Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ук. КП МиР ТМО ВИТИНИЯУ МИФИ (2010).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

10. Составление технологической карты монтажа, замены, ремонта или модернизации конкретного оборудования с графическим отражением всех характерных позиций

10.1. По выбранному в разделе 7 варианту состава комплекта основных технологических документов необходима подробная разработка всех входящих в комплект (см. приложение Б) ведомостей, описаний и карт [42, 43, 44, 46, 47].

10.2. Технологическая карта монтажа, замены, ремонта или модернизации оборудования или КСТП (расшифровки сокращений см. в п.7.15.) на монтаж, замену, ремонт или модернизацию оборудования кроме текстового описания отображается графически посредством условных обозначений в последовательности выполнения всех работ и представляется отдельными МК и/или КТП (КТТП).

10.3. Для разработки КСТП применяются формы по ГОСТ 3.1105, приведенные в приложении А. Допускается КСТП делить на отдельные части и размещать на нескольких листах.

10.4. Для графического построения КСТП монтажа, замены, ремонта или модернизации используются обозначения, приведенные в табл. 10.1.

10.5. Линии со стрелками вычерчиваются произвольной длины без соблюдения масштаба. Сплошные линии вычерчиваются, как правило, горизонтально. Пунктирные линии допускается вычерчивать наклонными или ломаными. При этом каждая линия может иметь не более двух изломов. Все линии со стрелками должны иметь общее направление слева направо. При построении схемы необходимо избегать пересечения линий. Толщина линий 0.8…1.2 мм, диаметр окружностей – 10…12 мм.

10.6. Под сплошными линиями записывают обозначения МК, КТП и КТИ, содержащие описание конкретных работ, отображаемых этими линиями, и наименование работ по технологическому документу (МК, КТП и КТИ). Не допускается помещать указанные текстовые данные в зоне наклонных участков линий.

10.7. Если на монтаж, замену, ремонт или модернизацию оборудования разрабатываются только КСТП и КТИ на отдельные работы, то под сплошными линиями записывают наименование работ, а в скобках указывают обозначение КТИ и других технических документов, описывающих эти работы.

10.8. Окружности начала и окончания работ обозначаются числами натурального ряда, начиная с единицы, помещаемыми в центре окружности. Обозначения окружностям должны присваиваться в соответствии с их расположением на схеме в последовательности сверху вниз при общем направлении слева направо.

Таблица 10.1 Обозначения для графических построений КСТП

Наименование

Начертание

Назначение

Линия со стрелкой (линия):

а) сплошная

б) пунктирная

Элемент отображения отдельного технологического маршрута (работы), описанного на МК и/или КТП.

Отображение связей между отдельными технологическими маршрутами (работами) – условий предшествования

Окружность

Элемент отображения технологичес-кого маршрута (работы) – начала (окончания) работы.

Отображение отдельного технологи-ческого маршрута (работы), при этом началом работы является окружность, из которой выходит линия со стрелкой, а окончанием – окружность, в которую входит линия со стрелкой 

10.9. Работа обозначается парой чисел из окружностей, указывающих ее начало и окончание, разделенных дефисом (эта пара цифр называется шифром работы).

10.10. При построении карты схемы технологического процесса две или несколько работ, технологически связанных между собой условием предшествования и непосредственного предшествования, отображаются на схеме последовательно. Работы, не связанные условием предшествования и непосредственного предшествования и являющиеся независимыми, отображаются на схеме параллельно.

10.11. Обозначения всем окружностям присваиваются в следующем порядке: число, обозначающее окончание работы, должно быть больше числа, обозначающего ее начало, для чего каждой окружности-окончания работы или группы работ обозначение следует присваивать только после того, как будут обозначены окружности-начала этих работ;

10.12. На карте схемы технологического процесса две или более работы не должны иметь общих окружностей, отображающих их начало и окончание, т.е. не допускаются работы с одинаковым обозначением.

10.13. Следует различать на карте схемы технологического процесса маршруты (последовательности работ, отображенные цепью сплошных и пунктирных линий) четырех видов:

  • маршруты, начало которых совпадают с началом технологического процесса, а конец – с его окончанием, называются полными маршрутами;

  • маршруты от начала технологического процесса до начала данной работы называются предшествующими маршрутами;

  • маршруты от окончания данной работы до окончания технологического процесса называются последующими маршрутами;

  • маршруты от окончания одной работы до начала другой, непосредственно не следующей за первой работой, называются маршрутами между этими работами.

10.14. На схеме технологического процесса не допускаются замкнутые контуры (не должно быть маршрутов от окончания данной работы до начала этой же работы, или иначе – работ, предшествующих самим себе); замкнутые контуры (циклы) свидетельствуют о неправильном указании связей между этими работами.

10.15. Маршруты, первая работа которых не является началом технологического процесса, но и не имеет маршрутов, предшествующих ей, называются тупиками первого рода.

10.16. Маршруты, последняя работа которых не является окончанием технологического процесса, но и не имеет маршрутов, следующих за ней, называются тупиками второго рода.

10.17. Каждой работе технологического процесса, кроме его начала, на схеме должны предшествовать только маршруты, окончанием которых технологически обусловлено начало данной работы.

Примеры правильного и неправильного построения КСТП приведены в приложении В.