Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ук. КП МиР ТМО ВИТИНИЯУ МИФИ (2010).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать
  1. Последовательность выполнения курсового проекта

2.1. Темы курсовых проектов ежегодно составляются руководителем курсового проектирования, исходя из их актуальности и по заявкам предприятий энергетической отрасли региона, и согласовываются с руководителем профилирующей кафедры. Список тем и предполагаемых консультантов вывешивается на доске объявлений профилирующей кафедры в начале семестра. По выбранной теме студент имеет возможность в течение двух недель провести предварительный поиск документации и литературы, а затем пройти собеседование с руководителем, предполагаемым консультантом и, при необходимости, с заведующим профилирующей кафедрой. Возможна при этом некоторая корректировка темы и ее названия, согласованная замена консультанта.

Окончательный список тем курсового проектирования на каждый семестр утверждается заведующим профилирующей кафедрой. Окончательное принятие темы и задания на курсовое проектирование оформляется для каждого студента на стандартном бланке с подписями руководителя, студента и заведующего профилирующей кафедрой.

2.2. Направления тем курсовых проектов могут быть:

  • по монтажу нового теплоэнергетического оборудования;

  • по замене старого теплоэнергетического оборудования на новое;

  • по капитальному ремонту эксплуатируемого теплоэнергетичес-кого оборудования с заменой его базовых деталей на аналогичные;

  • по модернизации (реконструкции) при капитальном ремонте эксплуатируемого теплоэнергетического оборудования и систем с заменой их базовых деталей или узлов на новые детали и узлы, выполненные по передовым проектам и технологиям.

2.3. По утвержденной теме курсового проектирования необходимо с помощью консультанта, архивов кафедр и института подобрать необходимые чертежи конкретного оборудования, планы и разрезы цехов и помещений, в которых оно установлено, подобрать технические описания этого оборудования и систем, в которые оно входит.

2.4. Изучить все составные части, конструкцию, процессы и функции этого оборудования по подобранным техническим описаниям, справочникам и другой документации [1-9]. Пройти собеседование с консультантом и руководителем курсового проектирования по результатам изучения оборудования, системы и их функций.

2.5. На листе формата А-1 начертить планы и разрезы помещений с расположением в них конкретного оборудования со всеми трубопроводами, арматурой и вспомогательными механизмами. На одном из видов конкретного оборудования привести необходимые разрезы и выноски для более полного представления его конструкции. Составить в соответствии с [10, 30] и разделом 14 спецификацию на изображенные на листе оборудование (составные части конкретного оборудования), механизмы, трубопроводы и арматуру.

2.6. Рассмотреть и оценить расчетами с эскизами варианты выполнения задания курсового проектирования с разбивкой его на характерные этапы, проработать основные рекомендации по выполнению работ на этапах погрузки (выгрузки), опускания (поднятия) через проемы, перемещения к месту установки (фундаменту), снятию и установке на фундамент, сборке (разборке) оборудования. На каждом этапе должно быть несколько вариантов. Описать их в пояснительной записке и представить консультанту и руководителю проектирования на согласование.

2.7. Выбрать оптимальную (базовую) технологию выполнения работ на оборудовании и согласовать ее с консультантом и руководителем курсового проектирования.

2.8. Разработать структуру комплекта технологических документов по выбранному оптимальному (базовому) варианту в соответствии с требованиями раздела 7.

2.9. По справочным данным литературы [8,11-15,37] выбрать грузоподъемные механизмы и другие стандартные приспособления и оснастку (стропы, рымболты, скобы, лебедки, отводные блоки, полиспасты, подъемники) с учетом массы оборудования, его габаритных размеров, вылета стрел кранов при подъеме и опускании груза, высоты подъема, размеров и местоположения монтажных проемов.

2.10. При необходимости, выбрать или рассчитать по литературе [8,11, 16,20,31] устройства для раскантовки оборудования перед подачей его через проемы к месту расположения фундаментов.

2.11. Рассчитать и сконструировать все недостающие для выполнения работ нестандартные приспособления и оснастку (тележки, якоря, упоры, эстакады, траверсы, петли, цапфы, катки, ложементы, временные опоры). При расчетах и конструировании использовать литературу [8, 16-22, 31, 48, 49].

2.12. Выбрать и рассчитать по литературе [16,22,31,48-51] пространственную схему и приспособления (домкраты, выжимные устройства, балки, мачты) для подъема оборудования на проектную высоту.

2.13. Составить по базовому варианту структурную схему комплекта технологических документов и разработать подробную маршрутную технологическую карту монтажа, замены, ремонта или модернизации конкретного оборудования. Подробнее см. в разделе 7.

2.14. Начертить на листе формата А-1 в масштабе основные (характерные) положения перемещения всех частей оборудования, имеющие место при выполнении работ по оптимальному (базовому) варианту, разработанному в маршрутных технологических картах.

2.15. Представить и обосновать принятые решения по документам, разработанным в п. 2.13., 2.14., консультанту и руководителю.

2.16. По указанию руководителя и консультанта на листе формата А-1 начертить 4 сборочных чертежа из разработанной в соответствии с разделом 9 нестандартной оснастки и приспособлений (траверсы, якори, тележки, эстакады, цапфы, выжимные устройства, опоры) со спецификациями на детали и указанием требований по их соединению (сварке и контролю сварных соединений, сбалчиванию и моменте затяжки, клепке и силе ударного воздействия).

2.17. Составить, руководствуясь [11-15,37,48-51] и разделами 8, 9,11, сводную ведомость примененных стандартных механизмов, приспособлений, оснастки и инструмента.

2.18. Составить сводную ведомость на материалы, применяемые для изготовления нестандартных приспособлений и оснастки, а также на вспомогательные материалы.

2.19. Составить по литературе [23-27] и разделу 12 ведомость операций контроля качества выполняемых работ.

2.20. Вычислить материалоемкость и удельную металлоемкость всех примененных нестандартных приспособлений и оснастки в соответствии с разделом 13.

2.21. Составить полный список использованной литературы и проверить наличие ссылок на эту литературу в тексте пояснительной записки.

2.22. Все расчеты и текстовые описания оформить в пояснительной записке, руководствуясь общими требованиями и правилами оформления текстовых документов [10], с приложением к ней комплекта технологических документов, графических материалов, и спецификаций подписанных студентом.

2.23. Подписать все чертежи, спецификации и расчетно-пояснительную записку у консультанта и руководителя. Подпись последнего является допуском к защите курсового проекта.

2.24. Защитить курсовой проект перед комиссией, назначенной заведующим кафедрой.