Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
161.92 Кб
Скачать

Вопрос 53. Технология и организация процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений.

Понятие процесса разработки и принятия управленческих решений. Этапы процесса разработки и принятия управленческих решений. Факторы, ограничения и критерии, определяющие технологию разработки и принятия управленческих решений. Уровни и принципы принятия управленческих решений. Разработка алгоритма процесса принятия решения. Организация процесса разработки и принятия решения. Роль централизации и децентрализации в формировании организационного потенциала реализации управленческих решений. Аппарат управления как механизм принятия и реализации управленческих решений. Делегирование полномочий. Функции и виды контроля. Содержание контроля. Процесс осуществления контроля. Инструменты и характеристики эффективного контроля реализации управленческих решений. Сущность и виды ответственности руководителей за принятые решения. Особенности разработки, принятия и реализации управленческих решений в сфере услуг.

Вопрос 54. Разработка решений в условиях риска и неопределенности

Понятие неопределенности, признаки неопределенности управленческих решений. Компенсационные механизмы риска в разработке, принятии и реализации управленческих решений. Социально – психологические аспекты принятия решений с высокой степенью риска. Факторы снижения риска. Разработка стратегических инвестиционных решений в условиях неопределенности и риска. Тактические и оперативные решения, снижающие риск. Стимулирование и локализация риска решений. Планирование и контроль решений в условиях неопределенности и риска.

Вопрос 55. Сущность, признаки экскурсии и функции экскурсии.

Определение экскурсии. Задачи экскурсии. Понятие «экскурсия». Экскурсия как процесс познания. Изменение роли экскурсии. Экскурсия как вид деятельности и форма общения. Понятие «признак». Общие и специфические признаки экскурсии. Понятие «функция». Функция научной пропаганды: принцип научности, принцип идейности, связь теории с жизнью. Функция информации. Функция организации культурного досуга. Экскурсия в функции расширения культурно-технического кругозора. Функция формирования интересов человека. Образовательная функция. Воспитательная функция. Рекреационная функция. Коммуникативная функция. Рекламная функция. Культурно-сохраняющая функция экскурсии.

Экскурсионное обслуживание – организация и оказание экскурсионных услуг, удовлетворяющих потребности человека в приобщении к духовным и нравственным ценностям, в накоплении знаний, в том числе и профессиональных, в режиме свободного выбора объектов, методов и средств познания.

Экскурсия – целенаправленный процесс познания человеком окружающего мира, построенный в естественных условиях по заранее подобранным объектам, которые служат для раскрытия той или иной темы.

Комплекс задач экскурсионного обслуживания включает организацию отдыха, поездок и путешествий с посещением исторических, культурных, природных и других объектов. Удовлетворение потребностей экскурсантов находится в прямой зависимости от количественного и качественного совмещения форм экскурсионного обслуживания. Каждая форма экскурсионного обслуживания – это совокупность направленных действий, имеющих конкретную цель – удовлетворение запросов и потребностей экскурсантов. Основой всей работы по организации экскурсионного обслуживания может быть бизнес-план предприятия, составленный с учетом изучения спроса и предложения экскурсионных услуг на рынке сферы туризма по видам экскурсий, их тематике, с учетом состава участников. В нем отражаются основные показатели экскурсионного обслуживания, к которым относится:

- объем экскурсионных услуг, предоставляемых населению (в денежном выражении);

- количество экскурсантов (туристов);

- прибыль от пеализованных услуг.

Экскурсионное обслуживание осуществляется туристскими предприятиями на территории их административной принадлежности (город, район). Работу с группами, выезжающими в другие города (даже в определенной области) проводят экскурсионные учреждения или туристские предприятия, расположенные в этих городах. Экскурсовод, выехавший с группой, выполняет обязанности ее руководителя, дает путевую информацию.

Специфика экскурсии заключается в наличии в ней показа и рассказа, а также признаков, таких как наличие темы, цели и конкретных задач, наличие группы или индивидуального экскурсанта, наличие экскурсовода, протяженность во времени, показ экскурсионных объектов в месте их непосредственного расположения, целенаправленность осмотра, передвижение по заранее разработанному маршруту.

При разработке экскурсий следует учитывать:

- дифференцированный подход к обслуживанию различных групп;

- спрос на определенный вид экскурсии;

- совершенствование экскурсионного обслуживания.

Разработка по подготовке цели экскурсии является завершенной, если разработаны следующие материалы:

- список использованных источников;

- карточка (паспорт) экскурсионных объектов;

- экскурсионные тексты, контрольный (полный) текст и индивидуальный (в форме рассказа);

- схема маршрута;

- комплект наглядных пособий;

- методическая разработка – основной документ, где излагаются рекомендации о ее проведении, указывается последовательность и продолжительность демонстрации объектов, черз перечень основных вопросов раскрываются подтемы с их увязкой и логическими переходами.

- Картатека экскурсоводов, проводящих экскурсию по данной теме. Портфель экскурсовода – это условное наименование комплекта наследных пособий, исп-х в ходе экс. Его исп. для того, чтобы восстановить недостающие звенья при показе; дать зрит. представление об объекте. Он вкл.: фото, иллюстрации и пр. Содержание его диктуется темой экскурсии.

Экскурсионный текст – это материал, необходимый для полного раскрытия всех подтем, входящих в экскурсию. Требования к тексту: краткость, четкость формулировок, необходимое количество фактического материала, наличие инф. по теме, полное раскрытие темы, литературный язык.

Виды экскурсий. Экс. классифицируются:

- по содержанию (обзорные и тематические);

- по месту проведения (городские, загородные, производственные, музейные, комплексные);

- по способу передвижения (пешеходные, с исп. тр-та);

- по продолжительности (от 40 мин. До суток);

- по форме проведения (экскурсия-консультация, экскурсия-демонстрация, экскурсия-урок, учебная, пробная, показательная, рекламная).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]