Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗП шпоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Понятие и предмет земельного права (зп).

ЗП представляет собой сов-ть правовых норм, кот. регулируют общественные зем. отношения.

ЗП явл. самостоятельной отраслью в системе права РБ, кот. обладает следующими признаками:

  • самостоятельным предметом правового регулирования, т. е. определенными, характеризующимися специфич. признаками, общественными зем. отношениями;

  • нормативно-правовой базой этой отрасли, кот. образуют специальные и общие источники ЗП;

  • совокупностью методов правового регулирования земельных отношений, соответствующих особенностям предмета этой отрасли;

  • значимостью земельных отношений для соц.-эконом. развития гос-ва, что находит выражение в определении основ прав. регулирования этих отношений посредством разработки и реализации гос. земельной политики.

Наличие этих признаков позволяет выделить ЗП как самостоят. и целостный раздел правовой системы РБ, обеспечивающий комплексное правовое регулирование всех зем. отношений. Целью этого зем.-прав. регулирования явл. закрепление и защита эффективного зем. строя, что обеспечивается посредством реализации зем.-прав. норм, составляющих в совокупности ЗП как отрасль. Предметом ЗП являются волевые общественные отношения, возникающие в связи с использованием и охраной земель как объектом хоз. эксплуатации (экономич. деятельности). Земельные отношения следует рассматривать как эколого-экономические.

Экологический характер зем. отношений связан с экологич. значением земли как природного объекта, кот. обеспечивает взаимосвязь всех других компонентов окруж.среды.

Экономич. характер зем. отношений определяется значением земли как материального ресурса для всех видов человеческой деятельности (средства производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственного базиса для размещения производственной и соц. инфраструктуры, территориально-природного ресурса для градостроительной, рекреационной и иной деятельности).

2. Система земельного права (зп)

Система ЗП - научно обоснованное расположение земельно-правовых институтов в соответствии с их ролью в регулировании земельных отношений.

Систематизация земельного права позволяет вычленить отдельные элементы этой отрасли (общую и особенную часть, земельно-правовые институты, земельно-правовые нормы), каждый из которых занимает определенное место в структуре земельного права.

Институт земельного права представляет собой систему взаимосвязанных правовых норм, регулирующих относительно обособленную группу земельных отношений. Внутренняя группировка земельно-правовых норм по институтам производится с учетом значимости и содержания соответствующих земельных отношений, особенностей их правового регулирования.

Земельное право как совокупность земельно-правовых институтов имеет внутреннюю, логически и исторически обоснованную структуру построения, которая включает в себя общую и особенную часть.

Общая часть земельного права включает правовые институты, содержащие общие положения земельно-правового регулирования, действие которых распространяются на все регулируемые отношения. Институты общей части по предмету правового регулирования можно разделить на следующие:

  • институт, регулирующий право собственности на землю;

  • институт, регулирующий отношения землевладения и землепользования;

  • институт государственного управления землями;

  • институт ответственности за нарушение земельного законодательства;

  • институт, направленный на правовое обеспечение рационального использования и охраны земель.

Особенная часть земельного права объединяет институты, которые различаются по объекту правового регулирования и устанавливают правовой режим отдельных категорий земель.

В существующем виде система земельного права как отрасли в целом соответствует системе земельного законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]