Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ук. КП МиР ТМО ВИТИНИЯУ МИФИ (2010).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

12. Составление ведомости операций контроля качества работ

12.1. Общие нормативные требования по обеспечению качества монтажа, замены, ремонта или модернизации оборудования определяются ГОСТами [24] и техническими условиями на конкретное оборудование, межведомственными нормами (МВН) [40], правилами и нормами государственных надзорных организаций (ПН) [17, 32, 33, 35-39, 41] и руководящими документами (РД) ведомств (министерств) [42-45]. Вышеуказанные нормативные документы, а также проектная и конструкторская документация на оборудование являются базой для разработки текущих документов по организации операционного и приемочного контроля качества выполнения работ, определению в КТП (КТТП) мест остановок работ для приемочного контроля составных частей оборудования или ответственных операций, подлежащих обязательному контролю.

12.2. В рабочей технологической документации на монтаж, замену, ремонт или модернизацию оборудования для упорядочения операционного и приёмочного контроля следует выделять соответствующими дополнительными указаниями операции, подлежащие контролю (приемка на чистоту внутренних полостей оборудования и отсутствие посторонних предметов, правильность закрепления деталей и сборочных единиц, требующих фиксации в соответствии с конструкцией узла). Так же необходимо составлять сводные технологические документы на контроль – ведомости операций контроля (ВОК).

12.3. Результаты контроля в соответствии с ВОК должны отражаться в исполнительных документах [40, 43, 44, 46, 47]:

  • картах измерений;

  • сборочно-разборочных формулярах;

  • протоколах неразрушающего контроля составных частей;

  • протоколах и актах испытаний оборудования;

  • сварочных формулярах.

12.4. Однако наличие достаточного количества документов контроля качества само по себе не обеспечивает заданный нормативными документами уровень качества работ, если строго не соблюдается технологическая дисциплина, нарушается последовательность выполнения работ или работы ведутся неподготовленным персоналом. Обеспечить достижение высокого качества работ и его длительное поддержание должна многоуровневая ведомственная и независимая система контроля и управления качеством, создаваемая предприятием-исполнителем работ [23, 25-29].

12.5. В каждой монтажной или ремонтной организации ответственными за свой уровень контроля качества работ являются звеньевой, бригадир, мастер, инженер службы технического контроля, руководитель работ, главный инженер. Независимая линия контроля качества работ идет от представителей технических служб заказчика или органов государственного надзора.

12.6. При монтаже, замене, ремонте или модернизации оборудования ВОК разрабатываются для подготовительных операций, для основных технологических операций и для заключительных приемо-сдаточных операций.

12.7. Ведомости операций контроля качества работ разрабатываются совместно с МК, КТП, КТТП и применяются для описания операций контроля, выполняемых техническими контролерами (дефектоскопистом, контролером сварочных работ, мастером, инженером службы технического контроля, инженером технической службы заказчика).

12.8. В соответствии с [52] для заглавного листа ВОК применяется форма 2, а для последующих листов ВОК применяется форма 2а. Образец этой формы приведен в приложении А.4.

12.9. Информация в ВОК записывается в строки с соответствующими служебными символами согласно их назначению, указанному в табл. 12.1.

12.10. В ВОК или других сводных технологических документах на операционный и приемочный контроль при монтаже, замене, ремонте или модернизации оборудования должны указываться операции по контролю его внутренних полостей на отсутствие загрязнений и посторонних предметов.

12.11. В соответствующих графах ВОК также необходимо указывать для каждого конкретного вида контроля требуемые инструменты, материалы, технические средства, включая дистанционные.

12.12. Для всех измерительных инструментов должен быть указан диапазон измерений и класс точности. К примеру: «Штангенциркуль ШЦ-1-125-0,10 (ГОСТ 166-80)».

12.13. При организации работ по монтажу, замене, ремонту или модернизации оборудования систем 1-го и 2-го классов безопасности на АЭС [28, 29, 33, 35, 40, 41] со вскрытием оборудования для операционного контроля на чистоту его внутренних полостей и приемочного контроля оборудования при начале сборки и закрытии его обязателен комиссионный контроль с документированием результатов контроля в протоколах и актах.

12.14. В соответствии с [41] в состав комиссий должны назначаться лица, ответственные за дальнейшую безопасную эксплуатацию этого оборудования, аттестованные специалисты-контролеры и химики-коррозионисты.

Таблица 12.1 Описание назначения служебных символов в ВОК

Обозначение служебного символа

Наименование (условное обозначение) графы

Содержание информации

Л

Цех, участок

Условное обозначение цеха (участка), в котором выполняется операция в соответствии с МК (КТП), совместно с которой разработана ВОК

Л

Операция

Номер операции в соответствии с МК (КТП, КТТП)

Л

Код, наименование операции

Код операции по технологическому классификатору. Наименование операции.

Л

Объем контроля

Объем контроля (в штуках, %) и периодичность контроля (раз в час, смену)

Л

Обозначение документа

Обозначение документов, применяемых для выполнения данной операции совместно с разрабатываемым документом

О

Содержание операции. Излагается по всей строке без учета граф

Т

Информация о применяемых при выполнении операции контроля средствах, приспособлениях, измерительном инструменте и т.д. Излагается по всей строке без учета граф

12.15. Следуя указаниям [28, 29, 43, 44], результаты контроля должны отражаться в разработанных исполнительных документах:

  • протоколах приемочного контроля, включая контроль на отсутствие во внутренних полостях загрязнений и посторонних предметов;

  • ведомостях замененных, отремонтированных или модернизированных внутрикорпусных частей и деталей оборудования;

  • ведомостях корпусных частей, замененных, отремонтированных или модернизированных на месте эксплуатации;

  • протоколах закрытия оборудования.

12.16. Совместные действия монтажного, ремонтного и контролирующего персонала координируются графиками производства работ, разрабатываемыми в КСТП, где регламентируется время выполнения каждой операции. В графиках также предусматривается время на устранение выявленных дефектов, их исправление и повторный контроль исправленных мест.