Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистическое управления отрасли.doc пз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Контрольный вопросы:

  1. Какие критерии существуют при доставке продукции от поставщика к потребителю?

  2. Как определяется относительная значимость целей?

  3. Как оценивается эффективность каждой из систем транспортного обслуживания по шкале от 0 до 1 в отношении каждого из критериев?

Практическое занятие №11 оценка стоимости жизненных циклов транспортно-технологических систем и их экономической эффективности

Цель работы: оценка стоимости жизненных циклов транспортно-технологических систем и их экономической эффективности.

Рост объемов перевозок грузов (О) возможен до некоторых пределов, опреде­ляемых допустимой загрузкой направлений, участков транспортных узлов (р). При достижении предельного уровня загрузки (р = 0,7 ... 0,8) невозможно дальнейшее увеличение провозной способности и прибыли на транспорте. В такой ситуации требуются инвестиции или другие мероприятия. На рисунке 5 дано графическое представление необходимости в инвестициях для развития транспортно- технологических систем, где А - точка нулевой рентабельности; Б - точка максимальных доходов; «+» - зона прибыльной работы; «-» - зона убыточной работы; Д Р, П - доходы, расходы и прибыль от перевозок.

На практических занятиях обучающимся необходимо определить:

  • определить объем перевозок, соответствующий точке наибольшей рентабельности;

  • максимальный уровень доходов.

Объем перевозок, соответствующий точке наибольшей рентабельности,

, (45)

где Эмакс, Эп - соответственно максимальные и постоянные расходы;

Спер - удельные затраты на единицу перевозочной работы, зависящие от объема пе­ревозок.

Максимальный уровень доходов

(46)

где - тарифная ставка на единицу перевозок;

- максимально возможный объем перевозок, после которого требуются проектные решения, связанные с реконструкцией технического оснащения транспорта и инвестициями.

Рисунок 5. Графическое представление необходимости в инвестициях для развития транспортно-технологических систем

Ряд ученых считают , что обобщающим стоимостным критерием выбора решений на перспективу целесообразно принимать минимум совокупных затрат на производство и транспорт.

Под единичным жизненным циклом транспортно-технологической системы дос­тавки продукции следует понимать совокупность этапов ее реализации: согласование объемов и условий перевозок, накопление партии груза, подача подвижного состава, погрузка, уборка подвижного состава, перевозка из начального в конечный пункт, выгрузка, потребление и другие сопутствующие затраты. Суммарные затраты на всех уровнях указанных этапов составляют стоимость жизненного цикла. Продолжительность цикла транспортно-технологической системы определяется логистической цепью процесса доставки продукции: транспортными операциями, включая доставку «от двери поставщика до двери получателя», плюс операции у клиентов, связанные с хранением запасов продукции, убытками от ее недостачи при сбоях в работе транспортной системы и др. В конечном итоге агрегированная транспортно-технологическая система включает «производство - склад отправителя - транспорт - склад получателя - рынок (потребитель)».

Под стратегическим жизненным циклом транспортно-технологической системы доставки продукции понимается также совокупность этапов ее осуществления: проектная стадия, строительство (реконструкция, приобретение перевозочных и тяговых средств), функционирование системы, переход к другой транспортно-технологической системе. Проектная стадия предусматривает разработку концепции, проведение исследовательских и проектных работ. Строительство (реконструкция, приобретение перевозочных и тяговых средств, средств вычислительной и информационной техники и т.п.) осуществляется в соответствии с проектной документацией. Данный этап требует капитальных затрат. Функционирование транспортно-технологической системы связано с эксплуатационными расходами на всех стадиях процесса доставки продукции, которые компенсируются тарифами и сборами. Расходы по содержанию запасов у грузоотправителя и грузополучателя, штрафным санкциям при невыполнении договорных обязательств включаются в стоимость продукции и уменьшают доходы (прибыльную часть) клиентов и транспорта. Переход к другой транспортно-технологической системе доставки продукции связан с изъятием перевозочных и тяговых средств из эксплуатации и заменой их другими, соответствующими новой технологии, а также разборкой, утилизацией основных средств (зданий, сооружений и т.п.).

Таким образом, продолжительность единичного жизненного цикла равна времени хранения у клиентов и доставки продукции от поставщика до потребителя, а стратегического - например, срокам службы перевозочных средств или другому периоду, определенному конъюнктурой транспортного рынка.