Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистическое управления отрасли.doc пз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Как связана доставка продукции от производителя до потребителя?

  2. От чего зависит качество поставки?

  3. Как классифицируются расходы транспорта?

  4. Основные типы издержек единичного жизненного цикла?

Практическое задание 13

ЗАТРАТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОСТАВКОЙ ПРОДУКЦИИ

Цель работы: рассчитать затраты, связанные с поставкой продукции.

Совокупные запасы представляют собой сумму запасов средств производства на всем пути их движения от выхода в виде готовой продукции у предприятия- изготовителя до приобретения качества средств производства у предприятия- потребителя. Они складываются из производственных запасов предприятий- потребителей и товарных запасов, находящихся в сфере обращения, - запасов готовой продукции у предприятий-изготовителей, в пути и запасов, сконцентрированных на складах посредников.

Классификация факторов, влияющих на запасы:

        1. производственные – факторы потребления и производства, условия транс­портировки и осуществления поставок;

        2. товарные – факторы внешние и внутренние. К внешним относятся: дальность перевозок поступающих грузов; длительность производственного цикла определенного вида продукции у предприятий-поставщиков, т. е. ритмичность выпуска продукции; условия осуществления календарных поставок, определяемые частотой завоза товаров от поставщиков, к внутренним – факторы, влияющие на величину товарных запасов: размер товарооборота посредников; уровень организации складского хозяйства; страховой запас, необходимый для осуществления бесперебойного снабжения потребителей в случае непредвиденных отклонений в функционировании системы.

На практических занятиях обучающимся необходимо определить:

  • срок перевозки грузов железнодорожным транспортом;

  • расходы, связанные с организацией заказа;

  • издержки от потери требований.

Рассчитывая стоимость поставки, необходимо учитывать затраты, связанные с вложением средств в запасы в течение перевозки продукции магистральным видом транспорта:

, (51)

где I – коэффициент издержек, учитывающий плату за банковский кредит, потери от изменения цен за период перевозки, страховые издержки, налоги, несохранные перевозки и т.п.;

- цена продукции, тенге/т;

- статическая нагрузка, т/вагон;

- время перевозки груза транспортом, лет.

Дельные, зависящие издержки, и могут зависеть как от размера за­каза Q, так и от годового объема продукции ( ): и Например, скидки могут предоставляться на год или на каждый заказ (договор поставки). С другой стороны, под заказом можно понимать и поступающую партию продукции получателю за один раз, например, прямой отправительский маршрут. Это зависит от объема поставляемой продукции за год и величины разовых поставок. Срок перевозки грузов железнодорожным транспортом зависит от величины отправки (заказа) Q, сут.:

, (52)

где - коэффициенты, определяемые в результате аппроксимации статистических данных.

Смысл этой зависимости следующий: чем больше величина поставки, тем меньше времени тратится на сортировочных станциях в пути следования.

Дельные, зависящие издержки, зависят от и Q. Например, они могут быть по­лучены в результате аппроксимации статистических данных по методу Брандона:

(53)

(54)

Расходы, связанные с организацией заказа (независящие), можно также ориенти­ровочно определить из соотношения:

(55)

где - коэффициент, определяющий расходы на организацию заказа и рассчитанный по отношению к сумме средних затрат на логистику (затраты на товарообращение);

- коэффициент на товарообращение, определенный по отношению к цене заказа груза Ц3 тенге/заказ.

Выше указывалось, что зависящие от размера заказа издержки состоят из двух частей: стоимости поставляемой продукции в месте ее производства и затрат на реализацию заказа до момента доставки товара на склад получателя и его потребления ,S ,:jB (издержки транспортировки – транспортные, погрузочно-разгрузочные; часть затрат, связанных с получением продукции, - приемочные и др. часть издержек

где Эс – годовая сумма затрат по эксплуатации склада (обслуживание складского оборудования, охрана, отопление, освещение и т.п.), тыс. тенге;

QH„. – количество продукции, хранение которой вызывает непроизводительные затраты (в натуральных единицах измерения – т/сут.);

tхр – время хранения продукции, календарные дни;

Qo общее количество груза в единицах измерения, соответствующих измерителям, принятым для величины Он;

  1. убытки от непроизводительных затрат на амортизационные отчисления

(56)

где С – стоимость основных фондов по складу (здания, сооружения и оборудования), тыс. тенге;

А – норма амортизационных отчислений на полное составление основных фондов, относящихся к складу, %.

Потери, связанные с колебаниями загрузки рабочих мест. При загрузке рабочих мест до 100 % колебания суточных объемов работ около среднего уровня требует применения сверхурочных работ в одни дни при возникновении простоев в другие. В первом и во втором случаях возникают потери.

Возможны две системы спроса на продукцию (исходное сырье): система без потери требований и система с потерями требований.

Система без потери требований. Все требования, поступающие в систему в пе­риод отсутствия запасов, не теряются, а ставятся на учет. В результате клиент не уходит к другому поставщику или не ищется замена отсутствующей продукции (исходного сырья), и по этой причине простаивают машины, оборудование и т.п. у потребителя. Таким образом, дефицит может компенсироваться задолженностью спроса, т.е. Неудовлетворенный заказ берется на учет и удовлетворяется с согласия потребителя при первой возможности. При неудовлетворенном спросе поставщик не только несет убытки в виде штрафа за неудовлетворенный спрос, но и теряет свою репутацию. В данной ситуации у потребителя возникают расходы по уведомлению его об отсутствии данной продукции, о постановке его на учет, по выяснению возможного времени выполнения заказа потребителя плюс стоимость передачи ему этой информации (π). Будем считать, что требования поступают на одну единицу запаса. Тогда издержки составят стоимость учета каждой единицы. Очевидно, что стоимость учета зависит только от времени, в течение которого единица требуемой продукции находится на учете, и может быть описана функцией:

, (57)

где π – фиксированная стоимость учета каждой единицы запаса, тенге/т или тенге/отправку. Это фиксированные издержки: уведомление потребителя, расходы по выявлению возможного времени выполнения заказа и т.п.;

- переменная составляющая, которая линейно зависит от времени.

