н.Е. ВВЕДЕНСКОГО И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ФИЗИОЛОГИИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 349

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОПАТОЛОГИИ 358

ВТОРАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА 370

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ 385

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАБОТЫ ИНСТИТУТА ЭВОЛЮЦИОННОЙ ФИЗИОЛОГИИ 399

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ОТКРЫТИИ ТРЕТЬЕЙ СЕССИИ ИНСТИТУТА 27 июня 1948 г. 399

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ДОКЛАДОВ 28 июня 1948 г. 402

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРИ ЗАКРЫТИИ СЕССИИ 29 июня 1948 г. 406

ПРЕДИСЛОВИЕ 417

О НЕКОТОРЫХ ФОРМАХ КРИТИКИ УЧЕНИЯ И.П. ПАВЛОВА 419

УЧЕНИЕ И.П. ПАВЛОВА О ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 434

УЧЕНИЕ И. П. ПАВЛОВА ОБ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСАХ 454

ЛЕКЦИЯ I 454

лекция II 473

ЛЕКЦИЯ III 489

ЛЕКЦИЯ IV 504

Предметный указатель 522

Предисловие

Опубликованные в 1945 г. «Лекции по вопросам высшей нервной деятельности» быстро разошлись. Хотя в печати не было дано ни положительных, ни отрицательных рецензий, однако автору пришлось слышать много устных высказываний, свидетельствовавших о том, что книга оказалась полезной читателям именно в том смысле, какой автор хотел в нее вложить, – как комментарий к учению И.П. Павлова, помогающий разобраться в основных принципиальных вопросах, избежать тех ложных суждений, которые могли бы сложиться при поверхностном знакомстве с огромным фактическим материалом, разработанным самим Иваном Петровичем и его многочисленными сотрудниками. Особенно нужно было считаться с тем обстоятельством, что в литературе начали появляться критические статьи и отдельные высказывания, толкавшие читателя на ложный, псевдонаучный путь.

В настоящем труде автор представляет вниманию нашей научной общественности более широкий материал, включающий в себя большую часть докладов и лекций, прочитанных автором, начиная с 1922 по 1949 г., по вопросам, касающимся высшей нервной деятельности. В книгу вошел весь материал, опубликованный в «Лекциях» 1945 г., и, кроме того, еще цикл лекций, прочитанных на кафедре физиологии и патологии высшей нервной деятельности при Государственном Институте для усовершенствования врачей (ГИДУВ) в Ленинграде, а также и двадцать шесть статей и докладов, читанных для разных аудиторий, а потому и неизбежно заключающих в себе некоторые повторения. Весь этот частью новый, частью опубликованный ранее материал расположен в хронологическом порядке, с целью показать читателю, как складывалось само отношение автора к величайшему произведению русской научной мысли – учению о физиологических закономерностях человеческого мышления, о процессах формирования важнейших особенностей нервной системы, которые в конце концов сделали человека мыслящим существом и позволили ему по­ять самого себя и свое положение в природе.

Так же как и «Лекции» 1945 г., настоящая книга не является ни учебником, ни курсом, ни популярным очерком. Она никоим образом не может заменить собой двух величайших творений человеческой мысли, которые оставил нам И.П. Павлов в виде «Лекций о работе больших полушарий головного мозга» и «Двадцатилетнего опыта изучения высшей нервной деятельности». Автор будет счастлив, если начинаю­щие исследователи этой новой научной области увидят в этой книге комментарий и ключ к дальнейшей правильной постановке вопросов.

Автору этих статей и докладов выпало величайшее счастье быть свидетелем зарождения и скромным участником развития учения Ивана Петровича Павлова, наблюдателем той творческой работы, которую проводил на протяжении 35 лет этот великий представитель мыслящего человечества, видеть моменты бурного вдохновения и минуты сомнений и беспокойства за правильность отдельных фактов и мыслей, видеть горячность борца за естественнонаучное материалистическое мировоззрение в минуты столкновения со сторонниками другого лагеря, сознательно или бессознательно толкавшими науку на ложный путь.

После безвременной кончины Ивана Петровича автору выпала великая честь стать руководителем трех учреждений, в которых ранее протекала работа учителя, выполнять волю партии и правительства нашей великой Родины, так высоко оценивших творческий путь И.П. Павлова и так много делающих для развития науки вообще и павловских идей в частности, быть руководителем разработки грандиозного научного наследия Ивана Петровича в основных очагах его деятельности.

Принимая на себя эту почетную, трудную и ответственную задачу, автор понимал, что ему предстоят большие радости и не меньшие трудности, предстоит борьба за правильное понимание взглядов и мечтаний учителя, забота о выявлении и дальнейшем развитии всех важнейших выводов и научных тенденций, которые вытекают из павловского учения, об использовании всех указанных им путей развития научной мысли в целях содействия развитию единого научно обосно­ванного материалистического мировоззрения.

Пусть этот сборник докладов и лекций явится частичной и временной заменой того обобщающего труда, который должен будет показать результаты работы большого коллектива сотрудников, стремившихся общими силами строить советскую науку о деятельности мозга, руководствуясь великими идеями Сеченова, Павлова и Введенского, направляющими тенденциями творческого дарвинизма, на основе единственно правильной марксистско-ленинской философии.

Весь наш коллектив счастлив принести глубочайшую благодарность нашей партии и нашему правительству за великую заботу о научной работе и за те неограниченные, единственные в мире возможности, которые они создают для успешного развития передовой советской науки.

Автор посвящает этот скромный труд, от своего имени и от имени всех своих сотрудников, светлой памяти дорогого учителя Ивана Петровича Павлова.

Автор считает своим приятным долгом принести благодарность за неоценимую помощь: Елизавете Иоакимовне Орбели – за поддержку в период чтения лекций и помощь в первичной трудной обработке стенограмм первых четырех лекций и трех докладов; Надежде Исаевне Михельсон – за помощь в первичной обработке остальных стенограмм и в дальнейшей многократной проверке и отделке текста лекций и докладов, уже ранее опубликованных.

Автор также выражает благодарность Редакционно-издательскому совету и Издательству Академии Наук СССР за предоставление возможности выпустить эту книгу к 100-летию со дня рождения И.П. Павлова, а доктору биологических наук Леониду Тимофеевичу Загорулько – за тяжелый труд по ее редактированию.

Л. Орбели.