Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистическое управления отрасли.doc пз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Что является основными показателями качества транспортного обслуживания грузовладельцев?

  2. Как выражается экономическая эффективность регулирования подвода автомобилей?

  3. Что является основными показателями качества транспортного обслуживания?

  4. От чего зависит средняя дальность езды автомобиля?

Практическое занятие №3

ПОКАЗАТЕЛИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ (КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ, НОРМАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ЭКОНОМИЧНОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ)

Цель работы: определение конкурентоспособности и эффективности.

Под конкурентоспособностью понимается комплексная характеристика транспортной услуги, определяющая ее предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными услугами конкурентов как по степени соответствия конкретной потребности клиента, так и по затратам на ее удовлетворение. В связи с этим, все параметры транспортных услуг можно разделить условно на две группы, которые характеризуют качество и экономичность доставки продукции.

Качество транспортных услуг и их полезность характеризуются свойствами, которые представляют интерес для клиента и удовлетворяют его потребности. Клиента в меньшей степени интересуют технико-эксплуатационные характеристики транспортной услуги, для него важным является способность удовлетворения услугой своей потребности или разрешения стоящей перед ним проблемы. Поэтому главным из условий выбора транспортной услуги клиентом следует считать совпадение ее свойств с условными характеристиками прогнозируемой потребности. Очевидно, чем выше качество и полезность транспортной услуги, тем больше будут затраты на ее выполнение и соответственно тарифная ставка. Клиент стремится достичь оптимального соотношения между степенью удовлетворения своих потребностей и стоимостью для него транспортной услуги за определенный период времени. Поэтому для определения конкурентоспособности существенным является не только сравнение транспортных услуг по степени соответствия конкретной потребности, но и учет затрат клиента, связанных с данными транспортными услугами.

На практических занятиях обучающимся необходимо определить:

- качественные показатели конкурентоспособности транспортных услуг.

Качественные показатели конкурентоспособности можно разделить на две группы (рисунок 2):

1) характеризует принадлежность транспортной услуги к определенному виду сообщения (внутриреспубликанское, международное), конкретной отправке (мелкая, контейнерная, по вагонная, групповая, маршрутная), месту выполнения грузовой операции (подъездной путь или место общего пользования) и др. Это классификационные показатели.

2) Объединяет показатели, характеризующие качество транспортной услуги (технологические показатели) и удовлетворяющие:

  • нормативные обязательные требования при доставке груза;

  • рыночные (клиентские) показатели, используемые для сопоставления конку­рирующих на транспортном рынке услуг по степени удовлетворения требований клиентов по различным параметрам.

Нормативные технологические показатели строго регламентированы. Это нор­мативы безопасности движения на железнодорожном транспорте; экологичности вида транспорта и способа перевозки; законности перевозки с позиций соблюдения, например, таможенных правил, соответствия требованиям сертификации.

Рыночные (клиентские) показатели, определяющие конкурентоспособность транс­портных услуг: