Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ АДЕКВАТНОСТЬ ПИТА...doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Кафедра профилактической медицины и основ здоровья

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ АДЕКВАТНОСТЬ ПИТАНИЯ

СТУДЕНТА-СПОРТСМЕНА

(учебное пособие для самостоятельной контрольной работы студента)

Санкт-Петербург

2012

Цаллагова Р.Б., Башмаков В.П., Дубкова Н.В «КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ АДЕКВАТНОСТЬ ПИТАНИЯ СТУДЕНТА – СПОРТСМЕНА».: Учебное пособие для самостоятельной контрольной работы. СПб, изд. НГУ им. П.Ф.Лесгафта, 2012, - 83 с. предназначено для студентов педагогического, адаптивной физической культуры и тренерского факультетов очной и заочной форм обучения по дисциплине «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности».

Введение

Для современного спорта характерна высокая степень физического и нервно-психического напряжения, значительные по объему и интенсивности тренировочные и соревновательные нагрузки, что и определяет повышенную потребность в основных пищевых веществах и энергии.

УМК по дисциплине «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности» предполагает самостоятельную работу студентов по ознакомлению с основной и дополнительной литературой, освоением основных гигиенических методов, необходимых в будущей профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является количественный и качественный анализ адекватности фактического питания студента-спортсмена.

Общую информацию о правилах проведения анализа, методике расчёта суточных энерготрат, составлении меню-раскладки пищевого рациона, сведений о составе и калорийности пищевых продуктов, режиме питания, студент получает на 2-х практических занятиях (4 часа).

Далее он проводит самостоятельный анализ собственных фактических энерготрат и привычного суточного рациона.

В организацинно-методическом аспекте питание спортсменов может осуществляться по организованной и неорганизованной схемам.

Питание по организованной схеме предполагает широкое участие в этом процессе лиц, обремененных ответственностью за здоровье спортсменов (тренеры, врачи, менеджеры и т.д.).

Роль тренера и других руководящих работников ФК и спорта в организации питания спортсменов является определяющей.

При этом достаточно жестко регламентируется и контролируется соблюдение условий режима, обеспечивающего возможность успешного выполнения и других требований к профессиональной деятельности спортсменов.

При неорганизованной схеме питания спортсмен сам, в соответствии со своими опытом, возможностями и представлениями о рациональном питании, организует его непосредственно, на месте, где он живет или где протекает его спортивная и профессиональная деятельность.

При сопоставлении упомянутых схем предпочтение, как правило, отдается первой, т.е. режиму организованного питания, как наиболее удобного для использования как в спортивных коллективах, так и при организации питания отдельного спортсмена.

Количественная и качественная адекватность питания. Цель самостоятельной контрольной работы

Ознакомиться с понятиями количественной и качественной адекватности питания на примере анализа собственных энерготрат, своего фактического питания (студента-спортсмена) и получить возможность использования полученных знаний при практическом формировании рационального питания спортсменов различных специализаций в своей последующей профессиональной деятельности.

Основные задачи контрольной работы

  1. Ознакомиться с теоретическими положениями проблемы количественной и качественной адекватности питания.

  2. Изучить основные методические приемы, используемые при определении суточных энерготрат спортсмена.

  3. Рассчитать собственную величину основного обмена при помощи соответствующих формул.

  4. Рассчитать собственный уровень суточных энерготрат хронометражно-табличным методом.

  5. Рассчитать индивидуальную потребность в пищевых веществах и сравнить её с нормативной и индивидуальной потребностью в них и энергии.

  6. Составить меню-раскладку своего фактического рациона питания.

  7. Сравнить количественный и качественный состав собственного фактического питания с индивидуальной и нормативной потребностью в энергии и пищевых веществах спортсменов различных специализаций.

  8. Оценить режим питания и его связь с учебно-тренировочными занятиями.

  9. Оценить продуктовый набор фактического рациона питания и способы кулинарной обработки пищевых продуктов.

  10. По результатам полученных данных сформулировать выводы и рекомендации по обеспечению соответствия собственных энерготрат студента-спортсмена и энергоемкости, количественного и качественного состава фактического рациона питания.

  11. Разработать схему рациональной организации питания студента-спортсмена, ориентируясь на положения, изложенные в теоретической части работы.

  12. Осуществить оформление и защиту контрольной работы.