Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ломакин Д.В. Корпоративное право. Лекции 2011г.....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
77.54 Кб
Скачать

Аникина Е., 2011

Бородкин В., 2011

Казарян А., 2011

Ушкова Ю., 2011

Дмитрий Владимирович Ломакин

Корпоративное право

Корпоративное правоотношение.

Лекция №1

19 век, Германия, одним из авторов этой категории является Отто фон Гирке. Данная категория возникла наряду с такой категорией как германская корпорация.

Гирке выявил особую категорию правоотношений которые возникают между участниками корпораций. И он обозначил эти отношения как корпоративные.

Отношения которые складываются между корпорацией, как неким центром властных полномочий и ее участниками.

Правоотношения между участниками корпорации.

Правоотношения между корпорацией и ее участниками.

В РФ до октябрьского периода был интересен к изучению корпоративных правоотношений. Занимались корпорациями ученые полицейского права, так как правовой статус акционерных обществ устанавливали регламенты, Петражицкий «существует вне закона, а ниогда и вопреки закону».

Петражицкий, Тарасов, Каминка.

Советское время.

Рускол, Ямпольская, Гензехадзе,

«Корпорации, монополии, право США» 1966 В.П. Мозолин

Кулагин Госмонополистический капитализм и юридическое лицо (см. Коассика российской цивилистики). Проблемы корпоративного права Франции.

Перестройка, приватизация.

Суханов, Козлова, Могилевский, Шиткина, Ломакин.

Учебник по Корпоративному праву под. Ред. Шиткиной.

Корпоративное правоотношение, в науке нет единого понимания и подхода. Авторский вариант – собирательная категория и охватывает два вида правоотношений.

Первый вид – правоотношения участия или членства, которые опосредуют имущественное и неимущественное участие в деятельности корпорации, ее участников или членов. Основные правоотношения.

Производные - второй вид – для возникновения основных корпоративных правоотношений, достаточно участия или членства. Здесь же требуются дополнительные юридические факты. Акты оганов управления корпорации.

Пример – акционер является субъектом правоотношения участия или членства,право получения конкретной суммы дивидендов не является частью этого правоотношения – оно возникает после того как общее собрание принимает решение о выплате дивидендов. Появление производного корпоративного правоотношения, обязанность выплатить обществу конкретную сумму дивидендов. Гражданско-правовое обязательство. Неразрывно связано с основным отношением участия или членства. Категория собирательная.

Корпорация как разновидность юридического лица служит правовой конструкции, которая замещает в гражданском обороте ее участников. Свои частные интересы они могут реализовывать посредством участия не в гражданском обороте, а посредством участия в деятельности корпорации, корпорация заменяет деятельность индивидов в гражданском процессе.

Мотивы, которыми руководствуются субъекты, объединяясь в копорацию могут быть различны. Помним про цель извлечения прибыли.

Постановление КС от 24 октября 1996 года № 17-П разъяснил, что такое право есть и у ЮЛ, по той причине, поскольку по своей сути, Юлица-это объединения граждан для реализации совместных интересов.

Корпорация – правовая конструкция, особый вид правоотношений, которые опосредуют участие в корпорации, правоотношения участия или членства.

Правоотношения:

  1. Между корпорацией и ее участниками

  2. Между участниками корпорации

  3. С участием 3их лиц

Правоотношения участия или членства являются гражданскими правоотношениями, потому что на них без изъятий распространяютя основные характеристики гражданских правоотношений, в частности – равенство субъектов, автономия воли и так далее.

Факт обязательности решений одного субъекта для другого субъекта сам по себе ничего не значит. (Договор))).

Иоффе «решения вопроса о равенстве субъектов зависит не от функции, которую выполняет субъект в конкретном правоотношении, а от правового статуса субъекта, которым он обладает до момента вступления в правоотношение». Субъекты осуществляют свои права, а не властные полномочия в рамках корпоративных прваоотношениях.

Гражданские правоотношения.

Правоотношения участия или членства являются самостоятельным видом гражданских правоотношений.

Корпоративные правоотношения, правоотношения участия или членства – урегулированные, урегулированная нормами гражданского права единая, сложнная внутриорганизационное общественное отношение имущественного характера возникающее между юридическим лицом, основанном на началах участия (членства) - корпорацией и ее участниками (членами) в момент приобретения последними прав участия (членства) опосредующих процесс их имущественного и неимущественного участия в деятельности корпорации.

Правоотношение единое потому что оно возникает в момент приобретения статуса участника или членства и длится до прекащения при выходе из корпорации. Между обществом и акционером не возникает 10ть правоотношений, они единые. Оно сложное, оно многосоставные, множество взаимных прав и обязанностей правоотношений, внутриорганизационное оно потому что оно складывается в рамках организации.

Имущественное, потому что участники этого правоотношения реализуют прежде всего свои имущественные интересы, и возникает оно по поводу имущественных благ, непосредственно связанных с имуществом. Коммерческие организации – извлечение прибыли, все ясно, некоммерческие организации – все равно связано с реализацией имущественного интереса, например кооператив.

Управление ради управления??предприма так думает, говорит организационные.

Вещные - есть мнение, отсюда «корпоративная собственность, акционерная собственность». Этот подход основан на понимании экономических и юридических конструкций. Экономическое понимание – собственность – процесс присвоения с одной стороны (договорное), а с другой стороны состояние присвоенности (вещное).

Обязательственная природа корпоративных отношений по действующему законодательству.

Лекция № 2

Обязательственно-правовые теории корпоративных отношений.

