Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ук. КП МиР ТМО ВИТИНИЯУ МИФИ (2010).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать
  1. Общие указания

1.1. При выполнении курсовых проектов необходимо использовать конспекты лекций по указанным во введении дисциплинам, дополнительную литературу, список которой приведен в конце методических указаний, а также конкретные конструкторские документы на оборудование, чертежи его размещения в помещениях ТЭС и АЭС, типовые проекты производства работ, технологические карты по монтажу, замене, ремонту или модернизации оборудования и документы по технике безопасности, имеющиеся в архиве кафедр ВИТИ НИЯУ МИФИ.

1.2. Необходимо также ознакомиться со "Строительными нормами и правилами" (далее - СНиП), государственными стандартами по монтажу и ремонту (далее – ГОСТами), монтажными и ремонтными справочниками, техническими статьями по монтажу, замене, ремонту или модернизации тепломеханического оборудования, опубликованными за последние несколько лет в отечественной и зарубежной периодической печати. Следование этим нормативным документам, а также новым направлениям и рекомендациям позволит проектанту находиться в курсе современных правильных подходов и решений по поставленным перед ним вопросам проектирования.

1.3. Нахождение оригинальных приемов и способов монтажа, замены, ремонта или модернизации оборудования, самостоятельная конструкторская разработка нетиповых грузозахватных приспособлений и оснастки является проявлением творческой активности студента и заслуживает повышенной оценки проделанной им работы.

1.4. Проведение в курсовых проектах всестороннего технико-экономического сравнения вариантов монтажа, замены, ремонта или модернизации оборудования рассматривается, как решение важной задачи оптимизации производства. При выполнении инвариантных расчетов у студента вырабатывается понимание конкретного влияния выбираемых параметров и способов на главные характеристики технологических процессов: снижение трудоемкости работ, уменьшение продолжительности монтажа, замены, ремонта или модернизации оборудования, снижение стоимости работ, а в некоторых проектах (ремонт, модернизация временно остановленного действующего оборудования АЭС) – снижение профессионального радиационного воздействия на ремонтные бригады.

1.5. В курсовых проектах обязательно должны быть отражены методы унификации и индустриализации выполняемых работ, применение современной высокопроизводительной ремонтной и монтажной техники: мощных кранов, сварочных агрегатов, механизированного инструмента и стандартной оснастки.

1.6. Должное внимание необходимо уделить обеспечению безопасности выполнения ремонтных и монтажных работ, планируя минимальные работы персонала на высоте и в условиях повышенного воздействия вредных факторов (высокие или низкие температуры воздуха в помещениях, плохое освещение, загазованность, высокая влажность, повышенное воздействие наведенной радиации от реакторного и специального оборудования). Необходима при этом объективная оценка воздействия всех факторов профессиональной вредности на рабочих и обязательная расчетная ссылка на применение персоналом на разных этапах выполнения работ различных основных и дополнительных (при необходимости) индивидуальных и групповых защитных средств.

1.7. Выполняя курсовые проекты, студент должен технически и литературно грамотно излагать в пояснительной записке обоснование принятых решений, методов расчетов, правильно и наглядно воплощать в чертежах выбранную технологию монтажа, замены, ремонта или модернизации оборудования.

1.8. Законченный вариант курсового проекта должен содержать основные разделы проекта производства работ, выполненного согласно СНиП 03.03.05-97, а именно:

  • пояснительную записку;

  • расчеты вариантов выполнения всей работы с их сравнением и выбором оптимального варианта;

  • схемы расстановки кранов, чертежи подъема и перемещения в конечное положение оборудования с видами характерных промежуточных положений;

  • расчетное обоснование выбора всех стандартных и нестандартных

механизмов, приспособлений и оснастки;

  • сборочные чертежи и спецификации на всю нестандартную оснастку и приспособления;

  • ведомости инструментов (включая сварочный), основных и

вспомогательных материалов;

  • подробную технологическую карту монтажа, замены, ремонта или модернизации оборудования;

  • правила техники безопасности при выполнении данной работы.

Объем курсового проекта составляет 50 – 60 страниц расчетно-пояснительной записки и три листа формата А – 1 графических материалов.

1.9. Работу студента направляет и контролирует руководитель курсового проектирования. Кроме него за каждой темой курсового проектирования закрепляется консультант из числа преподавателей профилирующей кафедры или ведущих специалистов профилирующих энергетических предприятий региона. По отдельным специальным вопросам привлекаются консультанты с других кафедр ВИТИ НИЯУ МИФИ

1.10. На выполнение и защиту курсового проекта отводится 15 недель с промежуточным ежемесячным контролем хода проектирования.

1.11. В контрольные сроки руководитель и профилирующий консультант проводят просмотр каждой выполняемой работы для оценки доли ее выполнения, правильности принятых решений и выдачи необходимых указаний и корректировок по дальнейшей работе.

1.12. При выполнении всех требований, предъявляемых к курсовому проекту, руководитель и консультант допускают проект к защите, проставив соответствующее заключение на титульном листе пояснительной записки.

1.13. Защита курсовых проектов проводится публично при участии коллег по учебе и оценивается комиссией, состоящей из трех или более преподавателей профилирующей кафедры. В составе комиссии по приему курсовых проектов присутствие руководителя курсового проектирования обязательно. В исключительных случаях по разрешению заведующего профилирующей кафедрой разрешается приемка курсового проекта без участия в комиссии руководителя курсового проектирования.