Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
161.92 Кб
Скачать

Вопрос 14. Глобальные проблемы в мировой экономике. Международная интеграция: сущность, предпосылки, цели.

Среди факторов, вызывающих разбалансированность экономики, можно отметить новый виток научного прогресса, исчерпание возможностей экстенсивного типа экономического роста, а также ограниченность традиционных мер государственного регулирования экономических процессов. Особое значение приобретает глобализация производства и потребления, которая становится главным фактором мирового экономического развития.

Глобализациявхождение всех стран в зависимости от достигнутого уровня развития в мировое хозяйство, их интеграция и взаимодействие, размывание границ между национальными комплексами, образование единого экономического пространства.

Факторы глобализации: - постоянное увеличение общего количества государств; - противоречивые последствия НТР; - возникновение региональных объединений; - разрыв в уровне развития стран.

К глобальным проблемам относят в первую очередь следующие:

  1. - предотвращение угрозы новой мировой войны,

  2. - преодоление экологического кризиса и его последствий,

  3. - сокращение разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами "третьего мира",

  4. - стабилизация демографической цивилизации на планете.

Глобальное экономическое сотрудничество на рубеже столетий и роль международных организаций.

Совет Европы. Основан в соответствии с Уставом в мае 1949г. Целью этой Организации является достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществлении идеалов и принципов, являющихся их общим достижением, и содействие их экономическому и социальному прогрессу.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Целями ОБСЕ являются: содействие улучшению взаимных отношений, а также создание условий по обеспечению длительного мира; поддержка разрядки международной напряжённости; признание неделимости европейской безопасности, а также взаимной заинтересованности в развитии сотрудничества между государствами - членами; признание тесной взаимосвязанности мира и безопасности в Европе и во всём мире; вклад в соблюдение прав человека, экономический социальный прогресс и благосостояние всех народов.

Международные финансовые организации (МФО) создаются путем объединения финансовых ресурсов странами-участниками для решения определенных задач в области развития мировой экономики.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР)

Целями МБРР являются: Оказание помощи в реконструкции и развитии территории государств -членов путём осуществления капиталовложений в продуктивных целях, в том числе для восстановления экономики, конверсии, производственных предприятий.

Международный валютный фонд (МВФ).

МВФ имеет следующие цели: Содействовать международному сотрудничеству путём обеспечения механизма для консультации согласованных действий по международным валютным вопросам.

Экономи́ческая интегра́ция — процесс развития устойчивых взаимосвязей соседних государств, ведущий к их постепенному экономическому слиянию, основанный на проведении этими странами согласованной межгосударственной экономики и политики.

Выделяют следующие формы экономической интеграции: Преференциальная зона, Зона свободной торговли, Таможенный союз, Общий рынок, Экономический союз,

экономический и валютный союз.

В 1957 был подписан Римский договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС), вступивший в силу в 1958. В этом же году образовалось Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Таким образом, Римский договор объединил три крупные западноевропейские организации – ЕОУС, ЕЭС и Евратом. С 1993 Европейское экономическое сообщество переименовали в Европейский Союз (ЕС), отразив в изменении названия повышение степени интегрированности стран-участниц.

Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1993 году на принципах Европейских сообществ. С пятьюстами миллионами жителей доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2009 году около 28 % (16,4 трлн $) по номинальному значению и около 21 % (14,8 трлн $) — по паритету покупательной способности.

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА, англ. North American Free Trade Agreement, NAFTA; фр. Accord de libre-échange nord-américain, ALENA; исп. Tratado de Libre Comercio de América del Norte, TLCAN) — соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой, основывающееся на модели Европейского Сообщества (Европейского союза). Соглашение НАФТА было подписано 17 декабря 1992 и вступило в силу 1 января 1994.

На территории бывшего Советского Союза взамен хозяйственной интеграции, осуществлявшейся с помощью нерыноч ных методов, постепенно, крайне болезненно, а порой и не всегда эффективно, начинается поиск приемлемых форм сотрудничества в условиях перехода к рынку. Перед странами СНГ стоит задача разработки и реализации новой модели экономического союза, которая бы отвечала их долгосрочным интересам.

Государства СНГ унаследовали от бывшего СССР целый ряд таких системных связей, которые объективно подталкивают их к реанимированию, но в новых условиях, целого "интег рационного пласта ". Речь идет о единой энергетической системе, единой системе транспорта, связи, телекоммуникаций, нефте- и газопроводов, стандартов и т.д. Все это создает гораздо более интегрированное и взаимозависимое экономическое пространство, чем то, что достигнуто даже в ЕС (хотя и исчезли некоторые важные составляющие интеграционной системы, например, платежный союз, единая валюта и др.). По расчетам российских экономистов, межреспубликанский обмен в 1990 г. составил 20,5% совокупного ВВП СССР против 16% в ЕС. Несмотря на то, что это единое экономическое пространство формировалось на внерыночных принципах, тем не менее образовался целостный экономический механизм, жизненно важный для всех союзных республик. Насильственное дробление экономического пространства бывшего Союза, исходя из приоритета политики, не подтвержденное соответствующими экономическими расчетами, которые бы доказывали необходимость разрыва экономических связей, в результате которого уровень развития каждой республики быстро вырос, наоборот, привело к огромным издержкам и является одной из главных причин острейшего экономического кризиса во всех странах СНГ.

На данном этапе развития СНГ, спустя пять лет после создания Содружества, можно сказать, что в плане сближения, развития интеграционных процессов центростремительные силы отнюдь не перевешивают центробежные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]