Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ук. КП МиР ТМО ВИТИНИЯУ МИФИ (2010).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

3. Изучение расположения конкретного оборудования, его конструкции и ситуационного плана цеха (объекта)

3.1. Перед выполнением курсового проекта студент должен внимательно ознакомиться с исходными данными своего задания. Все вопросы, возникшие у студента при ознакомлении с данными задания, должны быть решены в первой беседе с руководителем и консультантом.

3.2. По предварительно собранной конструкторской информации завода-изготовителя оборудования и проектировщика здания, справочникам [1, 3-5, 8, 9] и учебной литературе [2, 18, 23] уточнить собранные сведения, касающиеся конструкции, габаритов, весовых характеристик и назначения всего оборудования, заданного в теме курсового проекта.

3.3. По чертежам и техническим описаниям в [2, 3, 5-9, 28, 29]подробно разобраться с работой оборудования в составе системы, а также с движением воды, пара, газов, конденсата, других видов теплоносителя. Уяснить число ходов теплоносителя, его параметры (температуру, давление, влажность, допустимую концентрацию примесей).

3.4. Подробно разобраться со всеми штуцерами и присоединительными патрубками. Уточнить назначение каждого штуцера, каждой пробки и каждого отверстия, имеющихся на корпусах конкретного оборудования (воздушник, дренаж, линия опорожнения, газовая сдувка, присоединение манометра, термометра, уровнемера).

3.5. Разобраться с конфигурацией и требованиями [8, 9, 30, 31, 35, 36, 38-40] по присоединению всех штуцеров и патрубков, которые могут быть на сварке, на фланцевых разъемах, на хомутах, на фитингах (резьбовые).

3.6. При соединении штуцеров и патрубков с трубопроводами с помощью сварки уточнить по [32, 33], к какому классу свариваемости относятся марки сталей труб и штуцеров, а также наличие антикоррозионной или переходной наплавки патрубков. Эти данные будут необходимы в дальнейшем при составлении технологий сварки оборудования с трубопроводами системы.

3.7. При фланцевом соединении патрубков и трубопроводов необходимо по [35, 36, 40] изучить конструкцию, материалы и особенности применяемых фланцев (плоские, "шип-паз", с уплотняющими канавками, воротниковые и т.п.), прокладок, болтов (шпилек), шайб и гаек.

3.8. Разобраться по [2, 3, 5-7, 34] имеют ли место фазовые переходы теплоносителей из одного агрегатного состояния в другое. Если фазовые переходы имеются – необходимо уточнить, в каких местах теплообменника или другого оборудования находятся границы раздела фаз, и какие дополнительные требования предъявляются проектировщиками к величине негоризонтальности (невертикальности) установки каждого конкретного теплообменника и оборудования.

3.9. По чертежам планов и разрезов зданий, чертежам расположения трубопроводов и вспомогательного оборудования рассмотреть геометрические размеры проемов помещений, в которых будут выполняться работы, и предполагаемую степень разукрупнения оборудования для его демонтажа, монтажа, ремонта или модернизации.

3.10. Рассмотреть все имеющиеся в здании и вблизи него штатные грузоподъемные краны, кран-балки, подъемники, лифты, конвейеры, автомобильные, железнодорожные и специальные тележки на предмет возможности их применения к конкретным задачам тематики курсового проекта в соответствии с [11, 12, 15, 37, 45,50].

3.11. Уточнить по [8, 13, 15, 45] предельно допустимые нагрузки на один квадратный метр грунта вокруг здания, каждого этажного перекрытия и стеновых панелей, предельно допустимые сосредоточенные нагрузки на несущие балки и колонны здания.

3.12. Пройти собеседование с консультантом и руководителем курсового проектирования по результатам изучения оборудования, системы и их функций.