Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
161.92 Кб
Скачать

Вопрос 15. Финансы и финансовая система государства. Публичные общественные финансы. Финансовая политика государства.

Финансы — это система денежных отношений в обществе по поводу образования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в рамках распределения и перераспределения валового национального продукта и национального дохода для решения экономических, социальных и политических задач государства.

Финансовая система в целом представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды, т. е. реализуются функции финансов, Финансовая система состоит из трех подсистем:

- государственных и муниципальных финансов;

- финансов хозяйствующих субъектов;

- финансов граждан.

Все финансы исторически делят на частные и общественные (публичные). Публичные финансы, в свою очередь, включают в себя государственные и местные, или муниципальные финансы. Частные финансы имеют более сложную классификацию. Они делятся на личные и семейные; финансы предприятий и финансы бизнеса; финансы банков; финансы некоммерческих организаций. Частные и публичные финансы имеют разную систему дохода и расхода, разные системы управления.

В условиях, когда объектом финансовых отношений выступает национальное богатство, для формирования доходов используется то, что создано предыдущими поколениями или данное природой.

Субъектами финансовых отношений выступают предприниматели, рабочие и служащие, государство.

Финансовая система –

совокупность сфер функционирования финансовых отношений и обслуживающих их финансовых учреждений.

Внебюджетные фонды - самостоятельное звено финансовой системы, представляющее обособленные вне бюджетной системы финансовые средства, управляемые органами государственной власти и предназначенные для финансирования социальных конституционных прав граждан.

Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода органами власти в пользу определенных социальных групп населения. Государство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования своих мероприятий. Внебюджетные фонды решают две важные задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населения.

Под финансовой политикой понимается совокупность мероприятий государства по использованию финансов в экономическом и социальном развитии общества.

Виды финансового регулирования охватывают: налоговое, бюджетное, государственно-кредитное, таможенно-тарифное, валютно-финансовое, внутрихозяйственное (внутрифирменное, в пределах предприятия, организации, корпорации и т.д.)

Формы регулирования обозначают процессы, протекающие в перечисленных видах: например, в бюджетном виде формами являются финансирование (субвенции, субсидии, трансферты), в налоговом - прямое и косвенное налогообложение, в валютно-финансовом - внешнее инвестирование, внешние займы, внешний долг.

Вопрос 16. Налоги и налоговая система государства. Налогообложение юридических и физических лиц.

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налоговая система — совокупность налогов, сборов и пошлин, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Субъекты налогообложения: Организации - юридические лица; Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение; Физические лица - граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства; Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке.

Согласно законодательства России под объектом налогообложения понимается предмет, подлежащий налогообложению (операции по реализации товаров (работ, услуг); стоимость реализованных товаров, а также добавленная стоимость продукции, работ, услуг; доходы от отдельных видов деятельности; операции с ценными бумагами; пользования природными ресурсами; имущества юридических и физических лиц; передачи имущества; прибыль), либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налога.

Налоговая база — стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Является одним из обязательных элементов налога.

Налоговая ставка (норма налогового обложения) — величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Является одним из обязательных элементов налога.

В случае, когда налоговая ставка выражена в процентах к доходу налогоплательщика, ее обычно называют налоговой квотой.

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА — налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Прямые налоги устанавливаются не­посредственно на доход или имущество  налогоплательщика,  косвенные  -включаются в виде  надбавки на цену товара или тарифа на услуги и опла­чиваются потребителем.  При прямом налогообложении денежные  отношения возникают между государством и самим плательщиком,  вносящем налог не­посредственно в казну;  при косвенном -  субъектом  налога становится продавец товара ( услуги ),  выступающий посредником между государством и плательщиком ( потребителем товара или услуги ).

Активы предприятия выступают объектом налогообложения. Целью налогообложения имущества предприятий является стимулирование эффективного использования основных и оборотных средств, наиболее полной загрузки оборудования, отказа от излишних и неиспользуемых основных и оборотных фондов, повышения производительности труда, фондоотдачи, загрузки оборудования, рационализации потребления электро- и теплоэнергии и др.

Налог на имущество — налог, устанавливаемый на имущество организаций или частных лиц.

Транспортный налог — налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств.

Земельный налог — уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Объект налогообложения НДФЛ – доходы физических лиц. Налоговой базой по НДФЛ признаются все доходы налогоплательщика, как в денежной, так и натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды. При этом для доходов в натуральной форме налоговая база определяется исходя из рыночных цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]