Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
161.92 Кб
Скачать

Вопрос 5. Издержки и прибыль фирмы.

Прибыль - важнейший инструмент эк анализа. Внешне она выступает как разница между продажной ценой товара и издержками его производства. Прибыль (норма приб) обеспечивает эк устойчивость фирмы, гарантирует полноту ее финансовой независимости.

Издержки – это затраты на производство продукции. Издержки –это оплата приобретенных факторов производства, значит неоклассики стоят на той позиции, которую заложил

В экономической литературе сложились две основные концепции в определении сущности заработной платы; 1) заработная плата есть денежное выражение стоимости или цены товара “рабочая сила”; 2) заработная плата есть цена труда.

Д. Рикардо, как и А. Смит, считал, что труд является товаром, а ЗП есть цена труда.

Физиократ Гюго – тоже сводил зарплату к минимуму средств существования, но связывал это с конкуренцией на рынке труда, которая вынуждает рабочих работать за самую низкую зарплату, которая равна минимуму средств существования.

Теория производного капитала(по Сею). Согласно ей прибыль является результатом капитала, как фактора производства. Так Шумпетер связывает получение прибыли с техническими нововведениями, которые проводит капиталист. Прибыль – это вознаграждение за предпринимательскую деятельность.

Теория воздержания. Суть: прибыль – вознаграждение капиталиста за отсрочку личного потребления, за риск в ожидании эффекта от вложенных в производство средств.

Теория ожидания. Бем-Баверк считает, что возникновение прибыли происходит от капитала в процентах.

Прибыль - как трудовой доход капиталистов за предпринимательскую деятельность, т. е. прибыль – разновидность зарплаты (Сайке, Харрод). Чемберлин. Прибыль – это доход который порожден существованием монополий.

Предпринимательский доход и процент

Маркс считал, что прибыль равна предпринимательский доход + процент.

Экономические издержки принято делить на совокупные, средние, маржинальные (их называют ещё предельными издержками) или замыкающие, а также на постоянные и переменные.

Совокупные издержки включают в себя все издержки выпуска данного объёма экономических благ. Средние издержки — это совокупные издержки, приходящиеся на единицу объёма выпуска. Маржинальные издержки — это издержки, которые приходятся на единицу изменения объёма выпуска.

Постоянные издержки возникают, когда объём применения одного (или обоих) факторов, вводимых в процесс трансформации, не может изменяться. Таким образом переменные издержки возникают, когда фирма имеет дело с факторами, вводимыми в процесс трансформации, объём применения которых ничем не ограничен.

В экономической теории различают общий, средний и предельный доход. Общий (валовой) доход TR есть общая сумма денежной выручки, полученная фирмой в результате реализации произведенной ею продукции. Он равен цене товара, умноженной на количество проданных единиц.

Средний доход AR – это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Он определяется как частное от деления общего дохода на количество единиц реализованного блага.

Предельный доход MR есть приращение общего дохода за счет выпуска и продажи дополнительной единицы продукции. Он может быть подсчитан для любого изменения объема выпуска продукции следующим образом.

Различают

- бухгалтерская прибыль — разница между ценой реализации (доходами от продажи) и бухгалтерскими издержками;

- экономическая прибыль — учитывает дополнительные издержки, такие как некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, в том числе «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников, дополнительные премиальные работникам.

Целевой функцией фирмы является максимизация прибыли или, в крайнем случае, минимизация издержек с тем, чтобы удержаться на рынке.

Эффе́кт масшта́ба связан с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от масштабов её производства фирмой. Рассматривается в долгосрочном периоде. Снижение затрат на единицу продукции при укрупнении производства называется экономией на масштабе.

Принципиальные варианты поведения фирмы. Для фирмы, действующей в краткосрочном периоде, возможны три принципиальных варианта поведения: производство ради максимизации прибыли; производство ради минимизации убытков; прекращение производства.

В долгосрочном периоде регулятором используемых в отрасли ресурсов становится уровень прибыльности.

Взаимосвязь между уровнем прибыльности в конкурентной отрасли и размерами использования в ней ресурсов, а значит, и объемом предложения, предопределяет безубыточность действующих в конкурентной отрасли фирм в долгосрочном периоде (или получение ими нулевой экономической прибыли).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]