Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ук. КП МиР ТМО ВИТИНИЯУ МИФИ (2010).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

9. Конструирование и расчет нестандартной оснастки и приспособлений

9.1. Как правило, любой курсовой проект не может быть выполнен с использованием только стандартных грузоподъемных машин, механизмов, такелажной оснастки и приспособлений. Специфика расположения оборудования в зданиях, конструктивные особенности самого тепломеханического оборудования, а также конфигурация помещений и коридоров в промышленных зданиях настолько разнообразны, что на каждый случай не могут быть предусмотрены ГОСТы и межведомственные нормативы. Поэтому наряду с расчетом и подбором стандартной оснастки и приспособлений в каждом курсовом проекте будет необходимо рассчитать и сконструировать значительное количество индивидуальных (нестандартных) приспособлений и оснастки, таких как:

  • скобы, штуцеры (цапфы), петли для надежного закрепления стропов, концов тянущих и тормозных канатов, оттяжек, якорей на стандартном такелажном оборудовании и оснастке и на основном технологическом оборудовании при его перемещении;

  • кронштейны, упоры, подставки и ложементы для плоскопараллельного подъема технологического оборудования по высоте;

  • нестандартные тележки и катковые устройства для горизонтального перемещения технологического оборудования;

  • наклонные опускные и подъемные эстакады;

  • упоры для раскантовки технологического оборудования или его частей и упоры страховочные;

  • нестандартные траверсы и якоря;

  • силовые мачты и выжимные устройства;

  • нестандартные временные площадки, лестницы, леса и подмости для выполнения работ на высоте.

9.2. Конструирование и расчет вышеуказанных нестандартных приспособлений и оснастки выполняются в соответствии с требованиями [8, 11, 14, 16, 18-22, 45, 50].

9.3. Для каждого элемента необходимо рассчитывать прочность всех сварных швов, руководствуясь литературой [11, 16, 22] и обеспечивая коэффициент запаса прочности не менее 2,5.

9.4. Якоря для неподвижного крепления на выбранном месте установки тяговых и тормозных лебедок, балок, мачт, полиспастов и отводных блоков должны монтироваться на хомутах из канатов или металлического профиля с креплением их вокруг колонн здания или на сварке к металлическим закладным деталям этих же колонн.

9.5. При расчете и проектировании по [16] рельсовых путей для выжимных устройств на полу помещения необходимо предусмотреть крепление подошвы рельсов в плане и по высоте металлическими резьбовыми стяжками и хомутами (костылями), проходящими через просверленные отверстия в перекрытии пола диаметром не более 50 мм.

9.6. При расчете и проектировании по [14, 31] упоров для раскантовки тепломеханического оборудования на грунте у стен здания якоря выполняют в виде забитых на определенную расчетную глубину металлических свай (анкеров), количество которых должно быть не менее трех, и деревянных брусков и подкладок.

9.7. Для всех деревянных шпальных выкладок, подкладок и упоров под оборудование, выполненных в два и более ярусов, должны быть рассчитаны по [16, 19] размеры стяжных скоб, препятствующих рассыпанию шпал (брусьев) в плане и по высоте, и должна быть приведена схема их установки.

9.8. Нестандартные временные площадки и подмости должны проектироваться по [50] из стандартных металлических инвентарных стоек, перекладин и настилов. Для обеспечения устойчивости площадок и подмостей их стойки должны быть по всей высоте прикреплены к прочным и неподвижным частям здания или его металлоконструкциям с помощью рассчитанных и подобранных по [22, 30] стандартных металлических крепежных элементов (болты с гайками, хомуты, скобы, струны с петлями и талрепами). Настилы площадок, расположенных на высоте более 1,3 м выше уровня этажного перекрытия, должны иметь надежные ограждения высотой 1,0 м и сплошную бортовую полосу высотой 15 см от рабочего настила.

9.9. После расчетов всей нестандартной оснастки и приспособлений студент проводит полное конструирование этой нестандартной оснастки и приспособлений (траверсы, якоря, тележки, эстакады, цапфы, выжимные устройства, опоры), выполняет все сборочные чертежи со спецификациями на детали, сварочные материалы и указанием требований по сварке и контролю сварных соединений [32, 33].

9.10. Все полученные при проектировании расчетные размеры трубных деталей и деталей, изготавливаемых из сортового проката, должны быть округлены в большую сторону и по справочникам [8, 30] выбраны их недефицитные типоразмеры по таблицам для массового производства.

9.11. Завершается расчет и конструирование нестандартных оснастки и приспособлений составлением комплектовочной ведомости (заказной спецификации) на приобретение материалов для их изготовления с учетом припусков на обработку и комплектующих стандартных изделий (болты, гайки, шайбы, подшипники и т.п.).