Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ук. КП МиР ТМО ВИТИНИЯУ МИФИ (2010).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

13. Расчет материалоемкости выполнения работ

13.1. Материалоемкость выполненных работ по монтажу, замене, ремонту или модернизации оборудования состоит из металлоемкости нестандартной оснастки и приспособлений и объема необходимых вспомогательных неметаллических материалов (шпал, брусьев, досок, энергетических газов и т.п.).

13.2. Объем вспомогательных неметаллических материалов подсчитывается по ведомости вспомогательных материалов и комплектующих покупных изделий, составление которой рассматривается в п. 11.8.

    1. Металлоемкость выполнения работ определяют исходя из следующих документов:

  • спецификаций сборочных чертежей нестандартной оснастки и приспособлений, путем вычислений общей массы металла изделий, необходимых к изготовлению, которая затем умножается на коэффициент припусков при механической обработке Кп = 1,2;

  • ведомостей вспомогательных материалов, в которых выбирается масса металлических вспомогательных материалов и покупных комплектующих изделий.

    1. Для получения удельной металлоемкости необходимо общую массу, полученную в п.13.3, разделить на массу оборудования с опорами.

    1. Обобщенным критерием оценки качества выполненных конструкторских и технологических разработок в курсовом проекте можно считать величину удельной металлоемкости в зависимости от общей массы оборудования:

  • для оборудования массой до 20 т – удельная металлоемкость должна быть меньше 3,0 %;

  • для оборудования массой 20–60 т – удельная металлоемкость должна быть 3,0–4,5%;

  • для оборудования массой 60–100 т – удельная металлоемкость должна быть 4,0–5,5%.

    1. В случае превышения удельных показателей студент при защите курсового проекта на кафедре перед комиссией вправе технически грамотно аргументировать, что принятыми им инженерными решениями удельная металлоемкость сведена к минимуму, но все же не достигла оптимума.

    2. Одним из основных направлений в экономии металла является его повторное использование и многоразовое применение разработанных нестандартных приспособлений и оснастки.

14. Требования к оформлению расчетно-пояснительной и графической частей курсового проекта

14.1. Пояснительная записка курсового проекта выполняется рукописным способом чернилами (пастой) черного, синего, или фиолетового цвета или с помощью печатающих или графических устройств на одной стороне листа бумаги формата А-4 (210x297 мм) без рамки и основной надписи и дополнительных граф с высотой букв и цифр не менее 3,0 мм. Листы текстового документа должны быть сброшюрованы и представлены в переплете.

14.2. Размер поля на подшивку 30 мм, противоположного поля - не менее 10 мм, верхнего и нижнего полей - не менее 20 мм.

14.3. Расстояние между строками должно быть равным 8-10 мм. Повреждения листов, помарки текста или графики не допускаются.

14.4. Абзацы в тексте начинают отступом от края левого поля, равным пяти пунктам (15-17мм). Цифры, указывающие номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, также проставляют с отступом.

14.5. Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозной, первой страницей является титульный лист. Номер страницы проставляют внизу посередине. На титульном листе и на листе задания номер не ставят. Рисунки, которые располагают на отдельных листах, а также список литературы и приложения включают в общую нумерацию страниц.

14.6. Каждый раздел текстового документа большого объема рекомендуется начинать с новой страницы (к разделам приравниваются: введение, заключение, список литературы, приложения).

14.7. Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами с точкой и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела ставится точка. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

14.8. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки разделов следует писать прописными буквами, а подразделов – с прописной буквы курсивом без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3-4 интервала при машинописном способе или 15 мм при рукописном. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала, при рукописном способе -8-10 мм.

14.9. В документе большого объема на заглавном (первый после титульного листа и задания) листе помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров страниц. Слово "СОДЕРЖАНИЕ" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной.

14.10. В конце текстового документа перед приложениями приводят список литературы, использованной при его составлении. Список литературы включают в содержание документа.

14.11. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения символов следует давать с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где", без двоеточия после него. Формулы, следующие одна за другой и неразделенные текстом, разделяют запятой.

14.12. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения набрать знак "х". Одновременное применение машинописных и рукописных символов в формуле не допускается. Высота цифр должна быть не менее 3,0 мм.

14.13. Формулы, за исключением помещенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, проставляемыми на уровне формулы в крайнем положении справа в круглых скобках.

14.14. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1".

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: “Рисунок А.3”.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например ”Рисунок 2.1” (первый рисунок второго раздела). При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" или "... в соответствии с рисунком 2.1".

14.15. Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ, перечни элементов, спецификации, маршрутные карты и т.п.

14.16. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них.

14.17. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху в правом углу страницы слова "Приложение" и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

14.18. Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность.

14.19. В список литературы включаются все источники, которые следует располагать в порядке появления ссылок в тексте. Выполнение списка и ссылки на него в тексте вести по ГОСТ 7.1-84 и ГОСТ 7.32-91.

14.20. Титульный лист курсового проекта должен содержать сведения о ведомственной принадлежности ВУЗа, полного названия ВУЗа, полного названия темы курсового проекта и предмета, по которому он выполняется, фамилии студента, должности, степени, звания и фамилии руководителя и консультанта курсового проектирования, места для даты допуска к защите, а также места для оценки, даты и подписей членов комиссии при защите.