Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГП Конспект лекций.doc
Скачиваний:
445
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Тема 3.1. Воспитательная работа в подразделениях и частях вооруженных сил российской федерации

1. Сущность и организационные основы воспитательной работы в части и подразделении.

2. Формы и методы воспитательной работы командира (начальника) с подчиненными.

3. Сущность и содержание индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими.

В современных условиях приведения Вооруженных Сил Российской Федерации к новому «облику» неуклонно повышается роль и значение деятельности, направленной на воспитание достойных защитников Отечества. И это закономерно: человек был, есть и будет основным субъектом современной воинской деятельности, постоянным объектом обучения и воспитания в обществе и армии.

1. Сущность и организационные основы воспитательной работы в части и подразделении

Воинское воспитание в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение 24) представляет собой систематическое и целенаправленное формирование у военнослужащих высоких моральных, психологических и боевых качеств, необходимых для успешной военно-боевой деятельности. Воинское воспитание основывается на требованиях Конституции РФ к обеспечению безопасности и суверенитета страны, военного законодательства, а также на прогрессивных воинских традициях, отечественном и зарубежном опыте воспитания военнослужащих.

Основные цели воспитания:

  • воспитание военнослужащего как гражданина правового, демократического и федеративного государства;

  • воспитание военнослужащего как вооруженного защитника Российской Федерации;

  • воспитание военного специалиста-профессионала.

Духовно-нравственными основами воспитания, составляющими духовный каркас воспитательной работы в армии и на флоте, являются российский государственный патриотизм, верность воинскому долгу, готовность к защите интересов Российской Федерации. Кратко их можно обозначить так: Отечество, Долг, Профессионализм.

Воспитание личного состава – процесс комплексный. Оно осуществляется по следующим направлениям (приложение 25): государственно-патриотическое воспитание, воинское воспитание, нравственное воспитание, правовое воспитание, эстетическое, физическое, экологическое воспитание и другие.

Государственно-патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина-патриота России и способной выполнить профессиональные обязанности в мирное и военное время.

Воинское воспитание заключается в систематическом и целенаправленном влиянии на духовное и физическое развитие военнослужащих в интересах подготовки их как вооруженных защитников Отечества.

Нравственное воспитание рассматривается как влияние на сознание, чувства и волю военнослужащих с целью формирования у них нравственных качеств (честности, совестливости, достоинства, чести и т.д.).

Правовое воспитание это целеустремленное систематическое воздействие на сознание и психику военнослужащих в интересах формирования у них устойчивых правовых взглядов и представлений, убеждений и чувств, привития им навыков практического использования правовых знаний в повседневной жизни и деятельности.

Эстетическое воспитание направлено на разностороннее развитие эмоционально-чувственной сферы духовного мира военнослужащих (чувства прекрасного, возвышенного, благородного и т.д.).

Физическое воспитание способствует укреплению здоровья и закаливанию, формированию волевых, боевых и психологических качеств.

Экологическое воспитание направлено на формирование у военнослужащих экологического мышления, необходимых взглядов на природу и место в ней человека в целях охраны и безопасности окружающей среды.

К средствам воспитания относятся, с одной стороны, различные виды воинской деятельности (несение внутренней и караульной службы, боевая учеба и т.д.), а с другой – совокупность предметов, которые используются воспитателем при решении задач воспитания (наглядные пособия, кинофильмы, произведения изобразительного и музыкального искусства – все то, что можно назвать техническими и информационными средствами).

Средства составляют основу методов воспитания и применяются на практике в единстве. Но каждое имеет свое назначение.

Методы воспитания это определенные способы педагогического воздействия на военнослужащих и воинский коллектив в целях формирования у них качеств, необходимых для успешного выполнения воинского долга. Они могут включать в себя ряд приемов воспитания, которые выступают относительно самостоятельно применительно к конкретной педагогической ситуации. Методы воспитания не существуют отдельно друг от друга. Скорее, их надо использовать в системе, поскольку ни один метод не является универсальным и не решает всех задач воспитания.

В отечественной военно-педагогической традиции накоплен богатый потенциал форм воспитания военнослужащих, которые можно разделить на две группы (приложение 26): служебно-плановые и внеслужебные.

Служебно-плановые формы: собрания с различными категориями военнослужащих; виды информирования личного состава (лекции, вечера вопросов и ответов); подведение итогов; занятия в музеях и комнатах боевой славы; тематические вечера, диспуты, викторины, «круглые столы» и другие.

Внеслужебные формы: просмотр кино- теле- и видеофильмов; спортивные соревнования; встречи с ветеранами войны, Вооруженных Сил и труда; экскурсии по историческим местам боевой славы; работа клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности и другие.

Выбор конкретных форм зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Объективными факторами являются качественная характеристика личного состава, специфика решаемых задач, возможности использования воспитательных средств. К субъективным факторам относятся способности офицеров применять различные формы, их умение найти в определенный момент наиболее приемлемую ему форму, навыки применения различных средств воспитательного воздействия.

В ходе воспитательной работы офицеру необходимо большое внимание уделять гармоничному сочетанию прямого (непосредственного) и опосредованного воздействия на военнослужащих.

Прямое воздействие на военнослужащего оказывается воспитателем при непосредственном общении с ним в ходе занятий по боевой подготовке, выполнении различных служебных обязанностей, в процессе культурно-досуговой работы, спортивно-массовых мероприятий и других форм личного общения.

Опосредованное воздействие – это воздействие на военнослужащих через всю организацию их жизнедеятельности и той обстановки, в которой они находятся. Успешному формированию необходимых современному воину качеств способствуют устойчивый уставной порядок в подразделениях и на территории части, строгое и четкое выполнение распорядка дня, плановая боевая подготовка и т.п.