Пример. Требуется рассчитать переменную составляющую уравнения, когда требования не теряются и ставятся на учет. Это может быть:

а) собственный склад потребителя, его машины и оборудование, простаивающие в течение определенного времени. Тогда берется количество тонно-лет за год недостающей продукции. Например, машины (оборудование) простояли 36,5 суток за год из-за отсутствия сырья. При этом в эти же сутки не хватало 100 т сырья. Тогда за год не поступило 100 т/сут ·36,5 сут/год = 3650 т/год. Если сумма потерь от простоя машин, оборудования и убытков при этом была 7300000 тенге за год, то = 7300000 / 36.50 = 2000 тенге/т в течение года;

б) имеется склад поставщика. В случае опоздания (задержки) поставки выплачивается штраф. Пусть за год было задержано 3650 т. При выплаченной сумме штрафа за год: 7300000 тенге = 7300000/3650 = 2000 тенге/т в течение года. Данные рассуждения могут быть проведены по отношению к месяцу, суткам.

Фиксированные издержки , связанные с учетом неудовлетворенных требований, когда продукция не может быть поставлена к определенному времени, не зависят от продолжительности и включают в себя уведомление потребителя, расходы по выявлению возможного времени выполнения заказа потребителя и т.п. Измеряется в тенге/т или тенге/отправку и т.д.:

в) простой судов в порту в ожидании вагонов с калийными удобрениями. Например, в порту №1 судно грузоподъемностью 9000 т простояло в ожидании груза 10 суток. Предприятием было уплачено штрафов 1050000 тенге. В этом случае =70000/(10-9000)= 7,77 тенге/(т сут) или тенге/т в течение года. По другим портам задержки и уплаты штрафов приведены в таблице 8.

Таблица 8

Основные параметры и стоимость нехватки единицы запаса в течение года по основным портам, осуществляющим перевалку минеральных удобрений

Порт

Грузоподъемность судна, т

Время за­держки судна, сут.

Сумма уплаченного штрафа, долл.

Значение коэффициента

тенге/т в сутки

/т в год

№1

9000

10

70000

7,77

4270,5

№2

6000

0,18

400

5,55

135,1

№3

1254

3

1620

6,45

157,0

№4

3000

0,09

200

11,1

270,1

№5

11000

1,16

7380

8,7

211,7

В среднем за год значение будет равно (рисунок 8) = 0,78+0,37+0,43+0,74+0,58=0,58 долл/т в течение суток или = 0,58 365 = 211,7 долл/т в течение года

Обычно судно задерживается из-за отсутствия вагона, маршрута поезда, в т.ч. В качестве единичного требования будет выступать судно. Тогда

(58)

где Qc – грузоподъемность судна, т/судно в течение года. Например, при Qc = 6000 т/судно и долл/т в течение года = 211,7 6000 = 1270200 долл/судно в течение года.

И

К

К

В

В

π, долл/т в течение года

Рисунок 8. Годовая значимость расходов

Система с потерями требований. В данной ситуации при отсутствии требований в запасе спрос удовлетворяется с другой системы (склада). Например, при отсутствии запасных частей на складе запасные части в срочном порядке поставляют со склада другого поставщика. В этом случае издержки от потери требований не зависят от времени и включают: потери интереса потребителей к данному поставщику; расходы на осуществление специальных мер информации потребителя о невозможности немедленного удовлетворения его заявки; прибыль от потерянной сделки.

В дальнейшем будем считать, что издержки от потери требований

(59)

где - расходы от поступления требований-заявки на единицу продукции, когда в системе нет запасов, тенге/т или тенге/отправку;

- потерянная прибыль, тенге/т или тенге/отправку.

Примером издержек от потери требований могут служить дополнительные расходы, связанные с посылкой самолета для транспортировки запасных частей с другой базы при отсутствии их на складе потребителя, а также другие сопутствующие издержки при этом. Следует отметить, что в ряде случаев потери от дефицита составляют миллионы денежных единиц.

Пример. Пусть при отсутствии минеральных удобрений в порту поставщик по договоренности обеспечивает образовавшийся дефицит за счет минеральных удобрений, поступивших из Российской Федерации. В таком случае представляет стоимость потерянного требования, включая потерянную прибыль (в качестве требования будет выступать вагон). По сравнению с минеральными удобрениями белорусского поставщика российские удобрения будут стоить дороже на 20 долл/т (90 + 20 = 110 долл/т) за счет более высокой заработной платы в России и других факторов; иметь тариф в пять раз больше за счет большего расстоя­ния (11,3 долл/т 5 = 56,5 долл/т).

Кроме того, поставщик теряет прибыль в размере 40 % от себестоимости, т.е. 26 долл/т.

Таким образом, если стоимость удобрений в порту производства белорусского поставщика составляет 110,6 долл/т, то величина я будет равна: я = 110,6 + 20 + 56,5 + 26 = 213.1 долл/т или 213,1 '60= 12786,7 долл/вагон.

В одном заказе может быть Q отправок (одна отправка равна одному вагону при повагонных отправках). В этом случае стоимость поставки одной отправки

(60)

При известной интенсивности потребления а0 (отпр/сут или ваг/сут) стоимость поставки, отнесенная на сутки,

(61)