Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГП Конспект лекций.doc
Скачиваний:
446
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать
  1. Формы и методы изучения индивидуально-психологических особенностей военнослужащих

Знание подчиненных – одна из обязанностей командиров (начальников). Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации требует всесторонне изучать личный состав, знать его деловые и морально-психологические качества, повседневно заниматься его воспитанием.

Современная практическая психология, опыт индивидуальной работы с личным составом убедительно свидетельствуют, что командиру необходимо всесторонне изучать каждого подчиненного, его индивидуально-психические и социально-педагогические особенности. Необходима система, которая включает методы непосредственного и опосредованного изучения индивидуальных особенностей воина.

Непосредственное изучение осуществляется в ходе наблюдения, беседы, индивидуальной помощи, совместной деятельности и т.п. Опосредованное – в процессе изучения продуктов деятельности, различных документов, обобщения независимых характеристик, биографического материала, анализа отношения сослуживцев и др.

Накопление, обобщение и систематизация, анализ получаемых данных комплексного изучения индивидуальных особенностей личности, умение воспитателя освободиться от субъективности, отделить наслоение случайностей позволяют ему получать достаточно объективные и полные сведения о подчиненном, его возможностях, достоинствах и недостатках.

Знание подчиненных командиром (начальником) достигается, как правило, двумя путями:

Первый – специальное изучение, сбор и анализ различных данных о жизни, учебе, службе и поведении воина. Наиболее доступными и распространенными из них являются анализ документов и беседа.

Второй – наблюдение за подчиненными в ходе повседневной жизни и деятельности.

Анализ документов. Работа с документами – процесс, который позволяет выработать предварительное представление о военнослужащем. В первую очередь анализируются материалы из личного дела военнослужащего (автобиография, заявления, анкеты, характеристики, карты профессионального психологического отбора и т.п.), а также различные справки, отзывы, дневники, письма, фотографии, учетно-послужные и служебные карточки, листы индивидуальных собеседований, медицинские книжки и т.д. Их изучение позволяет:

во-первых, выявить социальные предпосылки к преимущественному формированию и закреплению у военнослужащего тех или иных индивидуально-психологических качеств, способствующих или тормозящих нормальную адаптацию к военной службе, последующее профессиональное становление;

во-вторых, выделить в учебной и производственной деятельности юноши до призыва в армию конкретные проявления (факты), свидетельствующие об устойчивости определенных интересов, ценностных ориентаций, черт характера, направленности.

в-третьих, определить общее направление и состав методических приемов для дальнейшего исследования личностных особенностей военнослужащего.

Важные сведения о познавательных способностях, уровне нервно-психической устойчивости, военно-профессиональной направленности и отдельных профессионально важных качествах военнослужащего можно получить из карты профессионального психологического отбора призывника, в которую заносятся результаты социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования в период приписки к военкомату и призыва на военную службу.

Индивидуальная беседа. Индивидуальная беседа является одним из важнейших и наиболее действенных методов изучения личностных особенностей военнослужащих. Следует помнить, что беседа не должна сводиться к беспредметному разговору. Она является целенаправленной формой изучения военнослужащих и требует соблюдения определенных условий проведения.

Во-первых, до начала беседы требуется четко определить основную цель, продумать последовательность постановки задаваемых вопросов, изучить всю имеющуюся информацию, в том числе результаты изучения документов.

Во-вторых, необходимо позаботиться, чтобы собеседование проходило в спокойной и доверительной обстановке, при отсутствии посторонних лиц и не прерывалось. Все вопросы должны быть простыми и понятными, ставить их нужно так, чтобы они способствовали развертыванию единого целостного рассказа военнослужащего о себе, своей жизнедеятельности, трудностях прохождения военной службы.

Беседа не должна вылиться в простой опрос. Предварительно намеченные вопросы не могут ограничить содержание разговора – они лишь основные ориентиры его общей направленности. Вместе с тем целесообразно придерживаться определенного плана.

При умелом проведении беседы командир может оценить не только потребности, мотивы, склонности, интересы, черты характера, познавательные процессы, но и выявить глубоко личные переживания воина, в той или иной мере затрудняющие прохождение военной службы, его мнение о положении дел в воинском коллективе, о сослуживцах, командирах и т.д.

Всю полученную информацию об особенностях личности обследуемого военнослужащего, свои выводы следует записывать только после проведения беседы. Следует помнить, что в результате беседы важно не только почерпнуть нужную информацию о военнослужащем, но и оказать на него положительное психолого-педагогичекое воздействие. В завершении беседы целесообразно высказать ему пожелания и дать полезные советы, облегчающие адаптацию к условиям военной службы.