Во-первых, нужно обратить внимание на предмет обязательства – действия обязанного лица. Лицо должно осуществить определенные действия. Если предмет не определен, то кредитор не может требовать исполнения.

Во-вторых, сроки в обязательствах. Быть обязанным вечно нельзя. Савиньи писал, что нет вечных обязательств.

В-третьих, основание возникновения обязательств. Основание возникновения позволяет определить его природу. Содержание обязательственного правоотношения прямым образом обусловлено основанием возникновения обязательств.

Таким образом, корпоративные правоотношения нельзя отнести к категории обязательственных правоотношений.

Основой являются корпоративные отношения между корпорацией и участниками корпорации (в момент приобретения членских прав). Конкретные действия не определены. Пример АО: может ли акционер требовать выплаты конкретного размера дивидендов? – Нет, необходим дополнительный юридический факт – решение общего собрания акционеров (иски о защите имущественных интересах суды не удовлетворяют).

Некоммерческие корпорации – ситуация та же самая.

Необходимо наличия дополнительных юридических фактов. Объект (или предмет) размыт, мы не можем его определить.

Определяющим для участника обязательственного отношения являются действия должника. Кредитор осуществляет свои права через действия должника. В корпоративных правоотношениях права осуществляются самим участником (право голоса).

Сроки корпоративных отношений. Существование корпоративных прав обусловлено не сроками, а фактом принадлежности к корпорации.

Нарушение обязательства. Кто может нарушить? – Должник. В корпоративных отношениях ситуация может быть иная. Нарушение прав регистратором. Можно с иском обращаться к регистратору.

Основания возникновения. Содержание корпоративных прав не зависит от основания приобретения. Определяются в уставе корпорации.

Исходя из изложенного – правоотношение участия или членства не обладает атрибутом участия или членства в связи с чем не могут именоваться обязательственными правоотношениями. Не могут именоваться и вечными.

Специфика корпораций не столько в том, что являются субъектом, но и является необходимым условием существования.

Корпоративные правоотношения – внутриорганизационные. В этой связи корпорация – это организация, являющаяся ЮЛ, основанная на началах участия или членства, созданная в добровольном порядке для реализации частных корпоративных интересов посредством участия в ее деятельности. Корпорация – промежуточное звено между участником и оборотом.

Субъекты.

Являются ли органы корпорации субъектом корпоративных отношений?

Подходы:

  1. Органы корпорации не являются самостоятельными участниками корпоративных правоотношений.

  2. Органы не являются субъектом права, но являются субъектом корпоративных отношений.

  3. Являются субъектом.

Ни материальное, ни процессуальное право не наделяет органы ЮЛ свойствами правосубъектности.

  1. Орган управления как часть ЮЛ

  2. Людской субстрат.

ФЛ, осуществляющее функции управления. У органа нет воли, у него есть компетенция. Иск о возмещении убытков – иск к ФЛ (являющемуся органом управления) если тот вышел за пределы своих полномочий. Иск рассматривается в арбитражном суде – это просто пробел арбитражной техники.

Органы управления корпорации не являются субъектами корпоративных отношений.

Специфика корпоративных отношений в содержании, особенно для ХО.

Права участников ХО воплощаются в особых объектах гражданских прав, которые можно охарактеризовать как доли участника (в АО – акции).

Доля участия – единый комплекс взаимозависимых, взаимообусловленных имущественных и неимущественных прав, опосредующих в деятельности ХО. В целом природа является имущественной.

В чем проявляется единство прав? – В том, что уступка какого-либо отдельного права невозможна без уступки всего комплекса прав.

Взаимосвязанность – права взаимосвязаны (в основе лежат одни и те же юридические факты).

Взаимообусловленность – проявляется в том, что одни права нередко служат гарантией надлежащего осуществления иных прав. Право на участие в управлении зависит от права на получение информации.

Что происходит при отчуждении долей? – Прекращение прав членства у отчуждателя и возникновение этих прав у приобретателя.

Нет правопреемства! Зачастую новый участник корпорации не приобретает и не может приобрести корпоративные права в том объеме, которым обладал отчуждатель.

Пример: дополнительные права участников ООО не переходят. Эти права неразрывно связаны с личностью правообладателя.

Ценность долей обусловлена не столько правами, сколько их биржевой ценностью (фиктивный акционерный капитал).

Предпосылки и основания возникновения, изменения и прекращения корпоративных отношений.

Предпосылки создают необходимые и достаточные условия для возникновения и динамики корпоративных правоотношений.

Основания непосредственно влекут за собой возникновение и движение корпоративных правоотношений.

Предпосылки бывают разными:

  1. Корпоратиыне предпосылки

  2. Интерес: - интересы корпорации

- интересы ее участников

- индивидуальные

- групповые.

Интересы мажоритариев, интересы миноритариев.

Грибанов писал, что интерес – это осознанная потребность. Наибольшее кол-во корпоративных споров связано с конфликтом интересов.

Конфликт интересов может перерасти в корпоративный спор.

Решение вопроса какие конфликты основные обусловлено структурой корпоративного капитала.

Структура корпоративного капитала:

  1. ……………… - существенное распыление акционерного капитала среди значительного круга лиц (нет, как правило, мажоритарных акционеров). Англо-саксонская система. Основной конфликт между акционерами (собственниками) и управляющими или менеджерами.

  2. Концентрированная структура акционерного капитала (В России гипертрофированный размер). Конфликт мажоритариев и менеджера нет. Основной конфликт между мажоритариями и миноритариями.

Вопрос юридических фактов.

Особое значение среди корпоративных юридических фактов.