Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
635.39 Кб
Скачать

Основные понятия, используемые в логистике

Логистика – это наука об управлении и инструмент интегрированного управления материальными и связанными с ними информационными, финансовыми и сервисными потоками в экономической системе от места их зарождения до места потребления для достижения целей системы ис оптимальными затратами ресурсов.

Элемент логистической системы – это неделимая в рамках поставленной задачи администрирования или проектирования логистической системы часть звена логистической системы.

Звено логистической системы (ЗЛС) - некоторый экономический и (или) функционально обособленный объект (подразделение компании или юридически самостоятельное предприятие), выполняющий свою локальную цель, связанную с реализацией одного или нескольких видов логистической деятельности.

Логистическая цепь (ЛЦ) – линейно упорядоченное множество звеньев логистической системы (производителей, дистрибьюторов, складов общего пользования и т.д.), осуществляющих логистические операции по доведению материального потока:

от одной логистической системы до другой (в случае производственного потребления);

до конечного потребителя.

Логистический канал (ЛК) – упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающей в себя все логистические цепи или их участки, проводящие материальные и связанные с ними информационные, финансовые и сервисные потоки от поставщиков материальных ресурсов до ее конечных потребителей.

Логистическая система (ЛС) – это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов – звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками.

Подсистема логистической системы – выделенная в соответствии с организационной структурой совокупность звеньев и элементов ЛС, которая позволяет решать задачи логистического администрирования системы в целом и/или управления комплексом логистических функций в отдельной сфере бизнеса предприятия.

Логистическая операция (ЛО) – обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и информационного потока (складирование, транспортировка и т.д.)

Логистическая функция (ЛФ) – совокупность логистических операций, выделенная с целью повышения эффективности и степени управляемости логистики предприятия.

Межфункциональная логистическая координация – это согласование деятельности подразделений фирмы по параметрам конфликта (столкновение интересов между структурными подразделениями предприятия - отдел логистики, склад, отдел маркетинга, отдел продаж, отдел закупок, транспортный отдел, финансовый отдел и т.п.), относящимся к логистике, при управлении деятельностью фирмы в целом.

Материальный поток (МП) – находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция, к которым применяются логистические операции и логистические функции (погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение и т.д.).

Информационный поток – это поток сообщений в любой форме (устной, письменной, в т.ч. электронной), сопутствующий материальному или сервисному потоку.

Сервисный поток – это поток услуг, выполняемых в ЛС с целью удовлетворения потребностей как внешних, так и внутренних по отношению к организации потребителей.

Финансовый поток – это направленное движение финансовых ресурсов, связанное с материальными, сервисными и информационными потоками.

а) Логистическая цепь для области логистики - снабжение

б) Логистическая цепь для области логистики – распределение

в) Логистическая цепь для области логистики – производство

Рис. 2 Примеры логистических цепей

Рис. 3 Каналы распределения потребительских товаров.