Наблюдение. Метод наблюдения представляет собой целенаправленное и систематическое изучение действий, поступков, поведения в целом, отношения к службе и различным явлениям окружающей действительности с целью обнаружения, регистрации и анализа тех фактов, которые могут характеризовать направленность, характер, способности и другие личностные качества военнослужащих.

При наблюдении предметом изучения являются практические действия (поступки) отдельного человека. При этом выявляются его отношение к военной службе, сформированность моральных, психологических и других качеств военнослужащего, имеющих важное значение для успешного прохождения военной службы.

Предметом наблюдения могут также выступать межличностные контакты членов воинского коллектива (подразделения, боевого расчета и т.п.): их количество, длительность, характер, активность, приспособление, инициатива, доминирование и другие показатели внутригруппового взаимодействия. Кроме этого наблюдение помогает изучить индивидуальные особенности военнослужащих, направленность личности, организаторские, педагогические, коммуникативные, лидерские, эмоциональные, волевые и другие качества.

При определении отношения к военной службе следует обращать внимание на соблюдение норм и правил поведения, на выполнение распорядка дня, функциональных обязанностей, на дисциплинированность, исполнительность, взаимоотношение с командирами. Скорость, точность и качество выполнения различного рода нормативов и заданий по боевой и специальной подготовке дают возможность оценить уровень сформированности индивидуально-психологических качеств военнослужащих.

Нельзя оставлять без внимания проявления со стороны военнослужащих развязного поведения, легкой раздражительности, вспыльчивости, нетерпеливости и суетливости, театральности, стеснительности, замкнутости, плаксивости, неловкости, угловатости и резкости движений, скованности, а также другие признаки, свидетельствующие о той или иной степени выраженности нервно-психической неустойчивости военнослужащего, существенно затрудняющей нормальное прохождение военной службы. При выявлении их у военнослужащего его следует проконсультировать у психолога части.

Недостаточную сообразительность и понятливость военнослужащего характеризуют вопросы не по существу, выражение растерянности и испуга, частое обращение к товарищам за разъяснениями, опоздания на построения, задержка с началом работы, примитивность высказываний. Лучше узнать человека помогает обобщение мнений сослуживцев о его поведении и действиях (так называемый метод обобщения независимых характеристик).

Сопоставление наблюдений и выводов многих людей позволяет обнаружить ошибочность представлений о человеке, отсеять неверные оценки и определить истинные его достоинства. В целях изучения и воспитания подчиненных в войсковой практике широко применяется анализ результатов их деятельности. Он предусматривает учет действий и поступков подчиненных, а также их упущений и достижений в различных видах деятельности. При этом воспитателю важно изучить уровень проявления активности, инициативы, творчества в работе, мотивы активности, условия выполнения работ и т.п. Характер выполнения военнослужащим заданий может свидетельствовать о его навыках, способностях, интересах и других качествах личности.

Обозначенные приемы изучения личности военнослужащего дают достаточно полное представление об его особенностях, позволяющих индивидуализировать воспитательную работу, обеспечить рациональное распределение пополнения по подразделениям и должностям.

Если командир знает особенности возглавляемого коллектива, то он сумеет найти наиболее эффективные методы управления им и получить возможность с большим успехом реализовать принятые решения в любых условиях обстановки. Для изучения психологических особенностей воинского коллектива командир подразделения, как правило, пользуется методами наблюдения, опроса, анализа результатов групповой деятельности.

Метод наблюдения позволяет командиру получить наиболее объективную информацию. При этом он систематически изучает групповую деятельность военнослужащих в целях выявления и анализа фактов, характеризующих воинский коллектив (формы, частоту и содержание межличностных отношений; распределение «ролей» среди военнослужащих; формирование коллективных норм поведения, отношений, мнений и настроений; каналы распространения официальной и неофициальной информации; наличие традиций, ритуалов и т.п.)

Опрос способствует получению информации о воинском коллективе от военнослужащих путем постановки перед каждым из них в отдельности соответствующих вопросов (интервью) или путем опосредованного социально-психологического взаимодействия (анкета).

Анализ результатов групповой деятельности (итоги выполнения учебно-боевых и иных задач, состояние воинской дисциплины и т.д.) дает возможность командиру по конкретным результатам в различные периоды жизнедеятельности воинского коллектива характеризовать его и происходящие в нем изменения.