Анализ практики организации воспитательной работы в частях (подразделениях) показывает, что схематично она условно представляется так: цель и задачи, субъекты, формы и методы, результат.

Основная цель организации воспитательной работы – повышение эффективности различных форм и методов воспитания и самовоспитания всех категорий военнослужащих. Помимо основной цели организации воспитательной работы существуют частные цели, которые выступают в роли задач. Они конкретизируют и уточняют основную цель, так как с их помощью определяются место, время (период обучения), исполнители – то есть все, без чего немыслим процесс воспитания.

Важнейшими задачами организации воспитательной работы в части (подразделении) являются:

  • формирование в воинских коллективах здравого психологического климата, системы уставных взаимоотношений, организованности и крепкой воинской дисциплины;

  • совершенствование воспитателями всех уровней психолого-педагогических знаний, педагогического мастерства и педагогической культуры, формирование и развитие у них навыков и умений организации воспитания военнослужащих;

  • побуждение воспитуемых к активной работе по самовоспитанию и перевоспитанию некоторых своих негативных качеств.

Взаимоотношения между субъектами организации воспитательной работы составляют содержание их деятельности, которое в войсковой практике осуществляется на нескольких уровнях.

Первый уровень – организация воспитательной работы в масштабе воинской части. Деятельность организаторов воспитания на данном уровне включает: выработку общей стратегии организации воспитательной работы на летний или зимний период обучения, учебный год и дальнейшую перспективу; координацию воспитательной работы субъектов; анализ уровня воспитанности различных категорий военнослужащих; своевременную корректировку организации воспитательной работы; обобщение результатов этой деятельности; выработку мер по совершенствованию организации воспитательной работы; систематическое обучение должностных лиц теории и практике организации воспитания военнослужащих.

Особое место среди всех категорий организаторов воспитательной работы в воинской части принадлежит специалистам воспитательных структур. Они под руководством заместителей командиров частей по воспитательной работе не только организуют воспитательную работу, но и осуществляют методическое обеспечение организации воспитания в подразделениях.

Второй уровень – это организация воспитательной работы в подразделениях, где происходит непосредственная работа по организации воспитания военнослужащих, как в учебное, так и во внеучебное время, в предвыходные и выходные, предпраздничные и праздничные дни. На данном уровне каждый офицер участвует в организации воспитания подчиненных путем:

  • обеспечения личной примерности на занятиях по боевой и общественно-государственной подготовке;

  • достижения высокой самоорганизованности, дисциплинированности и требовательности к себе и подчиненным;

  • формирования у сержантского состава знаний, навыков и умений воспитания военнослужащих;

  • личного участия в подготовке и проведении воспитательных мероприятий.

Третий уровень включает организацию самостоятельной работы воспитателей и воспитуемых по совершенствованию своих личностных и военно-профессиональных качеств, перевоспитанию отдельных негативных качеств и привычек поведения.

В практике воспитания военнослужащих с учетом научных исследований выработалась определенная последовательность деятельности воспитателей при организации воспитательной работы (приложение 27).

Организация воспитательной работы начинается с изучения ее состояния и предполагает выяснение состояния таких параметров, как:

  • наличие и качество планов воспитательной работы;

  • укомплектованность кадрами воспитателей, их психолого-педагогическая подготовленность и уровень педагогической культуры;

  • степень личного участия руководящего состава в воспитательной работе;

  • периодичность и качество подведения итогов воспитательной работы;

  • применяемые методы, формы и средства воспитания;

  • сложившаяся практика изучения реального положения дел;

  • работа по обобщению и распространению передового опыта воспитательной работы;

  • обучение должностных лиц практике организации воспитательной работы.

В работе по изучению состояния организации воспитания участвуют командиры, штабы, органы воспитательной работы. На основании всестороннего и глубокого изучения состояния организации воспитательной работы должностные лица определяют цель и задачи организации воспитания военнослужащих. Они отражаются в планах воспитательной работы.

Планирование воспитательной работы предполагает разработку перспективных и текущих планов.

Перспективный план разрабатывается, как правило, на учебный год, а для воспитания офицеров и прапорщиков – на более длительный период (3–5 лет). В нем предусматриваются воспитательные мероприятия по основным направлениям.

На основе перспективного плана и с учетом сложившихся условий осуществляется текущее планирование воспитательной работы в части (подразделениях). В планах устанавливаются объем, порядок и сроки выполнения воспитательных мероприятий, указываются лица, ответственные за их проведение.

После составления планов наступает этап обеспечения организации воспитательной работы – система мер кадрового, финансового, материально-технического, психолого-педагогического и иного характера, направленных на создание благоприятных условий для ее эффективного проведения.

Неотъемлемой частью организации воспитательной работы является оказание помощи воспитателям в их деятельности по воспитанию военнослужащих. Практикуется также и осуществление контроля за реализацию спланированных мероприятий. Должностные лица, которые утверждают планы воспитательной работы, обязаны контролировать их выполнение. Контроль может быть плановым или внезапным, фронтальным или выборочным, преднамеренным и случайным, по определенным проблемам (тематический) или общий.

Если в воспитании личного состава появляются сбои, имеются недостатки и узкие места, то необходимо оперативное внесение корректив в ранее разработанные планы. Изменениям могут подвергаться цели и задачи, методы, приемы и средства воспитания, намечаться проведение дополнительных занятий с воспитуемыми, совершенствоваться условия проведения воспитательной работы, приниматься другие меры.

Заключительным этапом организации воспитания является оценка деятельности воспитателей и воспитуемых с учетом достигнутых результатов в организации воспитательной работы. Для этого в части (подразделении) должны быть разработаны критерии и показатели, которые доводятся до всех участников воспитательной работы, и на их основании производится оценка воспитательной деятельности.