Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистическое управления отрасли.doc пз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1) Функциональные: срок перевозки (доставки), гибкость в планировании и др.;

2) Надежность: сохранность грузов; регулярность подачи вагонов под погрузку и др.;

3) Культура обслуживания клиентов: вежливость, отсутствие бюрократии, эстетический вид подвижного состава, товарной конторы, складов и т. П.

Экономичность транспортных услуг характеризуют затраты клиентов на удовлетворение их потребностей в перевозках. Они составляют их расходы на всей логистической цепи при доставке продукции от производителя до потребителя, включая затраты на хранение, уплату штрафов по договорам, страхование и т. д.

Количественные показатели конкурентоспособности транспортных услуг

Классификационные

Технологические

Рыночные (клиентские)

Вид сообщения

Нормативные

Вид отправки

Безопасность движения

Функциональные

Место выполнения грузовых операций

Экологические

Надежностные

Грузовой двор

Подъемный путь

Правовые

Культура обслуживания

Сертификация

Рисунок 2. Показатели конкурентоспособности транспортных услуг

В целом сумма расходов при доставке продукции от поставщика до потребителя выступает в качестве цены удовлетворения его потребности (цены потребления или цены транспортировки). Уровень цены транспортировки представляется для клиента составным элементом конкурентоспособности транспортной услуги и зависит от параметров конкретной услуги. Кроме того, транспортные затраты на удовлетворение потребностей клиента зависят также от сопутствующих доставке сборов, величина которых определяется формами транспортно-экспедиционного обслуживания.

Конкурентоспособность и эффективность транспортных услуг привязываются к конкретному транспортному рынку: внутриреспубликанскому, международному на территории стран СНГ и стран дальнего зарубежья. Кроме того, конкурентоспособность и эффективность услуг должны увязываться с требованиями строго определенных групп клиентов и грузов. Четко вырисовываются следующие группы: государственные и негосударственные предприятия; низко стоимостные массовые грузы и ценная продукция; продукция (исходное сырье) для предприятий с непрерывным и циклическим производством и т. п.

Транспортные услуги с высоким качеством могут быть иногда невостребованы определенными группами потребителей. В итоге они будут неконкурентоспособными. Например, для массовых навалочных грузов с сезонным потреблением и заготовкой в теплый период времени не требуется высокая скорость доставки. Для высокого востребования транспортных услуг они должны предлагаться для доставки конкретных грузов в необходимых объемах и в определенный момент времени. С клиентами такая перевозка должна быть предусмотрена на этапе согласования объемов перевозок.

Расходы, связанные с доставкой продукции и ее потреблением, делятся на условно постоянные и условно-переменные. Возможен также вариант деления транспортных расходов, связанных с перевозкой (единовременные) и с вспомогательными операциями (текущие) (рисунок 3).

Рисунок 3. Экономические транспортные показатели

Особое значение приобретают организационно-коммерческие показатели, обеспечивающие скорейшее продвижение продукции (товара) от произ­водителя до потребителя за счет сокращения времени на таможенные, финансовые операции, связанные со взаиморасчетами за перевозки.