Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ук. КП МиР ТМО ВИТИНИЯУ МИФИ (2010).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

11. Выбор средств малой механизации, инструментов и вспомогательных материалов

11.1. От правильного выбора средств механизации, инструментов общего назначения и ручных машин для выполнения монтажа, замены, ремонта или модернизации зависит трудоемкость и качество выполняемых работ [18-21], а также долговечность будущей эксплуатации этого тепломеханического оборудования.

11.2. К средствам малой механизации относят [8, 11, 49-51] переносные механизмы и станки, небольшие машины, инструменты и приборы, снабженные электрическими, пневматическими или пороховыми приводами и используемые для замены трудоемких или массовых ручных работ, повышающие производительность труда и ускоряющие выполнение операций.

11.3. Эффективность применения средств механизации зависит не только от оснащенности организаций этими средствами, но и от их правильного выбора и грамотной эксплуатации. Выбранный механизированный инструмент по своему назначению должен соответствовать выполняемой слесарно-монтажной или ремонтной операции, быть надежным в работе и удовлетворять требованиям «Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями» [50, 51].

11.4. Расстановка механизированного инструмента в ходе выполнения работ должна соответствовать выбранной в КСТП технологической последовательности и обеспечивать высокую плановую загрузку механизированного инструмента со снижением до минимума простоев.

11.5. Весь инструмент для выполнения монтажа, замены, ремонта или модернизации подразделяется по назначению и типу привода на следующие группы:

  • ручной технологический слесарно-кузнечный инструмент (для ручного выполнения работ): молотки, кувалды, зубила, крейцмейсели, просечки, керны, ключи, клинья, напильники, отвертки, ножовки, плоскогубцы и т.п. [45, 50];

  • электрифицированный и пневмоприводной технологический инструмент: дрели, шлифовальные машинки, гайковерты [8, 11, 18];

  • газопороховой инструмент: монтажные пистолеты, машинки для запрессовки концов, заклепочные машинки [51];

  • инструмент для электрической и газовой сварки и резки: однопостовые и многопостовые сварочные трансформаторы, регуляторы и ограничители сварочного тока, сварочные кабели и электрододержатели, баллоны с кислородом и сварочными газами, редукторы, ацетиленовые генераторы, газопроводящие рукава, газорезательные и газосварочные горелки [30, 31. 33];

  • мерительный инструмент: линейки, штангенциркули, микрометры, глубиномеры, универсальные шаблоны сварщика, мерительные скобы, нивелиры, уровни, оптические трубы, динамометры, индикаторы часового типа на магнитных стойках, профилометры;

  • инструмент для проведения неразрушающих методов контроля.

11.6. При выборе инструмента необходимо руководствоваться указаниями, изложенными в справочной литературе [8, 11, 18, 30, 31, 33, 45, 48, 50, 51].

11.7. После составления КСТП и технологических карт на выполнение работ необходимо сделать из них выборку по разновидностям примененного инструмента и средств механизации. Оформить выборку в виде сводной ведомости, указав кроме наименования обозначение (ГОСТ) и требуемое количество.

11.8. Аналогично из граф всех технологических карт необходимо сделать выборку для вспомогательных материалов и комплектующих изделий (деревянные бруски, резиновые подкладки, ветошь, веревки, брезент, смазочные материалы, электроды и газы для сварки, шлифовальные и отрезные круги для зачистки и резки, прокладочные материалы, материалы для дефектоскопии). Всю выборку оформить в виде ведомости вспомогательных материалов и комплектующих покупных изделий с указанием их стандартизированных обозначений и примерного количества.