Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ук. КП МиР ТМО ВИТИНИЯУ МИФИ (2010).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Список основных используемых сокращений

АЭС - атомная электрическая станция;

А(В)ПЭН - аварийный (вспомогательный) питательный электрический

насос;

БЗТ - блок защитных труб;

БПН - бустерный питательный насос;

БРУ - быстродействующее редукционное устройство;

ВБ - верхний блок;

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор;

ВКУ - внутрикорпусные устройства;

ГАН - государственный надзор за безопасностью атомной энергетики;

ГОСТ - государственный стандарт;

ГПМ - грузоподъемный механизм;

ГЦН - главный циркуляционный насос;

ГЦТ - главный циркуляционный трубопровод;

КД - компенсатор давления;

КМПЦ - контур многократной принудительной циркуляции;

КР - корпус реактора;

ПГВ (ПГ) - парогенератор водяной;

ПВ(Н)Д - подогреватели высокого (низкого) давления;

ПЭЛ - поглощающий элемент;

РБМК - реактор большой мощности канальный;

САОЗ - система аварийного охлаждения активной зоны реактора;

СВО - специальная водоочистка;

СВРК - система внутриреакторного контроля;

СГО - специальная газовая очистка;

СЛА - система локализации аварии;

СПП - сепаратор-пароперегреватель;

СУЗ - система управления и защиты;

ТВС - тепловыделяющая сборка;

ТПН - турбопитательный насос;

ТЭС - тепловая электрическая станция;

ЦВ(Н)Д - цилиндр высокого (низкого) давления;

ШВК - шахта внутрикорпусная;

ЯППУ - ядерная паропроизводительная установка.

Введение

Курсовые проекты по дисциплинам «Монтаж теплотехнического оборудования» и «Ремонт теплотехнического оборудования» являются обязательными для студентов всех специализаций специальностей 140502 - "Котло - и реакторостроение" и 14010165 – "Тепловые электрические станции". Они выполняются параллельно с изучением лекционных курсов и проведением практических занятий по дисциплинам "Ремонт теплотехнического оборудования" и "Монтаж теплотехнического оборудования". Курсовые проекты являются этапом закрепления, расширения и углубления знаний, полученных при изучении вышеперечисленных лекционных курсов.

Основной задачей курсовых проектов является: закрепление теоретических знаний на базе углубленного самостоятельного изучения конкретной единицы типового энергетического оборудования в конкретных условиях и габаритах производственных помещений путем разработки вариантов и технологий монтажа, замены, ремонта или модернизации реального типового энергетического оборудования с конструированием конкретных приспособлений и оснастки.

В процессе курсового проектирования у студента вырабатываются практические навыки инженерного подхода к решению поставленных перед ним задач. При этом преследуются, прежде всего, учебные цели:

  • расширение и углубление объема знаний;

  • закрепление полученных теоретических знаний в практическом применении к реальному энергетическому оборудованию ТЭС и АЭС;

  • получение навыков инвариантных расчетов, их анализ и обоснование выбора оптимальных решений;

  • обучение пользованию обширной типовой для энергогенерирующей отрасли нормативной, организационной, конструкторской, технологической и справочной литературой.

В задачи курсового проекта входит привязка монтируемого энергетического оборудования к определенным типам энергоблоков ТЭС и АЭС, типовым конструкциям котлов, реакторов, турбин, их систем и вспомогательного оборудования, а также к компоновкам зданий и конкретных помещений электростанций.

При выполнении данных курсовых проектов необходимо опираться на полученные ранее теоретические знания по дисциплинам "Техническая графика", "Теория машин и механизмов", "Сопротивление материалов", "Прочность в машиностроении", "Основы теории взаимозаменяемости", "ТЭС, АЭС и защита окружающей среды" "Станки, специальная оснастка, инструмент".

Разработанные в данных курсовых проектах комплекты документации, технологические карты монтажа, замены, ремонта или модернизации энергетического оборудования, комплектовочные ведомости стандартной оснастки, инструментов и материалов, а также спецификации не стандартизированной оснастки и приспособлений могут служить исходными данными для выполнения курсовых работ по дисциплинам "Конкретная экономика" или "Экономика энергетики".

Для специализации «Монтаж, ремонт и наладка теплотехнического оборудования» специальности 140502 - "Котло- и реакторостроение" данные методические указания по выполнению курсовых проектов монтажа, замены, ремонта или модернизации энергетического оборудования являются основополагающими методическими материалами для более глубокой и всесторонней разработки тем дипломного проектирования.