При изучении психологических особенностей воинского коллектива командир сосредоточивает основное внимание на следующих характеристиках:

  • на соотношении официальной и неофициальной структур межличностного общения военнослужащих (при этом оценивается степень совпадения системы подчиненности и неофициально сложившимися отношениями между военнослужащими, как при исполнении служебных обязанностей, так и во внеслужебное время);

  • на наличие и особенности поведения микрогрупп и их лидеров (выявляются и анализируются: количество и численность микрогрупп, роли и взаимоотношения военнослужащих в них, единые интересы, на которых сформировалась группа и ее направленность; характеристика лидеров);

  • на общей оценке коллективной сплоченности. При этом оценивается как ценностно-ориентационное единство военнослужащих отражает принципиально важные аспекты коллективной деятельности (например, совпадение их мнений по вопросам, не относящимся к службе, не имеет принципиального значения, а единство взглядов на вопросы организации службы, поддержания крепкой воинской дисциплины и т.д. является существенным показателем); как переживания одного из членов коллектива представляются другим в качестве мотива своего поведения.

При использовании иных методов (тестирования, социометрии, экспертного опроса и др.), а также при необходимости более углубленного изучения психологических особенностей воинского коллектива командиру подразделения необходимо обратиться за помощью к психологу части.

Командир, формирующий у подчиненных эмоционально положительное отношение к себе, может быть уверен, что в самой сложной обстановке он найдет у военнослужащих понимание, что любой его приказ будет выполнен точно и в срок. К сожалению, часто бывает и так, что командир предпринимает к этому лишь отдельные попытки, действуя интуитивно, от случая к случаю. Надо помнить, что формирование положительного отношения к себе – процесс постоянный и длительный. Существуют специальные психологические приемы, осознанное и систематическое применение которых позволяет значительно повысить эффективность управленческой деятельности.

Командиру при ежедневном общении с подчиненными рекомендуется использовать следующие психологические приемы (приложение 33): «имя собственное», «зеркало отношения», «золотые слова», «терпеливый слушатель», «личная жизнь».

«Имя собственное». Сущность приема заключается в произношении вслух имени (имени и отчества) подчиненного при обращении к нему. Звук собственного имени вызывает у человека не всегда им осознаваемое чувство приятного. Произношение командиром имени военнослужащего невольно говорит о внимательном отношении к нему как к личности, что вызывает чувство удовлетворения. Основное правило приема: «При общении с подчиненным как можно чаще произноси вслух его имя (имя и отчество)».

«Зеркало отношений». Выражение лица командира при общении неосознанно оценивается подчиненным, оно выступает в качестве «зеркала отношения» к подчиненному. Основное правило: «При общении с подчиненным всегда иметь доброе и приятное выражение лица (легкую улыбку, добрую мимику и т.п.)».

«Золотые слова». В основе действия этого приема лежит психологический феномен внушения. Основное правило: «В разговоре с подчиненными чаще отмечать их успехи, достоинства, делать комплименты».

«Терпеливый слушатель». Умеющий слушать командир обладает мощным средством влияния на подчиненных. Основное правило: «Всегда выступать в роли терпеливого и внимательного слушателя»:

  • уметь направлять свое внимание на собеседника, поддерживать в себе интерес к тому, что он говорит, не отвлекаться;

  • смотреть ему в глаза, наблюдать за выражением его лица, жестикуляцией, движениями, которые выражают недосказанные отношения и чувства;

  • сдерживать поспешные оценки и суждения, пока не выяснятся все факты, позиция собеседника;

  • не перебивать собеседника, пока он не высказался;

  • проверять свое понимание сказанного, уточнять недопонятые мысли;

  • стремиться понять логику собеседника;

  • поощрять свободное высказывание суждений;

  • стремиться развивать и расширять высказанное военнослужащим положение, а не искать ошибки.

«Личная жизнь». Основное правило: «При общении с подчиненными всегда интересоваться их внеслужебными увлечениями, их личными заботами и интересами».

* * *

Итак, систематическое и осознанное использование комплекса психологических приемов изучения подчиненных, современных форм и методов руководства ими позволяет командиру значительно укреплять свой авторитет и достигать позитивных результатов в формировании, как отдельной личности военнослужащего, так и воинского коллектива в целом. Российская военная психология традиционно рассматривает в качестве основной цели всей системы обучения и воспитания в Вооруженных Силах формирование военнослужащего как сознательного, активного, социально ответственного гражданина своего государства, понимающего необходимость воинской службы, всесторонней военно-профессиональной подготовки к обеспечению безопасности своей страны, имеющего необходимый для успешного решения поставленных задач уровень психологической готовности и способностей.