Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистическое управления отрасли.doc пз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Что необходимо учитывать при расчете стоимости поставки?

  2. Что такое затраты?

  3. Какие потери при дефиците товара?

Практическое занятие №14 издержки содержания запасов

Цель работы: изучение видов издержки и определение запасов.

Издержки финансирования запасов состоят из двух основных частей:

          1. не зависящих от величины партии поставки, так называемой постоянной со­ставляющей. Эти издержки связаны с организацией заказов. Обычно их величина зависит только от количества заказов в планируемом периоде;

          2. зависящих от величины партии поставки. Это так называемые издержки реа­лизации заказа. Они имеют довольно сложную структуру и включают: транспортные, погрузочно-разгрузочные расходы; потери, связанные с вложением средств в запасы в течение времени транспортировки и другие расходы.

На практических занятиях обучающимся необходимо определить:

  • заказа одной партии поставки;

  • средняя стоимость единицы поставляемой продукции;

  • издержки на заказ;

Во всех моделях управления запасами предполагается, что издержки организации заказа пропорциональны числу заказов и не зависят от величины заказываемой партии. К издержкам организации заказа относится заработная плата тех работников, которые заняты вопросами формирования запасов и поставок (например, заработная плата работников договорного отдела, юрисконсульта и др.). Кроме того, сюда же относятся затраты, связанные с обработкой информации о заказах, канцелярские и почтовые расходы, часть расходов статьи «Прочие расходы» и др. Заработную плату работников, занятых содержанием запасов и организацией заказов, делят пропорционально их занятости по каждому виду работ. Для получения величины затрат, приходящихся на один заказ, общую сумму затрат на организацию заказа следует разделить на число заказов (поставок). Количество заказов или поставок может быть определено путем деления общего объема поставок на размер партии поставки (в вагонах/поставку). Для каждого участка функционирования (ij) фиксированные расходы, связанные с организацией заказа одной партии поставки, составляют:

, (62)

где - издержки производителя и потребителя, связанные с организацией заказа одной партии поставки.

В общем виде издержки по поставкам можно разделить на две части:

            1. Стоимость поставляемой продукции (исходного сырья), оплачиваемая, как правило, поставщиком. Она включает стоимость продукции в месте производства и стоимость транспортировки заказа от поставщика к пункту хранения получателя (издержки реализации заказа). В отдельных случаях транспортировка оплачивается складской системой: оператором смешанной перевозки или другим поставщиком.

            2. Издержки складской системы по размещению и выполнению заказа. К ним относятся все расходы, связанные с оформлением и осуществлением поставок (издержки организации заказа): поиск поставщика; оформление заказа; оплата всех услуг по поставке материалов на склад в пункте отправления.

В свою очередь издержки по поставкам делятся на две категории: зависящие от размера заказа тенге/заказ); не зависящие от него ( , тенге/заказ). К зависящим от размера заказа издержкам относят: стоимость поставляемой продукции (исходного сырья) в месте производства ( ,тенге/заказ); издержки транспортировки, включая упаковку, а также часть издержек, связанных с отправлением, получением и контролем поставки и др. ( , тенге/заказ).

Обозначим зависящие от размера заказа (Q, ваг./заказ) издержки через . Тогда средняя стоимость единицы поставляемой продукции, включая транспортные и другие, зависящие от объема заказа издержки, составит:

(63)

Зависящие от размера заказа издержки следует включать в стоимость продукции.

Возможны варианты поставки, когда средняя стоимость поставки заказа продук­ции постоянна (Ср = const, тенге/заказ) и не зависит от размера заказа Q. Тогда стоимость поставки единиц продукции за год или потребления (в условиях стационарного спроса ; , заказов/год) будет составлять:

. (64)

Величина Ср включает в себя удельные зависящие и независящие издержки.

Удельная стоимость поставляемой продукции в месте производства может описываться зависимостями:

(65)

(66)

или

, (67)

где - постоянные коэффициенты, получаемые в результате обработки ста­тистических данных.

Аналогичными зависимостями могут описываться транспортные затраты и другие расходы [ , тенге/ваг.].

Не зависящие от размера заказа издержки ( , тенге/заказ) включают расходы на оформление и обработку заказа (затраты на бумагу и бланки, расходы на услуги связи, зарплата соответствующим работникам и др.), а также часть издержек поставки и издержек по контролю, которые не зависят от размера заказа. Эти расходы возникают каждый раз при подаче заказа. Это так называемая фиксированная стоимость подачи заказа: . Тогда, если размер заказа составляет Q, ед./заказ, а стоимость подачи заказа - а, тенге/заказ, то издержки на заказ составят:

при (68)

Число товарных кассиров, других конторских служащих и соответственно годовые расходы на содержание данного штата зависят от среднего числа заказов, поступающих в единицу времени. С увеличением числа заказов указанные выше штаты увеличиваются. Однако для заданного штата конторы всегда имеется некоторый диапазон интенсивностей поступления заказов, в пределах которого годовые расходы на содержание штата не меняются. На это указывают горизонтальные участки графика. Например, на участке стоимость поставки единиц продукции за год будет составлять:

(69)

а на участке

(70)

Часто график, приведенный на рисунке 8, можно аппроксимировать прямой, проходящей через начало координат:

(71)

При расчете независящих расходов в диапазоне от N1 до N2 будет занижение (прямая линия находится ниже а) или завышение (прямая линия находится выше а) этих расходов. В отдельных случаях прямо пропорциональная: зависимость может и не выполняться.

Заменяя в формуле (69) а на , получаем соотношение для определения стоимости поставки (потребления) единиц продукции за год

(72)

При числе заказов в год стоимость поставки одного заказа

(73)

Издержки реализации заказа определяются по формуле:

(74)